Леонидов
Ильичевец-2

3:0 ( '4, '39, '72)
1:0
Великолепной игрой против мариупольского «Ильичевца-2» футболистам ПФК «Севастополь» удалось полностью реабилитироваться в глазах болельщиков за домашнее поражение от «Олкома» во встрече первого тура.

Четыре безответных гола провели севастопольские футболисты в ворота гостей. Начало же разгрому положил новичок команды — 16-летний Эрвин Меметов — воспитанник бахчисарайского футбола, в последние годы игравший в юношеских командах ПФК «Севастополь» — СДЮШОР-5.

Главный тренер ПФК «Севастополь» Сергей Пучков неоднократно говорил о том, что залогом успеха является быстрый гол. Если нашей команде удавалось провести мяч в ворота соперников в первые 15 минут встречи и при этом не пропустить, то матч неизменно заканчивался в нашу пользу — противник раскрывался и получал вновь. Кто знает, как сложилась бы игра с «Олкомом», используй свои моменты в начале встречи Александр Жабокрицкий? В этой игре он свой момент использует. Правда это будет уже во втором тайме, а до перерыва в воротах соперника распишется юный Меметов.

Воскресная встреча проходила при подавляющем преимуществе севастопольской команды, в составе которой после первого матча произошли некоторые перемены. Неудачно отыгравшего матч с «Олкомом» Владислава Пискуна в основе сменил Иван Шишкин. Пару Андрею Шевчуку на острие атаки составил новичок команды Сергей Горбанев, в минувшем сезоне выступавший в белоцерковской «Роси».

Именно Горбанев стал автором первой голевой передачи, на 12-й минуте отдав мяч на Меметова в разрез между двумя защитниками. Эрвин проявил себя не по годам зрело: войдя в штрафную и не сближаясь с Владимиром Крупеничем мощно с левой пробив по воротам. Счет голам ПФК «Севастополь» в нынешнем первенстве открыт.

План Пучкова сработал – гости бросились отыгрываться и создали пару опасных моментов у ворот Сокоренко, но Александр был на высоте. Впрочем, в этот вечер на высоте была вся наша команда, что полностью подтвердил второй тайм.

Вышедшие на замену Станислав Гудзикевич и Владимир Бондарчук реально усилили игру ПФК «Севастополь». Левый край, на котором хозяйничали Гудзикевич и Артем Култышев, стал головной болью «Ильичевца». Вначале Стас откликнулся на передачу Артема, вошел в штрафную, обыграв защитника и вратаря, и навесил на линию вратарской – помешать забить Александру Жабокрицкому было некому – 2:0.

Не прошло и пяти минут, как разворачивавшаяся с левого края атака была прервана фолом у линии штрафной. Александр Жабокрицкий (признанный лучшим игроком первого матча по итогам голосования на официальном сайте ПФК «Севастополь») вернул должок Гудзикевичу, со штрафного отбросив ему мяч. Мощный удар Стаса в ближнюю «девятку» Крупенич не смог остановить – 3:0.

А еще через пять минут голкиперу гостей пришлось в четвертый раз доставать мяч из сетки ворот. И вновь после розыгрыша стандарта: три полузащитника севастопольцев во время углового встали стеной перед Крупеничем, стянув на себя всю оборону гостей и, тем самым, освободив место для оперативного простора Евгению Пескову. Несколько раз до 78-й минуты севастопольские футболисты проделывали этот трюк, но удары капитана не достигали цели. В этот раз удар Евгения головой был безупречен – 4:0.

После этого, ПФК «Севастополь» был ближе к тому, чтобы впервые в своей истории забить пять мячей в ворота соперников, нежели «Илиьчевец-2» к тому, чтобы отыграть хотя бы один мяч. Великолепная победа в преддверии матча 1/32 финала розыгрыша Кубка Украины, в котором 11 августа ПФК «Севастополь» будет принимать перволиговский «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки.

Сергей Пучков

Арбитр: Ярослав Кириченко (Новоукраинск)
Ассистенты арбитра: Андрей Скрипка (Кировоград), Евгений Поркуян (Кировоград)
4-й арбитр: Евгений Челышев (Севастополь)
Инспектор: Вадим Шельменко (Киевская область)

82'
81'
81'
81'
78'
75'
73'
72'
69'
46'
37'
33'
12'

4 Голы 0
2 Предупреждения 0

12' 0. Эрвин Меметов
33' 0. Сергей Силецкий
37' 0. Сергей Гладкий / 7. Станислав Гудзикевич
46' 0. Сергей Горбанев / 0. Владимир Бондарчук
69' 10. Александр Жабокрицкий
72' 0. Эрвин Меметов / 0. Сергей Писаный
73' 7. Станислав Гудзикевич
75' 10. Александр Жабокрицкий / 0. Олег Волков
78' 0. Евгений Песков
81' 1. Александр Сокоренко / 0. Сергей Науменко
81' 0. Иван Шишкин / 0. Олег Леонидов
81' 7. Артем Култышев / 0. Александр Дворяненко
82' 0. Олег Леонидов