80' Замена
Гошкодеря → Книжник
83' Гол
Шаврин

7:3 (Ткачев '3, Коваль '18, Жабокрицкий '35, Глушицкий '47, Кожанов '55, Глушицкий '65, Малиновский '71, Ковпак '77, Ковпак '80, Акимов '89)
0:2 (Гладкий '31, Прокопенко '75)
Соскучившиеся по победам футболисты ПФК «Севастополь» начали игру с места в карьер. Все тактические построения подопечных Игоря Леонова и Сергея Попова рассыпались как карточный домик уже на третьей минуте, когда Александр Жабокрицкий легким движением ноги сыграл на опережение, вошел в свободную зону по месту правого крайнего и прострелил вдоль ворот. Замыкать прострел могли Шевчук и Гудзикевич, но первому немного не хватило скорости, а второму везения. И все-таки уже по этому моменту было видно, что класс команд серьезно разнится. Тактически подкованные мальчишки (средний возраст команды «Шахтер-3» 18 лет) явно не повидали еще серьезной игры за три очка.

Уже в следующей атаке Жабокрицкий наглядно продемонстрировал сопернику, что такое отсутствие плотной опеки для футболиста его уровня. Жабокрицкий и в жесткой борьбе находит возможность обострить ситуацию, а когда на расстоянии нескольких метров нет опекунов … Гол получился на загляденье. Тельнов даже не пытался что-то возразить на плотный и точный парашут в дальний угол.

Следующим уроком в школе футбольной грамоты был классический навес. При большом скоплении народа (в штрафной площадке) Андрей Шевчук практически без помех выпрыгнул, и мяч неторопливо опустился в угол ворот.

У наших ворот моменты возникали в основном «благодаря» собственной безалаберности. Дениса Молдована вывели на ударную позицию Силецкий с Шишкиным, но нападающий донецкой команды не смог как следует попасть по мячу. Скоро ему предоставили еще один шанс. Передача с левого фланга атаки «Шахтера» на голевую особенно и не претендовала, но сложилось так, что на исполнение штрафного удара ушли оба крайних защитника «Севастополя» - Шишкин собственно исполнять штрафной удар, а Чернопиский видимо забивать. В уроке на тему: «Как нельзя поступать, защищая свои ворота» поучаствовал и Сокоренко бросившийся на перехват мяча, но так до него и не добравшийся. Молдован пробил несильно, но набежавший Гудзикевич уже не смог выбить мяч из ворот.

Следующим предметом в расписании стояли «дальние удары». Розыгрыш углового у хозяев не сложился. Метание мяча без логической привязки первому надоело Култышеву. Артем пробил по воротам из-за пределов штрафной площадки и попал точно в угол.

На «большую перемену» команды пошли уже при счете 4:1. Комбинационный футбол преподавали Песков, сыгравший на фланг Гудзикевичу, Станислав, простреливший вдоль ворот и Шевчук, логически завершивший атаку.

После произведенных в перерыве замен стало очевидно, что в окончательном результате матча не сомневаются оба тренерских штаба. Пучков заменил Шевчука и Силецкого, а Леонов снял с игры Молдована.

Несколько слов и о других заменах второго тайма. Дворяненко неплохо заменил Чернопиского, замены Гранковского на Волкова похоже никто и не заметил (оба футболиста заставляли команду играть вдесятером). А вот обязательное присутствие на поле молодого футболиста похоже приносит свои плоды. Евгений Вишняков впервые появился в составе команды и сразу заслужил более чем лестные отзывы, как тренера, так и болельщиков. Заменившего же его Эрвина Меметова знают уже не понаслышке и в Мариуполе и в Красноперекопске. Эрвин забил свой третий гол в дебютном сезоне со средней дистанции, своей коронной.

В качестве «классного часа» перед донецкими ребятами выступил Сергей Андрощук. Тема факультатива была достаточно сложной: «Индивидуальное мастерство и удары нерабочей ногой». Проще говоря, Сергей, сместившись к краю штрафной площадки, усложнил себе задачу, но мастерски решил все свои неудобства, состоящие в количестве двух защитников перед собой и явного нежелания партнеров открываться по мокрому полю. Легонько «качнув» одного, и не дожидаясь пока соберется с мыслями другой защитник, Сергей пробил с «нерабочей» левой в дальнюю девятку. 6:1.

Еще был гол Шаврина и вновь попытка защитника вынести мяч из ворот вместо невесть куда убежавшего вратаря (на этот раз Науменко), но это уже не принесло особенной радости никому из присутствующих, включая нападающего.

Таким образом, в день рождения президента клуба, футболисты, преподнесшие, кстати говоря, после игры своему руководителю букет роз, установили в его честь и рекорд забитых в одном матче мячей.

Сергей Пучков  Игорь Дыбченко

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)
Ассистенты арбитра: Андрей Коваленко (Одесса), Виталий Лазеев (Одесса)
4-й арбитр: Евгений Челышев (Севастополь)
Инспектор: Валентин Козенко (Бердянск)

83'
81'
80'
79'
75'
70'
65'
65'
55'
46'
46'
46'
45'
42'
41'
36'
31'
17'
6'

6 Голы 2
0 Предупреждения 1

6' 10. Александр Жабокрицкий 0. Дмитрий Молдован 31'
17' 0. Андрей Шевчук 0. Дмитрий Молдован / 0. Денис Пшеничный 42'
36' 7. Артем Култышев 0. Вадим Шаврин 45'
41' 0. Андрей Шевчук 0. Вячеслав Поднебенной / 0. Иван Матяж 46'
46' 0. Сергей Силецкий / 0. Валерий Каика 0. Виталий Гошкодеря / 0. Антон Книжник 80'
46' 0. Андрей Шевчук / 0. Сергей Андрощук 0. Вадим Шаврин 83'
55' 0. Василий Чернопиский / 0. Александр Дворяненко
65' 0. Евгений Вишняков / 0. Эрвин Меметов
65' 0. Сергей Гранковский / 0. Олег Волков
70' 10. Александр Жабокрицкий / 0. Алексей Мазуренко
75' 0. Сергей Андрощук
79' 0. Эрвин Меметов
81' 1. Александр Сокоренко / 0. Сергей Науменко