Игорь Братан: «Надо воспитывать детей не только на футбольном поле, но чтобы они знали и любили свой город!»

Как обычно, по завершению сезона в детско-юношеской лиге Украины, мы подводим итоги выступления наших команд. На вопросы о том, каким был этот игровой год для юных севастопольских футболистов, клубной пресс-службе ответил директор ДЮФК «Севастополь» Игорь Братан.
 
Игорь Михайлович, закончился очередной сезон для нашего детско-юношеского клуба. Удовлетворены ли Вы результатами команд в региональных соревнованиях и чемпионате Украины?
 
Две наши команды хорошо выступили в чемпионате Крыма – это 2001-2002 год рождения (тренер Александр Гуйганов) и 1999 год рождения (тренер Сергей Дранов). Первые стали чемпионами в своей возрастной группе, а подопечные Дранова пока что претендуют на серебро.
 
По итогам сезона в ДЮФЛ Украины мы заняли в общем зачете третье место и набрали 133 очка (в прошлом году наши юношеские команды заработали 127 баллов). В финальной пульке клуб был представлен выпускниками нашей школы, ребятами 1995 года рождения. К сожалению, в стыковых матчах мы проиграли донецкому «Шахтеру» с общим счетом 1:10 (1:6 и 0:4).
 
Каковы общие впечатления от игры севастопольских выпускников?
 
В августе прошлого года мальчишек принял Андрей Добрянский. За это время команда совершила большой скачок. Усилились тремя тернопольскими футболистами (Кухарский, Кухарук, Червонецкий). Начали сезон не лучшим образом, но затем пошли по нарастающей. В итоге, заняли второе место, вышли в финальную часть.
 
Правда, в стыковых матчах нам попался донецкий «Шахтер», и я считаю, что они станут чемпионами в этом году, если не случится форс-мажора. У них в составе 7 футболистов сборной Украины. Это команда другого уровня. Нам с ними пока тяжело тягаться, тем более тренер у нашей команды молодой, недостаточно опытный, а опыт приходит с возрастом. Может, надо было сыграть от обороны, но мы предпочли открытый футбол. А в открытый футбол сейчас даже «Челси» не играет, зато выигрывает Лигу Чемпионов.
 
То есть, могли выступить и лучше?
 
Честно говоря, после поездки в Донецк осталось двоякое впечатление. Ожидал большего от них, но что имеем, то имеем. Хотелось бы, чтобы эта команда создала костяк U-19, в случае выхода первой команды в Премьер-лигу. Ребята подтянутся в психологическом плане. Когда они выходят на поле и видят, что против них играют люди в футболках «Динамо» Киев или «Шахтера» – это сказывается на их психологическом состоянии. Если мы будем постоянно играть с этими командами товарищеские игры, международные турниры с сильными коллективами, то у детей будет другая психология, они будут уверены в себе. А когда они выходят раз в год играть против команд высокого уровня, им тяжело перестроиться.
 
Что можете сказать по 1996 году рождения? Этим футболистам тоже уже совсем скоро выпускаться.
 
У этой команды зимой сменился тренер. Возглавил ребят Виктор Ткаченко, и им была поставлена основная задача – наладить командную игру. Считаю, что на сегодняшний день с поставленной задачей футболисты и тренер справляются. Заняли 4-е место в своей подгруппе, и видно, что растут на глазах. Можно судить по тем же матчам чемпионата города. Чувствуется рука опытного тренера. Виктор Александрович у нас уже три возраста выпустил, трижды его подопечные выходили в финал. Я думаю, что и эта команда немного укомплектуется летом и поборется за высокие места.
 
То есть, от этого выпуска мы можем ждать достойное пополнение в молодежную и первую команды?
 
Там есть люди, которых можно вывести на хороший уровень. Не весь выпуск, но 2-3 человека из этой команды еще «стрельнут».
 
Также за этот возраст играют два футболиста 1997 года рождения (Александр Виноградов и Руслан Сулейменов). С какой целью они там выступают?
 
Делается это не от того, что эти ребята сильнее, а потому что 96-й год послабей. Нет конкуренции в команде, поэтому идем на такие меры.
 
Раз уж заговорили о футболистах 1997 года рождения, то какое впечатление оставили подопечные Игоря Кивы?
 
Второй год подряд команда хорошо стартует в чемпионате, но в конце не хватает чуть-чуть в физическом и психологическом плане. Где-то функционально ребята подсели, потому что состав у нас не до конца укомплектован. Играют в основном 15 человек, тем более травмированные есть, некем заменить. Вроде бы, футболистов много, но хороший уровень игры демонстрируют не все. Команда показывает зрелищный футбол, но не хватает остроты. Берем мы нападающих, а они себя не оправдывают, только надежды подают пока.
 
Ребята были в этом году на международном турнире в Молдове. Стоит ли ожидать, что и другие наши команды будут посещать подобные соревнования?
 
Я думаю да, постоянно мы будем ездить на сборы и не только в Молдову. Как обещал Олег Георгиевич Кононов, будем ездить на международные турниры в Грецию и в другие страны Европы.
 
Наконец, самые младшие. Вроде бы, подопечные Александра Михеева начали сезон слабенько, но потом набрали ход и выдали 10 матчей без поражений. Хотя в финал они не попали, довольны их игрой?
 
Знаете, парадокс: я ездил с этой командой в Николаев, где они проиграли 0:1. Так мы там играли на поле, какое у нас на стадионе «Юность». Они показали такой футбол, что потом люди подходили и говорили, что они еще не видели команды, которая так бы играла на этом поле. Проиграли да, не повезло с реализацией моментов, но мальчишки показали, что чего-то стоят.
 
Во втором круге они обыграли всех дома и на выезде, одну ничью всего сыграли с «Интером» в гостях. И то, я считаю, потому что ребята перегрузились. Добавились нам лишние соревнования – турнир среди сборных регионов. Я лично был против, но приказ отдавали из Киева. После этого ребят физически не хватило. У них все впереди, они самые маленькие, тем более показывают хороший футбол. Но дети – это психология. Сегодня они могут так сыграть, а завтра по-другому. Им дифирамбы надо петь, но в меру. Особенно это касается прессы. Хотя это ваша работа, но писать надо осторожно.
 
Учтем! Вы вот сказали, что команда эта показывает хороший футбол. И действительно, порой это даже уровень взрослых команд. Александр Михеев с Вами не делился секретом, как он детей научил играть так?
 
Александр Васильевич – это человек, который горит футболом и живет им. Он хочет сделать из мальчишек хороших футболистов. Как мы подшучиваем в клубе, у него «команда-конструктор» – перестраивается на ходу.
 
Со следующего года вводится новый турнир среди команд U-19. Вы уже сказали, что там, может быть, будут играть наши выпускники. Хотелось бы узнать от Вас, что из себя будет представлять этот чемпионат.
 
Это будет отдельная лига из 16 молодежных команд от клубов, выступающих в Премьер-лиге. Будет сделано разделение на две зоны по 8 команд. Чемпионат играется в два круга, потом, скорее всего, восемь первых команд разыграют медали, а остальные – места с 8-го по 16-е. Думаю, что в дубле тогда уберут ограничение по возрасту, так как смысла в этом нет.
 
Каких еще футболистов планируете включить в состав U-19, помимо выпускников этого года?
 
Естественно, одним 17-летним в этом турнире будет сложно, поэтому там же будут играть ребята 1994 и 1993 года рождения – все, кому будет 19 лет. Но, опять же, все это в случае нашего выхода в Премьер-лигу.
 
Нельзя не спросить о фестивале футбола, который пройдет в эти выходные. Чего ждете от этих соревнований, от команд-соперниц. Будет ли какой-то обмен опытом с европейскими коллегами?
 
Посмотрим наш уровень, сравним с командами-соперниками. Ладно «Шахтер» тут рядом, и мы недавно уже увидели, что из себя они представляют. «Динамо-Москва», по словам Олега Георгиевича, победители международных турниров, очень приличная команда. «Олимпиакос» – сильный греческий клуб. Не припомню, чтобы юноши наши играли против таких соперников. Не считая польские клубы, с которыми мы играли на товарищеских турнирах. Посмотрим, как будет выглядеть наша молодежь на этом уровне. С «Шахтером» уже увидели отчасти. Есть над чем работать – это самое главное.
 
Пара слов о «Севастополь-2». Как Вам игра наших воспитанников в профессиональной лиге? Для кого-то это был даже дебют во взрослом футболе. Футболисты показали все, на что способны или их потенциал еще не конца раскрыт?
 
Понимаете, у нас, когда команда играет, выигрывает, вокруг нее все бегают и кричат «как здорово!» «как хорошо!». Как только начинают проигрывать, попадают в яму, так тренеру начинают голову отрывать и так далее. Считаю, что отвечают за результат все, начиная от руководителей и заканчивая тренером, в том, как команда играет. Потому что надо контролировать процесс. А тут сразу появились крики, что тренер не прав. Да, бывают моменты, где тренер ошибается. Некоторые ребята 94-го года много игр провели в межсезонке. Надо было Анатолию Александровичу сбалансировать состав и давать играть всем, не смотреть на результат. А то мы на сборах показали результат, который надо показывать в чемпионате. Возможно, это тоже от того, что тренер у нас молодой, неопытный. Я думаю, будет ему урок, поработает над ошибками, наберется опыта и все будет хорошо.
 
Поговорим о будущем. Как будет развиваться наш ДЮФК? Повысится ли число команд-участниц финальной пульки?
 
Мое мнение – в финал стараться должны выходить выпускники. Малыши должны постепенно идти, потому что в юношеском футболе много неприятных моментов, тех же судейских ошибок, которые могут сказаться на них. Хотя я даже не припомню, чтобы в этом сезоне кто-то из тренеров жаловался на работу арбитров.
 
Старший возраст – это показатель работы всей школы. Если они будут выходить в финал и показывать результат, как в том году 94-й год рождения вышли и добились результатов приличных. Тем более у нас маленький город, а играем с городами-миллионерами, интернатами, которые укомплектованы футболистами со всей Украины.
 
Дайте общую оценку выступлению нашего ДЮФК в этом сезоне.
 
Трудно оценивать. Каждый год мы движемся вперед. В этом 133 очка набрали, раньше такого не было. Учитывая все наши «за» и «против», я бы по 10-бальной 9 поставил. Это было бы неправильно, если бы при всем раскладе мы заняли первое или даже второе место, учитывая условия «Черноморца», «Металлурга», «Кривбасса», других интернатов. Хотя объективно у нас идет процесс становления, на другой уровень работы переходим. И поддержка чувствуется нового генерального директора. Налажен контакт с футболистами первой команды, которые общаются с ребятами, делятся опытом, знаниями.
 
Вот по матчу с «Металлургом» даже хочу отметить: Мариуш Левандовски, который только вторую игру проводил после травмы, как он по полю пластался. Вот такие примеры надо показывать нашим детям, как Мариуш Левандовски и Игор Дуляй. Им уже за тридцать, а они выходят и борются. У них надо учиться, они сильны духом. Этого нам не хватает. Крепкие очень футболисты, не зря в сборной играли. Вот таких людей надо нам воспитывать, причем не только на футбольном поле. Они должны знать свой город и любить его. Потому что у нас город достойный поклонения!

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


Gangster Севастополь
29 Май, 2012 (вт, 22:21)

Спасибо! Верим и ждем!)

Vitaliy_SV.sev None
29 Май, 2012 (вт, 21:52)

Молодец, Игорь! Ты на своём месте. Наконец-то у нас начался нормальный процесс плавного повышения мастерства молодых футболистов с плавным переходом в профессиональные 1-ю и 2-ю команды! Это правильный подход в профессиональном ФК Севастополь!!

Mephisto Севастополь
29 Май, 2012 (вт, 18:44)

Верим в наше будущее.

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год