4:2 ( '1, Плешаков '16, '20, Плешаков '21, Жабокрицкий '57, Плешаков '86)
3:2 (Корольчук '3, Шевчук '39, Жабокрицкий '48, Качур '83, Тарасенко '90+6)
0:1 (Шевчук '81)
0:1 (Сивуха '62)
0:1 (Мазуренко '20 п)
Трижды до этой игры встречались соперники. Трижды был зафиксирован счет 1:0. Трижды победу праздновали наши футболисты. Не стали нарушать они эту замечательную традицию и на этот раз.

Хотя задачка перед новым-старым исполняющим обязанности главного тренера севастопольцев стояла не из простых. К лазарету, в котором компанию Степанову и Култышеву составили Плешаков и Шугладзе, добавилось эхо бурштынского матча в лице дисквалификации Шевчука, Гудзикевича и Гололобова. Да и забивавших ранее в ворота харьковчан победные голы футболистов – удавалось это сделать Мазуренко, Чернопискому и Сивухе – в команде обнаружено не было.

Но все закончилось благополучно. В стане команды нашлись новые герои. А состав, выставленный на игру Олегом Лещинским, хоть и навевал слова песни про «слепила из того, что было», но, к счастью, те кто были, те и победили. Причем показав очень приличный уровень игры.

Со стартовым свистком хозяева поля устремились вперед и практически сразу забили гол. Навес с левого фланга головой продлил Шахов и Жабокрицкий пробил с угла вратарской точно в дальний угол. Увы, офсайд к тому времени уже успел зафиксировать боковой арбитр. Но хорошая примета все равно приятно согрела мокнущих под дождем болельщиков.

Спустя четверть часа гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и навязать борьбу в центре поля. Кроме того, при любой мало-мальски удобной возможности наносились удары по воротам – зрители поохали, но Сокоренко справился со всеми ударами без видимого напряжения. Вообще, команда Кандаурова производила приятное впечатление своей дисциплинированностью и настроем на игру, но этого оказалось недостаточно.

Севастопольцы еще несколько раз создали опасность у ворот гостей, но у сбитого в штрафной площадке Прокопенко судья обнаружил очередной офсайд, а после удара головой Шахова мячу не хватило считанных сантиметров, чтобы оказаться в «девятке» ворот Качоренко. А затем создали и ряд опасных моментов … у своих ворот. «Обрезки» неподалеку своей штрафной площадки удались по очереди Пискуну и Шишкину, но Сокоренко успел подчистить их неточности за пределами своих владений, даже без помощи рук.

После отдыха команды еще некоторое время потолкались в центре поля, Коваль еще раз не воспользовался «обрезкой» Шишкина, после чего хозяева поля вспомнили, что играть им положено на победу и провели ряд опасных атак. Осада штрафной площадки гостей едва не закончилась голом после отличного удара Шахова. Альберт пробил зряче, и мяч полетел точно в левую от Качоренко «девятку», но голкипер «Гелиоса» сыграл выше всяких похвал, переведя мяч на угловой. Жабокрицкий, Скворцов и Извеков сообразили многоходовку с выходом Извекова к воротам гостей, но Симинин не позволил ее продолжить, уложив Извекова на газон. В отсутствии штатного пенальтиста «Севастополя» Гудзикевича к мячу некоторое время никто не решался подойти. Исполнять «приговор» взялся Шишкин, у которого уже был подобный опыт. Правда, это было почти три года назад, когда Иван с пенальти положил начало разгрому «Волыни» в матче 1/16 Кубка Украины. Как бы там ни было, Шишкин и на этот раз пробил безупречно и открыл счет в матче.

Удваивать его в скором времени обязан был Жабокрицкий. Комбинация, в результате которой Александр оказался в «убойной» позиции, была разыграна как по нотам, но после завершающего удара мяч прокатился рядом со штангой.

В завершающие минуты зрители увидели штурм в исполнении пытавшихся отыграться гостей. Напряжение до последних секунд висело в воздухе (настолько, что диктор стадиона не выдержал его и провозгласил победу, приняв один из свистков арбитра за финальный). Но, несмотря на массированность и большое желание, создать голевой момент гостям так и не удалось.

Статистика осталась не нарушенной. Четвертая встреча, четвертый гол, четвертая победа севастопольской команды.

Сергей Кандауров (главный тренер ФК «Гелиос»): «Я доволен игрой своей команды. Уже видно, что футболисты начинают понимать, что от них требуется. Сегодня они играли с хорошей самоотдачей. К сожаленью, одна ошибка в обороне перечеркнула все усилия. Нас за нее тут же наказали.
Мы сейчас строим команду на будущее. Думаю, что уже в следующем первенстве вы увидите совсем другой «Гелиос».

Олег Лещинский (ио главного тренера ПФК «Севастополь»): «У нас были большие кадровые проблемы. Пришлось ставить футболистов на непривычные позиции. Перекраивать в очередной раз состав. К тому же мы давно не побеждали, и было очень большое желание прервать эту затянувшуюся серию. Рад, что все сложилось удачно для нас».

Пауза в играх, связанная со снятием с розыгрыша луганского «Коммунальника», должна пойти севастопольцам на пользу. Уж опустошить лазарет команды, как минимум. Следующую свою игру «Севастополь» проведет 14 мая в Калинино. Еще один крымский выезд на еще одно крымское дерби.

Олег Лещинский

Арбитр: Сергей Бойко (Иванков (Киевская обл.))
Ассистенты арбитра: Александр Мартыщенко (Ирпень), Андрей Литвин (Киев)
4-й арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)
Инспектор: Анатолий Котов (Донецк)

87'
81'
77'
73'
68'
62'
53'

1 Голы 0
1 Предупреждения 0

53' 9. Андрей Кива / 0. Евгений Вишняков
62' 0. Иван Шишкин
68' 0. Евгений Прокопенко / 0. Александр Сучу
73' 0. Анатолий Скворцов / 6. Алексей Кривошеев
77' 0. Сергей Галюза / 0. Дмитрий Назаров
81' 21. Владислав Пискун
87' 0. Иван Шишкин / 0. Сергей Патула