Днепр (Днепропетровск) – ФК «Севастополь» – 2:2

Днепр (Днепропетровск) – ФК «Севастополь» – 2:2
17 апреля. 17.00. Днепропетровск. «Днепр-Арена».
15 822 зрителя. +13. Оценка поля – 3 балла.

Днепр: Лаштувка, Лобжанидзе (Шахов, 46), Назаренко, Стринич, Чеберячко, Селезнев, Джулиано, Мандзюк, Кравченко (Лепа, 68), Инкум, Матеус (Гладкий, 29)
НЗ: Каниболоцкий, Русол, Феррейра, Бабенко
Главный тренер: Хуанде Рамос

Севастополь: Веремко, Шандрук, Гвинианидзе, Болохан, Допилка, Дуляй, Левандовски, Салхи (Ибраими, 46), Ференчак, Жабокрицкий (Кива, 68), Шевчук (Воронин, 56)
НЗ: Сокоренко, Младенов, Войнаровский, Степанов
Главный тренер Ангел Червенков


Голы: Назаренко (30; 54, с пенальти) – Салхи (38), Ференчак (49)

Предупреждения: Стринич (37), Кравченко (60) – Шевчук (33), Воронин (61), Веремко (90)
Удаления: Шандрук (54)
.
Арбитры: Сергей Бойко (Киевская область), Станислав Боклажко (Киев), Сергей Соботюк (Киев), Александр Дердо (Ильичевск)

Делегат ФФУ: Григорий Симонов (Киев)

Инспектор ФФУ: Виктор Звягинцев (Донецк)


«Днепр» вошел в историю. В историю «Севастополя». Как первая команда, у которой севастопольцы взяли 4 очка в своем дебютном сезоне в Премьер-Лиге. «Севастополь» также вошел в историю «Днепра», как первый дебютант элитного дивизиона, которого днепропетровцам не удалось обыграть ни разу за сезон.

Этот матч был важен для обеих команд. «Севастополю» нужны очки для сохранения прописки в элите, «Днепру» – для продолжения борьбы за медали. Вот и вся предматчевая мотивация.

Предматчевые прогнозы специалистов (тут так уместны кавычки!), спортивных журналистов (даже не ясно, какое слово из словосочетания закавычивать?!) и букмекеров (no comments) посрамлены. «Севастополь» не только не проиграл, как большинство из них пророчило, но и увез из Днепропетровска ничью, которая а) безусловно, поможет команде в борьбе за выживание; б) не исключено, оставит «Днепр» без медалей чемпионата. Более того, «Севастополь» мог бы увезти с «Днепр-Арены» и полновесные три очка, реализуй команда Червенкова свои моменты. Да и «Днепр» мог бы не отпускать в отрыв «Металлист», если бы…

А ведь днепропетровский клуб 39 минут, включая три – компенсированного времени, играл в большинстве. Дык, кто ж ему тренер. Тут нет ничего такого: просто испанцам не везет с Севастополем. Хуанде Рамос – не первый. Анхель Эррера с донецким «Металлургом» и не такое еще терпел. А тут совсем недавно и Лопес из «Карпат» на всеобщем обозрении был. Так этот был в Симферополе, где «Севастополь» якобы «дома» играет. А тут команда из города-героя на выезде играла.

Вообще, с выездами как-то у «Севастополя» не складывалось: пять последних игр в гостях мы проиграли с общим счетом 1:13, в четырех не забивали (409 минут к этому матчу). А безвыигрышная гостевая серия к 17.00 воскресенья составляла аж 10 матчей. Ну, она и не прервалась, пока. Зато незабивная закончилась.

Случилось это на 38-й минуте встречи, когда забил Тауфик Салхи, имевший к этому времени пару реальных моментов отметиться в воротах Лаштувки. Для начала Тауфик, откликнувшись на передачу Александра Жабокрицкого с правого фланга, пробивал с ходу ногой, потом вывалившийся с паса Левандовски Шевчук с одного угла вратарской из-под защитника сделал навес на противоположный, откуда Салхи пробивал головой. В обоих случаях — мимо. Зато на той самой 38-й минуте тунисский полузащитник был на высоте. Игор Дуляй, к тому времени игравший уже с разбитой и перебинтованной головой, дал тонкую передачу на фланг Жабокрицкому. Саша навесил в штрафную, где Мандзюк свалился в обнимку с Андреем Шевчуком и пропустил мяч себе за спину. А там был Салхи, на чей удар Лаштувка среагировал. Но только за линией ворот. На 447-й минуте безголевая выездная серия была прервана.

Тауфик сравнял счет, который восемью минутами ранее открыл Сергей Назаренко, великолепно исполнивший штрафной, назначенный за фол Олега Допилки на Стриниче. Убойная точка: с линии штрафной, прямо по центру. Капитан днепрян ударил в угол, который должен был защищать Веремко. Точно под штангу. Наш голкипер не дотянулся.

До этого момента обе команды имели свои, не убойные, но моменты. Те, что были у Салхи, описаны выше. А у «Днепра» лучшие – от того же Назаренко и Сергея Кравченко, разбившего голову Дуляю. Из других эпизодов первого тайма отмечаем многочисленные ошибки обороны «Днепра», которыми не воспользовались наши футболисты, и раннюю замену у хозяев (Гладкий вместо Матеуса).

Второй тайм начался с гола «Севастополя». И вновь ассистентом выступил Александр Жабокрицкий, чьей передачей на линию вратарской воспользовался Сергей Ференчак. Наш капитан на мгновение опередил Инкума и переправил мяч в ворота Лаштувки.

Впрочем, «Днепр» очень скоро сравнял счет. Вышедший на замену Шахов отдал блестящую передачу на Селезнёва, которого в штрафной встретил Олег Шандрук. Ноги переплелись, оба – на газоне. Бойко ставит пенальти и показывает защитнику «Севастополя» красную карточку. Из разряда тех, что на усмотрение судьи. Арбитр усмотрел в пользу «Днепра».

Назаренко с «точки» счет сравнял. После чего «Днепр» понесся добивать оставшийся в меньшинстве «Севастополь». Но не тут-то было. Ни Гладкий, ни Селезнев, ни вышедший на замену Лёпа (суперсейв Веремко!!!), сколько не старались, пробить оборону «Севастополя» (удаленного Шандрука заменил Сергей Воронин, а не Дмитрий, как информировала ФФУ) не сумели.

Быть может, защитная линия нашей команды продемонстрировала лучшую игру в этом сезоне. Но утверждать так, было бы несправедливо к остальным линиям. Ведь в этой игре у нас и защищалась, и атаковала ОДНА КОМАНДА, без разрывов в линиях. Неимоверная самоотдача позволила «Севастополю» взять очко в этом матче. Более того, непростительная расточительность не позволила взять три полноценных. Чего стоит только выход 3 в одного (плюс Лаштувка)? Ах, если бы Ибраими удачней распорядился передачей, где бы был тот претендент на медали! Ах, если бы кто-то откликнулся на подачу Дуляя практически с нулевого угла! Ах если бы Ибраими попал в ворота…

Безусловно, эту игру можно и нужно относить в актив подопечных Ангела Червенкова. Настрой на игру и самоотдача севастопольской команды была именно такой, какую от наших футболистов ожидают болельщики. Так держать.

15 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Севастопольский Севастополь
19 Апр, 2011 (вт, 17:45)

Всем кто был на этом выезде, спасибо большое, команде спасибо за хорошую игру, молодцы, все в Симф 24 го поддержать команду

sevasto Севастополь
18 Апр, 2011 (пн, 21:29)

наши молодчаги!бились как львы!

Бартеньевка Севастополь
18 Апр, 2011 (пн, 18:39)

Наши молодцы! И не согласен с комментаторами ТВ, которые утверждали, что это Днепр плохо играет. Это Севастополь Днепр возил!

Ромраио Севастополь
18 Апр, 2011 (пн, 16:47)

первый гол на совести Веремко,играли хорошо,если бы не удаление,Днепр бы хлопнули,нужно всем ехать на следующую игру с Ильичевцем,создать хорошую атмосферу,вместе мы сила

sevmaxclever Севастополь
18 Апр, 2011 (пн, 15:13)

Спасибо за ничью. Ведь могли и проиграть!

Вячеслав
18 Апр, 2011 (пн, 13:29)

Обратил внимание, что Веремко неплохо работал на выходах. Надёжней чем обычно. Если есть какие-то комплексы по поводу игре на выходе и вратарь не уверен что достанет и зафиксирует мяч, есть отличный рецепт от Л.И. Яшина - выбивать кулаком.

festo
18 Апр, 2011 (пн, 13:24)

atdp03, видели) а кто не видел вот ссылка - [ссылка] с 35-ой минуты наш обзор. а с 11-ой минуты полная ржака))

ksp
18 Апр, 2011 (пн, 13:16)

Молодцы!!! Так приятно читать коменты на футбольных сайтах.  
Следующие две игры будут судьбоносными. Хватило бы духа.. А то эти внезапные спады...

atdp03 Севастополь
18 Апр, 2011 (пн, 13:13)

капец вообще, ни в одном обзоре, кроме нашей пресс-службы, никто даже не усомнился в нырке жирдняя селезнева, а так же обоснованности самого пенальти и удаления бедного Шандрука.  
прикол видели в уикенде, как Рамос перед началом второго тайма показывал ассистенту счет 2:2? )))

Филипычь Севастополь
18 Апр, 2011 (пн, 12:43)

Ребята молодцы! Бились как герои! Приятно было смотреть на такой матч.Так держать!!!


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год