58' Жёлтая карточка
Жабокрицкий
62' Замена
Челядник → Плешаков
66' Вторая жёлтая карточка
Жабокрицкий
70' Замена
Бредун → Шишкин
77' Гол
Шишкин
78' Замена
Прокопенко → Узбек
85' Гол
Плешаков
88' Замена
Гудзикевич → Данишевский
90+2' Замена
Култышев → Ляпусов
Кафа
14' Жёлтая карточка
Миронов
29' Гол
Шешеня
30' Жёлтая карточка
Шешеня
57' Замена
Солович → Шинкаренко
61' Замена
Бацев → Головещенко
64' Жёлтая карточка
Юсупов
67' Жёлтая карточка
Шинкаренко
73' Замена
Чеботарев → Добрянский
81' Замена
Шешеня → Сечин
90+1' Замена
Миронов → Лайко

8:2 (Османов '2, Прокопенко '9, Головещенко '22 п, Кива '27, Османов '31, Османов '36, Прокопенко '44, Прокопенко '45+2, Абидов '52, Медведенко '57)
4:1 (Прокопенко '45, Османов '69, Яблонский '78, Кусаев '86, Османов '90+3)
2:1 (Османов '19, Жабокрицкий '22, Головещенко '38)
2:1 (Плешаков '13, Османов '45, Узбек '70)
4:0 (Плешаков '11, Кива '72, Кива '78, Шевчук '86)
4:2 (Жабокрицкий '46, Кива '54, '65, '68, Прокопенко '72, Кива '90)
4:1 (Жабокрицкий '4, Ференчак '23, Жабокрицкий '31, Сечин '78, Гудзикевич '89)
1:3 (Османов '8, Березов '42 аг, Шумский '55, Жабокрицкий '67 п)
2:4 (Османов '2, Микаилов '19, Жабокрицкий '30 п, Жабокрицкий '70 п, Османов '73, Атаев '90+1)
1:3 (Плешаков '30, Медведенко '45+1, Скворцов '77 п, Сторожук '79)
0:0
1:4 (Кива '5 п, Руденко '16 п, Кива '23 п, Ференчак '29, Степанов '40)
2:1 (Култышев '10, Солович '14, Солович '39)
«Севастополь» – «Кафа» (Феодосия) – 3:1
29 августа. 19.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».
3200 зрителей. 26°C. Оценка поля – 5 баллов.

Севастополь: Науменко, Степанов (к), Гудзикевич (Данишевский, 88), Челядник (Плешаков, 62), Гуйганов, Бредун (Шишкин, 70), Кива, Ференчак, Прокопенко (Узбек, 78), Култышев (Ляпусов, 90+2), Жабокрицкий
НЗ: Щендрыгин, Мироненко В.
Главный тренер: Олег Лещинский

Кафа: Васильев, Бурый, Шоркин, Юсупов, Яблонский, Мироненко Р. (к), Миронов (Лайко, 90+1), Чеботарев (Добрянский, 73), Шешеня (Сечин, 81), Солович (Шинкаренко, 57), Бацев (Головещенко, 61)
НЗ: Малюков, Литвиненко
Главный тренер: Анатолий Скворцов

Голы: Ференчак (46), Шишкин (77), Плешаков (85) – Шешеня (29)

Предупреждения: Жабокрицкий (58) – Миронов (14), Шешеня (30), Юсупов (64), Шинкаренко (67)

Удаление: Жабокрицкий (66, вторая жёлтая карточка)

Арбитры: Юрий Волков, Константин Архипов, Евгений Кванин (все – Симферополь)

4-й арбитр: Владислав Гринченко (Севастополь)

Инспектор: Юрий Абраменко (Симферополь)

Эту удивительную особенность заметили симферопольские болельщики, приезжавшие в Севастополь поболеть за «Таврию». Особенно те, кто приезжал на гостевой сектор стадиона СКС не впервые. Дескать, сколько раз «Севастополь» и «Таврия» не играли на СКС (а было это и в чемпионате Украины, и в кубке Украины, и в первенстве второй лиги России, и в кубке Крыма, а теперь ещё и в чемпионате КФС) и ни разу мяч не был забит в ворота, которые находятся у гостевого сектора. В южные ворота. В северные ворота, расположенные поблизости от сектора севастопольских «ультрас» голы забивались в каждом матче, а вот гостям каждый раз приходилось смотреть на взятия ворот издалека, с южной трибуны. Исключение составила лишь серия послематчевых пенальти, выигранная севастопольцами в четвертьфинале кубка Украины, которая пробивалась как раз в южные ворота. И в матче первого тура Премьер-лиги КФС случилась та же история. Более опасно и разнообразно команды атаковали одни ворота, а все четыре гола влетели в противоположные, северные ворота.

Просто заклятье какое-то! Вот и в матче второго тура севастопольцы вместе с гостями из Феодосии победить силы заклятья южных ворот не смогли. Вновь все четыре гола вблизи увидели зрители трибуны, носящей имя вице-адмирала Корнилова. Впрочем, на этот раз ничего особо мистического отмечено не было. Кто владел преимуществом, тот и забивал.

Именно так, первый тайм гости могут смело записать себе в актив. Второй матч подряд долго вкатывающиеся в игру севастопольцы позволяют своим соперникам в дебюте матча завладеть инициативой и потрепать нервы и себе, и зрителям. Трижды за первые полчаса игры феодосийцы, используя голову, как в прямом, так и в переносном смысле слова, опасно били по воротам Науменко. Но Чеботарёв с нескольких метров пробил над перекладиной, Шоркин – рядом со штангой, а с прямым «выстрелом» Кантемира Бацева справился Науменко.

На исходе получаса игры показалось, что «Севастополь» наконец-то взялся за дело основательно. Мяч чаще стал бывать в ногах у футболистов команды Лещинского, а игра чаще велась у ворот Васильева. Оказалось – показалось. Резкая контратака «Кафы», Науменко, выйдя за пределы штрафной площадки, головой прерывает длинную передачу и успевает вернуться в «рамку», но атака продолжается, а вернувшиеся защитники разобрать «своих» не успевают. В итоге Шешеня в пределах штрафной площади спокойно принял мяч, направил его в дальний угол ворот и, размахивая руками, словно молодой скворец крыльями, «полетел» праздновать гол к своему главному тренеру.

Севастопольцы пошли вперёд и «зажгли» пару «пожаров» у ворот гостей, но феодосийцы отбивались отважно и, где дисциплиной, где самоотверженностью, а где-то и не без помощи заклятья южных ворот, отстояли своё преимущество до конца тайма. Сколько не пытались Гудзикевич, Кива, Жабокрицкий, Култышев и Прокопенко пробить Васильева, ничего не получалось. А в концовке тайма едва не случился второй нокдаун для нашей команды, оправиться после которого было бы гораздо сложней. Чеботарёв со штрафного пробил точнёхонько в дальнюю «девятку». Севастопольцев в очередной раз спас Сергей Науменко, вытащивший сложнейший мяч.

После перерыва и, как отметил после матча Олег Лещинский, мужского разговора в хозяйской раздевалке, севастопольцы выскочили на поле задолго до выхода соперника и вид ещё до свистка судьи имели лихой и решительный. Это сработало, поскольку только Юрий Волков дал сигнал к началу второго тайма, севастопольцы мяч у гостей отобрали, Бредун отдал фирменную длинную передачу, Ференчак головой в касание полёт мяча подкорректировал и счёт стал равным.

Почувствовав «вкус крови» и отсутствие над воротами Васильева каких бы то ни было заклятий, севастопольцы бросились вперёд и начали создавать момент за моментом. Гудзикевич бьёт – защитник блокирует полёт мяча. Жабокрицкий играет на опережение – рядом со штангой. Перспективный штрафной – Кива пробивает выше ворот. Жабокрицкий врывается в штрафную площадь, падает на газон и … вместо пенальти получает жёлтую карточку за симуляцию, которая становится для Александра второй в этом матче. Оставим разбор этого момента для инспекторов и судей, скажем только, что шансы увезти очки из Севастополя в этот момент у «Кафы» резко возросли.

К счастью, севастопольцы были настолько заряжены на борьбу и победу, что своего меньшинства практически не заметили. Феодосийцы, конечно, пару моментов у ворот с численно уменьшившейся защитой создали, однако Науменко играл здорово, отбивая удары Чеботарёва издалека и Юсупова в упор. А когда и он был бессилен, на помощь ему приходило трио Степанов – Гуйганов – Челядник.

Хозяева же продолжали владеть инициативой и искать своё счастье у чужих ворот. Прокопенко сам создал себе момент, сам и пробил мимо. Гудзикевичу не хватило самой малости, чтобы добраться до мяча. А затем за дело взялись игроки, вышедшие на замену. С освежением игры Лещинский угадал абсолютно. Сначала Шишкин сам заработал штрафной и красиво головой переправил мяч в ворота после подачи Кивы. Забить же Плешакову в свой день рождения сам бог велел. Гудзикевич вырвался из-под опеки сразу двоих игроков «Кафы» и отпасовал в направлении именинника. Бурый пытался прервать передачу, но промахнулся по мячу, что позволило Плешакову выйти один на один с вратарём. С такой несложной задачей, как реализация футбольного буллита Плешаков спокойно справился и установил окончательный счёт матча. 3:1 – первая победа «Севастополя» в чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза.

Впереди выезд в Ялту к очень симпатично выглядящему на старте «Рубину». У ялтинцев будет преимущество своего поля, плюс отсутствие в составе «Севастополя» лучшего бомбардира Всекрымского турнира. Зато никаких заклятий ворот на ялтинском «Авангарде» не будет. В предыдущих играх наша команда без проблем распечатывала обе «рамки» этого стадиона. Будем надеяться, что так случится и в третьем туре чемпионата КФС.

Арбитр: Юрий Волков (Симферополь)
Ассистенты арбитра: Константин Архипов (Симферополь), Евгений Кванин (Симферополь)

90+4' Финальный свисток
90+2'Култышев - Ляпусов
90+1'Миронов - Лайко
90' Кива пробежал мимо мяча. Култышев пробил очень неточно
90' Плешаков теперь заработал штрафной. С другой стороны. По диагонали до ворот метров 20
89' Ференчак пробил чуть выше правой 9-ки ворот
88' Фол на Киве. До ворот метров 20
88'Гудзикевич - Данишевский
85'ГОЛ!!!!! Гудзикевич в центра поля раскрутил троих и выдал передачу вперед. Защитник неожиданно пропустил мяч под ногой. А там оказался Плешаков. Выход один на один с вратарем и без проблем разобрался, пустив мяч мимо Васильева. 3-1
82' Ничего опасного
82' Угловой у ворот Севастополя
81'Шешеня - Сечин
78'Прокопенко - Узбек
77'ГОЛ!!!!! Кива подал в ш.п. Шишкин головой перебросил кипера. 2-1
77' Шишкин заработал штрафной слева
77' Подача в ш.п. Кафы. Гудзикевич пролетел мимо мяча
75' Прокопенко получил мяч на левом фланге, сместился в центр, убрал защитника, и пробил в дальний угол. Неточно
73'Чеботарев - Добрянский
71' Ничего опасного
71' Еще один вытянул Науменко. А защитник подстраховал и выбил на угловой
70'Бредун - Шишкин
69' Удар в ближний угол. Науменко кулаками отбил
69' Штрафной заработала Кафа слева. В 3-х метрах от угла ш.п.
67'Желтая Шинкаренко за грубый фол
66'Стремительная атака Севастополя. С 11 метров протолкнули вперед на Жабокрицкого. Спорный момент. В борьбе с защитником Александр оказался на газоне. Арбитр расценил эпизод как симуляцию. Вторая желтая
64'Юсупову желтая за фол в центре поля
62'Челядник - Плешаков
61'Бацев - Головещенко
60' Ничего опасного
59' Подача на линию вратарской. Юсупова оставили совершенно одного, прямо по центру. Тот головой подрезал в ворота, но там же оказался и Науменко. Сергей перевел над собой, на угловой
58'Жабокрицкому желтая за фол на игроке Кафы. Что вызвало недовольство Александра
57'Солович - Шинкаренко
56' Кива пробил очень неточно
56' Штрафной заработал Севастополь. До ворот метра 23
54' Подача на ближнюю... Жабокрицкий срезал головой. Немного неточно
53' Гудзикевич получил мяч перед штрафной и пробил с 17 метров. Защитник вставил ногу и мяч немного разминулся с воротами. Угловой
52' Еще один
51' Угловой у Севастополя
49' Бурый прошел правым флангом и подал в ш.п. Севастополя. Бацев пробил головой. Неточно
46'ГОЛ!!!! Подача в ш.п. Севастополя справа. Ференчак на линии вратарской оказался совершенно один. Головой подправил мяч в нижний угол ворот. 1-1
45' Ничего опасного
45' Угловой у ворот Севастополя
45' Компенсирована 1 минута
42' Кива сильно бил метров с 28. В руки Васильеву
41' Долгая перепасовка Севастополя в штрафной Кафы. В итоге все-таки скатили под удар Гуйганову, который сильно низом пробил по воротам. В считанных миллиметрах от штанги
39' Разыграли. Челядник в касание в ш.п. откатил Гудзикевичу, а тот мощно пробил под перекладину. Вратарь отбил
39' Еще один
39' Угловой у Севастополя
38' Прокопенко пролетел по правому флангу, попутно качнув двух защитников, и прострелил. Там никто не смог зацепиться за мяч
38' Отбился Севастополь с углового. И вышел в контратаку.
37' Чеботарев классно закрутил в дальнюю 9. Науменко смог перевести на угловой
37' Теперь с другого фланга штрафной для Кафы
35' Подача... Бацев немного не успел к мячу на ближнем углу вратарской. Мяч в рука у Науменко
34' Штрафной для Кафы. Метрах в 5 от правого угла ш.п.
30' Култышев подобрал мяч, классно сбросил на 11 метров под удар Жабокрицкому, но того немного опередил защитник
30' Кива пробил со штрафного. Вратарь неуверенно отразил мяч
30'Шешеня фолит вблизи своей штрафной. Желтая
29'0-1. Прострел в ш.п. Севастополя. Шешеня свободно принял мяч и пробил в дальний
28' Длинная передача к ш.п. Севастополя. Науменко вышел из ворот и опередил Миронова. Но атака Кафы продолжается
28' Ничего опасного
28' Угловой у ворот Кафы
26' Но ничего опасного не добился
26' Штрафной заработал Севастополь у левой бровки
24' Пока на втором этаже гости выглядят весьма предпочтительней
23' Подача углового... Шоркин головой на дальнем углу вратарской замыкал. Чуть неточно
22' Подача на ближнюю. Бацев совершенно беспрепятственно пробил головой. Науменко вытянул и перевел на угловой
22' Чеботарев на левом фланге пробросил мяч через Гудзикевича. Стасу в руку. Штрафной для гостей
19' Заброс в штрафную Кафы. Прокопенко принял мяч и пробил. Васильев отразил, но и у Евгения зафиксировано положение "вне игры"
17' Прокопенко выборол мяч на 11 метрах. Подоспевший Гудзикевич пробил в левый от себя угол сходу. Чуть неточно
16' Култышев вешал в ш.п. Кафы слева. Снова мяч совсем немного не дошел до Жабокрицкого
14' Подача в штрафную... Почти на голову Жабокрицкому. Буквально в миллиметрах на его головой прошел мяч. На линии вратарской
14'Миронову желтая за грубейший фол на Гудзикевиче
12' Наконец Севастополь взорвался. Сначала Гудзикевич протолкнул мяч Жабокрицкому, а тот пробил с угла вратарской из-под защитника. Вратарь вытянул. Затем Гудзикевич вернул мяч в штрафную. Степанов немного не достал мяч
9' Подача... Выбили мяч
9' Контратака Севастополя. Кива отдал налево Култышеву, тот протянул по флангу и прострелил. Защитник выбил на угловой
6' Очень много сумбура. Много брака при передачах
3' Снова опасно. Проход Кафы правым флангом, подача на дальний угол вратарской и Чеботарев ударом головой обязан был решать, никто не мешал ему. Но пробил чуть выше перекладины
1' Миронов получил мяч в 3-х метрах от ш.п. Севастополя и пробил в дальний. Науменко не без труда отбил
1' Кафа в бордовой
1' Первыми с центра поля начали хозяева. Они в синей форме
1' Стартовый свисток. Игра началась
0' Звучит "Легендарный Севастополь"
0' Команды вышли не поле
0' Севастополь: Науменко, Степанов (к), Гудзикевич, Челядник, Гуйганов, Бредун, Кива, Ференчак, Прокопенко, Култышев, Жабокрицкий
0' НЗ: Щендрыгин, Узбек, Ляпусов, Мироненко, Плешаков, Шишкин, Данишевский
0' Главный тренер: Олег Лещинский
0' Кафа: Васильев, Бурый, Шоркин, Юсупов, Яблонский, Мироненко, Миронов, Чеботарев, Шешеня, Солович, Бацев
0' НЗ: Малюков, Добрянский, Головещенко, Сечин, Литвиненко, Шинкаренко, Лайко
0' Главный тренер: Анатолий Скворцов
0' Арбитры: Юрий Волков (Симферополь), Константин Архипов (Симферополь), Евгений Кванин (Симферополь)
0' 4-й арбитр: Владислав Гринченко (Севастополь)
0' Инспектор: Юрий Абраменко (Симферополь)

3 Голы 1
0 Предупреждения 4
1 Удаления 0

46' 17. Сергей Ференчак 19. Илья Миронов 14'
58' 10. Александр Жабокрицкий 11. Владимир Шешеня 29'
62' 4. Александр Челядник / 89. Юрий Плешаков 11. Владимир Шешеня 30'
66' 10. Александр Жабокрицкий 3. Олег Солович / 23. Александр Шинкаренко 57'
70' 55. Евгений Бредун / 14. Иван Шишкин 10. Кантемир Бацев / 13. Денис Головещенко 61'
77' 14. Иван Шишкин 14. Радик Юсупов 64'
78' 13. Евгений Прокопенко / 22. Виктор Узбек 23. Александр Шинкаренко 67'
85' 89. Юрий Плешаков 26. Сергей Чеботарев / 9. Дмитрий Добрянский 73'
88' 7. Станислав Гудзикевич / 26. Александр Данишевский 11. Владимир Шешеня / 17. Владимир Сечин 81'
90+2' 39. Артем Култышев / 23. Иван Ляпусов 19. Илья Миронов / 5. Александр Лайко 90+1'