ПФК «Севастополь» – «Черноморец» (Одесса) – 0:0

Севастополь: Манякин, Левинский (Акимов, 21), Удальцов, Хвостик, Масалов, Гордиевич (Филоненко, 38), Паныч, Штефан, Назаров, Пацуля (Шепель, 35), Кашлак
НЗ: Ракитянский, Никулин, Кудрявцев, Литвиненко
Тренер: Игорь Кива

Черноморец: Рыбачок, Щетинин, Киричук (Бубличенко, 53), Фролов, Маринский, Шепелев (Кузьменко, 27), Иванов, Витенчук, Марковский, Чернышов, Джавахадзе (Габатель, 39)
НЗ: Ватов, Витюк, Ткаченко, Захарченко
Тренер: Сергей Гусев

Арбитры: Денис Шудрик (Симферополь), Андрей Сивуха (Севастополь), Денис Попов (Севастополь)

Делегат ФФУ: Владимир Картавенко (Севастополь)

Вновь севастопольским командам противостояли одни из фаворитов турнира. Самым младшим футболистам необходимо было реабилитироваться за поражение в Запорожье, и они приложили для этого максимум усилий. Увы, не хватило лишь мяча в сетке ворот соперника, но обо всем по порядку.

С первых же минут подопечные Игоря Кивы бросились в атаку. Особенно активными впереди были Назаров и Кашлак. Именно второй отлично ворвался в штрафную площадь соперника слева и выполнил прострел, но защитник перехватил передачу.

Игра была довольно нервной, но защита севастопольцев играла надежно. Даже не смотря на травму Левинского в начале матча, с обязанностями которого, в итоге, прекрасно справился Удальцов. Также нельзя не упомянуть надежную игру вратаря Манякина, который постоянно давал подсказки партнерам, не жалея голоса.

В атаке главной силой было трио форвардов Кашлак-Пацуля-Назаров, а также Масалов с его регулярными дальними ударами. Помимо эпизода в начале игры, шансы забить были именно у Масалова и Пацули. Два удара со штрафных в их исполнении были крайне опасны, но цели не достигли.

Второй тайм начался с атак гостей, которые на время перехватили инициативу. Опасный прострел с фланга прервал Манякин, мяч отскочил к игроку «Черноморца», который нанес неплохой удар с линии, но наш вратарь успел и с ударом справиться.

Хозяева же долгое время не могли перейти в атаку, допуская необязательный брак в передачах. Когда же с этой проблемой удавалось справиться – на пути нападающих вставали одесские защитники, которые превосходили наших игроков в габаритах, и не позволяли создать угрозу у своих ворот.

Но и эту задачу удалось решить, и в последние минуты матча были созданы два хороших момента. Сначала, после быстрой контратаки, Масалова вывели на ударную позицию. Александр сумел отцепиться от защитника и нанести удар метров с 14, но мяч разминулся со штангой. А уже в самой концовке встрече Фортуна встала на сторону «Черноморца». Подача со штрафного от центральной линии поля на Кашлака, который наносит зрячий удар головой, но мяч предательски попадает в штангу и отскакивает в поле.

Сергей Гусев (тренер «Черноморец» Одесса): «Мне игра моей команды не очень понравилась. Сыграли на 30-40 процентов своих возможностей. Во время товарищеских турниров в России показывали другую игру, причем, с более сильными соперниками. Также еще хотелось бы отметить то, что тренируемся мы на искусственном покрытии, и игрокам очень трудно приспособиться к настоящему газону. Что касается соперника, то Севастополь всегда показывал хорошую игру, показал ее и сегодня. С подобными соперниками приятно и интересно играть. В целом, считаю, что обеим командам и обоим тренерам еще есть над чем работать»

Игорь Кива (тренер ПФК «Севастополь»): «Не в чем упрекнуть команду. После поражения в Запорожье провели работу над ошибками и, в итоге, сыграли сегодня, как единый коллектив. Не хватило лишь точности в реализации моментов. Прекрасные шансы были у Масалова и Кашлака, но не повезло.
В очередной раз отмечаю игру Виталия Удальцова, который прекрасно заменил выбывшего по ходу игры Левинского. Команде удалось перестроиться, начали играть в три защитника и контролировали центр поля»

U-16 (95 год рождения)
ПФК «Севастополь» – «Черноморец» (Одесса) – 0:2

30 октября. 10.00. Куйбышево. Спорткомплекс «Инкомспорт».
150 зрителей. +14

Севастополь: Бибченко, Халимоненко, Тарасов (Худяков, 67), Иванов, Калинин (Лебедев, 61), Минчога, Валуев, Дмитрук, Лозовик (Перишко, 41), Загвоздин (Герасимчук, 77), Сиванькаев
НЗ: Коробка, Сейтшаев, Кирьян
Тренер: Сергей Дранов

Черноморец: Зацепин, Полищук (Бандура, 80), Будина, Иллой-Айет, Булый, Войтович, Карабаджак, Белик, Кабаев, Потароченко (Алаквердиев, 41)
НЗ: Топчий, Берест, Медведев, Мазурик, Барабанов
Тренер: Василий Ищак

Голы: Войтович (16), Кабаев (63)

Предупреждения: Тарасов (55), Худяков (69), Дубина (79)

Команда Сергея Дранова подходила к матчу в прекрасном настроении после крупной победы над «Металлургом». Уже в самом дебюте встречи прекрасную возможность упустил Загвоздин. Калинин выполнил заброс слева на Влада, который вошел в штрафную площадь и хотел перекинуть вратаря, но удар вышел слабым и не доставил хлопот голкиперу «Черноморца».

Некоторое время этот момент оставался единственным в матче. Команды много фолили и отдавали неточные пасы. Одесситы атаковали по флангам, выполняя диагональные передачи на подступах к штрафной. Одна из таких передач закончилась голом. Бибченко ошибся на выходе, а Калинин упустил Витенчука, который успел принять мяч и отправить его в ворота.

Как ни старались севастопольцы, в первом тайме инициативу перехватить не удавалось. Гости уверенно доиграли первую половину, не создавая моментов, но и не позволяя созидать сопернику.

Во втором тайме была произведена одна замена, и Калинин был передвинут ближе к атаке, что пошло на пользу команде Сергея Дранова. Благодаря хорошей игре Калинина и Дмитрука на флангах, удалось завладеть инициативой и угрожать воротам соперника.

Вопреки логике событий на поле снова забили гости. Марковский, находясь возле чужой штрафной, выполнил классическую передачу вразрез между двух защитников на Кабаева, который принял мяч, убрал на замахе игрока и, фактически, завершил игру. Хозяева окончательно поникли, а гости стали спокойно доигрывать матч, как это было в первом тайме.

Сергей Дранов (тренер ПФК «Севастополь»): «Победа над «Металлургом» не прошла даром. Игроки расслабились и посчитали, что без проблем справятся с соперником, который, в свою очередь, показал все, на что он способен. Не оправдал доверия Лозовик, который отлично провел матч в Запорожье. Ключевую роль сыграло то, что мы провалили центр поля».