Контрольный матч. «Севастополь» U-21 – «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) – 1:1
28 февраля. 14:00. Фрунзе. Стадион "Колос".

Севастополь: Бибченко, Гуйганов, Панченко А. (Челядник, 46), Колесник (Бурый, 74), Червонецкий (Коновалов, 58), Жикол (Кива Е., 71), Дорошенко (Кива А., 46), Недоля (к), Кухарский (Миколюнас, 46), Дарцимелия, Тудаков (Кухарук, 46)
НЗ: Махновский, Панченко Е., Харин, Бондаренко, Лавриненко, Дударенко, Кучинский

Нефтяник: Вокальчук, Бояринцев (к), Зайчук, Циколия, Вечтомов, Башлай Д., Повелько, Пасич Г., Свитличный, Шандор, Радионов
На поле выходили: Саванчук, Колесниченко, Прокопченко, Антонюк, Кисиль, Жариков, Васильев, Пасич Е.
Главный тренер: Вадим Колесник

Голы: Дорошенко (6) - Радионов (11)

Предупреждения: Бибченко (32), Дорошенко (39), Кива А. (74) - Свитличный (9), Пасич Г. (49), Бояринцев (57)

Арбитры: Дмитрий Грачев, Роман Довбня, Дмитрий Гачмин (все - Симферополь)

В связи с переносом соревнований Чемпионата Украины, тренерский штаб «Севастополя» U-21 решил восполнить образовавшуюся перед стартом турнира паузу и провести товарищеский матч. Соперником нашей молодежки стал представитель первой лиги ахтырский «Нефтяник-Укрнефть». Спарринг прошел в поселке Фрунзе (Сакский район) на стадионе «Колос».

Понятно, что подопечным Алексея Грачева предстояло сыграть с более опытным и сильным соперником. В подобных матчах молодые футболисты часто действуют скованно и допускают множество ошибок «на ровном месте», опасаясь силы соперника. Не обошел этот стереотип игроков «Севастополя» U-21. Несмотря на то, что севастопольцы хорошо вошли в игру и уже на 6-й минуте вышли вперед благодаря точному удару Дорошенко, наши футболисты тут же отдали инициативу сопернику. «Нефтяник» же, как опытная команда, воспользовалась подобной оплошностью, и уже спустя пять минут Радионов, выйдя на ударную позицию, отправил мяч в дальний угол ворот и сравнял счет.

Команда Вадима Колесника продолжала оказывать давление на ворота «Севастополя» на протяжении всего первого тайма и упустила ряд возможностей выйти вперед. Дважды по воротам бил Свитличный – Бибченко справился. Еще пару моментов упустил Радионов, которого партнеры выводили один на один. Но и в данных эпизодах голкипер севастопольской команды был на высоте.

«Севастополю» с трудом удавалось выйти из-под прессинга. Чаще всего наши защитники и вратарь старались выбить мяч подальше на чужую половину поля, чтобы минимизировать возможность ошибки у своей штрафной площади. Но ведь понятно, что подобная тактика игры с постоянными забросами к чужой штрафной против физически более крепких оппонентов не принесет пользы. Севастопольцы просто раз за разом проигрывали борьбу за мяч, и «Нефтяник» начинал новые атаки. За весь первый тайм, помимо забитого мяча, можно вспомнить лишь один момент у ворот Вокальчука – это обводящий удар Недоли с линии штрафной, с которым справился вратарь ахтырской команды.

Перерыв явно пошел на пользу подопечным Алексея Грачева. Футболисты смогли восстановить силы, а тренерский штаб внес в игру необходимые коррективы. Не обошлось и без замен, но главное, что сама игра «Севастополя» во втором тайме заметно преобразилась. Игроки нашей команды стали играть более раскрепощенно, выигрывали борьбу за мяч, здорово комбинировали друг с другом, не боялись играть в короткий пас и несколько раз были близки к тому, чтобы отличиться. К сожалению, если развивались атаки севастопольцев действительно неплохо и даже зрелищно, то в завершении атак футболистам не хватало точности или просто везения. Удары Дарцимелии, Кухарука и Андрея Кивы, хоть и несли потенциальную угрозу, но не доставили особых хлопот вратарю.

Что касается атакующих действий «Нефтяника», то здесь стоит отметить выход в составе «Севастополя» на второй тайм Александра Челядника и Саулюса Миколюноса, которые своими действиями явно придали нашей обороне надежности и не давали сопернику много вольности возле собственных ворот. К тому же, Челядник раз за разом сдерживал Радионова, не позволяя тому выйти один на один с Бибченко. В целом, ахтырчане продолжали действовать с позиции силы во втором тайме и больше контролировали мяч, в то время как «Севастополь» отвечал быстрыми атаками. В плане динамики и игровой борьбы матч смотрелся неплохо, однако по-настоящему опасных моментов у ворот как одной, так и другой команды, не возникало благодаря уверенной игре защитников и вратарей, или же, наоборот – благодаря ошибкам атакующих линий. Как бы то ни было, встреча завершилась по-настоящему боевой ничьей 1:1.

Алексей Грачев

90+2' Финальный свисток
90+2' Проспали севастопольцы прорыв на правом фланге. Прокопенко убрал обманным движением защитника и пробил.. В аут
89' Заброс на Родионова. Биченко выбил мяч. Подбор снова за футболистами Нефтяника и удар по, практически, пустым воротам. Гуйганов оказался в нужном месте и в нужное время... И выбил мяч
89' Кива А. протянул мяч вперед и пробил метров с 28. В руки вратарю
88' Кива Е. отдавал перспективную передачу на Бурого, но мяч подскочил на кочке и Влад не смог как следует принять мяч
86' Подача.. Бибченко кулаками выбил за пределы штрафной площади
85' Разыграли.. Сразу пошла подача.. Мяч от Миколюнаса вышел за лицевую
85' Нефтяник большими силами идет вперед
85' Угловой у ворот Севастополя
84' Родионов получил мяч на линии штрафной. И решился на обводящий удар... Очень плохо исполнил
82' Миколюнас явно выделятся не поле
81' Гуйганов грубо ошибся возле своей штрафной. Сразу последовал прострел в штрафную Севастополя... Челядник вовремя заблокировал
78' Подбор за "гостями". Дальний удар.. Неточно
78' Челядник, буквально, снял мяч с ноги соперника
77' Нефтяник по-прежнему контролирует ход игры. Но до серьезных моментов у ворот Севастополя пока не доходит
76' Фол на Кухаруке в центре поля
75' Подача в штрафную Севастополя. Бибченко не смог зафиксировать мяч и выпустил его. Но, к счастью, за спиной никого не оказалось и Влад смог исправить свою ошибку
74'Колесник - Бурый
74'Кива Е. придержал соперника за футболку. Желтая
71'Жикол - Кива Е.
68' Дарцимелия вешал в штрафную Нефтяника. Кухарук пробил головой, но слабо. В руки вратарю
65' Подача... Мяч вышел за лицевую
64' Очередной прострел с левого фланга в ш.п. Севастополя. Родионов не успел к мячу. А защитники выбили на угловой
63' Атака Нефтяника 4 в 3. Подача... Родионов пробил головой. Неточно
61' Прострел в штрафную Севастополя с фланга. Бибченко первый на мяче
60' Севастополь неплохо действует на контратаках
58'Червонецкий - Коновалов
57'Дарцимелия явно прибавил во втором тайме. Бояринцев явно проиграл ему борьбу и вынужден был откровенно толкать Дато в спину
56' Контратаку Нефтяника прервал Челядник. Сразу отдал назад Бибченко, а тот выбил мяч в поле
54' Севастополь проводит атаку большим числом. Червонецкий вошел в штрафную, но передачу отдал в спину нападающему..
52' Миколюнас подавал с фланга. Кухарук бил, но не попал в створ ворот
49'Недоля зацепил того рукой, но арбитр дал возможность продолжить игру. Пасичу это не понравилось.. Желтая последнему
49' Диагональная передача на Пасича
49' Контратака Нефтяника
49' Подача в штрафную... Бояринцев выбил
49' У мяча Кива
48' Дарцимелия отдавал передачу Миколюнасу. Но до этого арбитр зафиксировал фол на Дато
46'Панченко А. - Челядник
46'Кухарский - Миколюнас
46'Дорошенко - Кива А.
46'Тудаков - Кухарук
45' Ничего опасного
45' Даорошенко перехватил мяч в центре поля, отдал в штрафную. Серия передач.. Недоля нанес обводящий удар, но мяч коснулся защитника и вышел за лицевую. Угловой
45' Разыграли угловой. Но неудачно. Соперник перехватил мяч
45' Червонецкий бил из пределов штрафной. Защитник заблокировал. Угловой
44' Свитличный обыгрался с партнером, вошел в штрафную и отдал на 11 метров. Оттуда последовал удар... Мяч прошел рядом со стойкой
42' Без ворот пока играем
39'Желтая Дорошенко за фол в центре поля
37' Подача в ш.п. Гуйганов выбил мяч
37' Нефтяник заработал штрафной
34' Севастополь провалился в центре поля. Прошла передача на Родионова, а тот дальше на Свитличного. Однако удар последнего не достиг цели
32'Бибченко снова не торопился с вводом мяча в игру. На этот раз желтая
30' Дарцимелия классно пробросил пяткой. Мяч чуть не отскочил от Тудакова на Недолю, который находился без опеки.. Немного не хватило
28' Угловой подал Нефтяник. Бибченко неуверенно сыграл на выходе, но опасности это не создало
25' Панченко оказался первым на мяче и выбил его в поле
24' Разрезная передача в штрафную на Светличного. Тот прострелил вдоль ворот...
21' Недоля подобрал мяч и сходу пробил. Неточно
21' Подача... Выбили мяч за пределы штрафной
20' Штрафной у ворот Таврии. Защитники Севастополя пошли вперед
19' После пропущенного гола Нефтяник откровенно перехватил инициативу и, пока, не выпускает ее
18' Очередная передача прошла на Родионова. Тот вошел в штрафную и пробил. Бибченко снова на высоте
16' Севастополь ответил быстрой контратакой, но до удара дело не дошло
15' Свитличный пробил с угла ш.п. Бибченко на месте
14' Футболисты Нефтяника быстро разыграли угловой. Суматоха в ш.п.
11'Проникающая передача в сторону штрафной Севастополя. Гуйганов не уследил за оппонентом и дал Родионову ворваться в штрафную и пробить в дальний угол. 1-1
9'Свитличному желтая
7' Колесник сбрасывал мяч головой вышедшему вперед Бибченко и чуть не перебросил вратаря. Но Влад вовремя вернулся и забрал мяч
6'ГОЛ!!!!! Дорошенко разрядил прямо в 9-ку. 1-0
6' Контратака у Нефтяника не удалась. Сразу после перехвата Севастополь моментально и сам провел контратаку
5' Жикол подал на ближнюю.. Дальше прострел не прошел
4' Севастополь заработал штрафной на фланге
2' Свитличный первый на подборе и сразу пробил. Мимо
2' Подача.. Выбили, но недалеко
2' Нефтяник заработал штрафной вблизи ш.п. Севастополя
0' Нефтяник в желтом. Севастополь в синем
0' Арбитры: Дмитрий Грачев, Роман Довбня, Дмитрий Гачмин (все - Симферополь)
0' Севастополь: Бибченко, Гуйганов, Панченко А., Колесник, Червонецкий, Жикол, Дорошенко, Недоля (к), Кухарский, Дарцимелия, Тудаков
0' НЗ: Махновский, Панченко Е., Харин, Бондаренко И., Миколюнас, Кива А., Кива Е., Бурый, Челядник, Кухарук, Лавриненко, Дударенко, Коновалов, Кучинский
0' Старший тренер: Алексей Грачев
0' Нефтяник: Вокальчук, Бояринцев (к), Зайчек, Циколия, Вечтомов, Башлай Д., Повелько, Пасич Г., Свитличный, Шандор, Радионов
0' НЗ: Сванчук, Колесниченко, Прокопченко, Антонюк, Кисиль, Жариков, Васильев, Пасич Е.
0' Главный тренер: Вадим Колесник

1 Голы 1
3 Предупреждения 0

6' 0. Владислав Дорошенко
32' 73. Владислав Бибченко
39' 0. Владислав Дорошенко
46' 90. Игорь Тудаков / 10. Андрей Кухарук
46' 0. Владислав Дорошенко / 99. Андрей Кива
46' 37. Роман Кухарский / 13. Саулюс Миколюнас
46' 0. Александр Панченко / 0. Александр Челядник
58' 77. Тарас Червонецкий / 9. Никита Коновалов
71' 0. Дмитрий Жикол / 99. Евгений Кива
74' 99. Евгений Кива
74' 5. Александр Колесник / 4. Владислав Бурый