«Севастополь» – «Балтика» (Калининград) – 0:0

Севастополь: Чуваев (Бибченко, 66), Караваев, Гвинианидзе, Причиненко, Неплях (Воронин, 71), Максимов, Фертов (Цурри, 71), Лысенко (Павлов, 46), Танчик (Ярошенко, 65), Карноза (Фарлей, 65), Ковпак (к) (Кожанов, 7)
НЗ: Литовка, Федорив, Новак, Дуляй, Жабокрицкий, Гевлич, Кузнецов

Балтика: Колинько, Стоцкий (Запрудских, 66), Зимулька, Васильев, Рытов, Сысуев (Каленкович, 66), Зюзинс (Сальников, 59), Чиркин (к), Овсиенко, Скавыш (Минченков, 46), Вотинов
НЗ: Шелия, Иванов, Сетов
Главный тренер: Евгений Перевертайло

Предупреждения: Фарлей (74) – Сальников (88)

Арбитры: Саулюс Атманавичус, Томас Лавринавичус, Вайдас Петкус (все – Литва)

Об этих играх не любят вспоминать болельщики. Здесь нет феерии голевых атак, многочисленных резких прорывов, кинжальных атак и ярких, иногда даже ценой травмы, завершений многоходовых комбинаций. Эти игры больше пользы приносят тренерским штабам, и даже не потому, что многие дальнейшие аспекты работы становятся значительно понятней и видней, а потому, что местами начинает проглядывать то, над чем работаешь. Это ведь очень важно периодически видеть, что работа ведется не впустую.

Кроме того, как бы не хотелось бросить в бой самую тяжелую артиллерию, возможностей на деле проверить весь кадровый состав в матчах неофициальных, не так уж и много. Поэтому и продолжаются тренерские эксперименты, при которых отрицательный результат какого-нибудь из них сам по себе ценная информация, ну а если блеснет рациональное зерно удачи при новшестве, совсем хорошо.

Севастопольцы в обороне постарались сыграть почти без экспериментов. Не считать же экспериментом появление на правом фланге обороны Александра Караваева. Ну а то, что средний возраст линии обороны нашей команды выглядел рекордно юным для команд Премьер-лиги, так это уже становится привычным делом для нынешнего «Севастополя». Учимся доверять молодежи. И надо сказать, что по результату матча можно говорить о вполне качественно выполненной защитными порядками работе.

Помогало же в деле уберегания своих ворот от неприятностей умелое ведение игры в центре поля. Проще говоря, самым трудным для наших защитников было сохранение самообладания для своевременного возвращения при подключениях к атакам, в которых львиную долю игрового времени проводила севастопольская команда.

Еще в первом тайме размашистые атаки, получавшиеся у «Севастополя», могли завершать голом Караваев, Танчик, Кожанов и, несколько раз, Лысенко. Чаще мяч летел мимо створа ворот, а в остальных случаях, включая удары Карнозы со штрафных, со своей работой справлялся ветеран вратарского цеха Александр Колинько.

Не сплоховал 38-летний экс-вратарь рижского «Сконто», британского «Кристалл Пэласа», бухарестского «Динамо», российского «Ростова», «Рубина», «Спартака» (Нальчик) и национальной сборной Латвии и во втором тайме. Уверенная игра ветерана на выходах несколько раз выручала калининградскую команду. Ну а когда уже и Колинько оказался бессилен, удар блестяще вошедшего в игру Коваля приняла на себя штанга ворот.

Не сложилось с реализацией в этот вечер у севастопольской команды. Как отметил после матча Ангел Червенков: «Наверное, приберегаем голы на грядущие матчи». Хотелось бы, чтобы на официальные. Впрочем, какую-то часть можно было бы израсходовать, наверное, уже 20-го числа в матче с московским «Динамо». Да и вообще, хватит приберегать, надо начинать забивать. Межсезонье ведь уже почти завершилось.

Ангел Червенков

90+1' Финальный свисток
90' Коваль снова наносил опасный удар. Не стал ничего выдумывать, а пробил сходу. Немного не хватило точности
88'Желтая Сальникову
86' Ничего опасного
85' Угловой заработала Балтика
84' Коваль здорово обыгрался в стеночку, вышел на ударную позицию и нанес удар по воротам. ШТАНГА!!!
81' Темп игры сильно упал. Команды перешли к позиционной игре
79' Фарлей решился на удар метров с 25. Мимо ворот
77' Севастополь особо не выбрасывается вперед. Играют достаточно компактно
76' Без ворот пока играем
74'Фарлей получил желтую за грубую игру в центре поля
73' Ярошенко положил корпус и пробил с линии штрафной. Чуть выше перекладины
71'Фертов - Цурри
71'Неплях - Воронин
70' Павлов бил на технику. Мяч прошел над перекладиной
69' Подача... Бибченко со второй попытки справился с этой подачей
68' Бибчено надежно закрыл угол и перевел мяч на угловой
66'Сысуев - Каленкович
66'Стоцкий - Запрутских
66' Подача.. Фертов пробил из-под ноги защитника. Немного неточно
66' Коваль заработал угловой
66'Чуваев - Бибченко
65'Кожанов - Коваль
65'Карноза - Фарлей
65'Танчик - Ярошенко
63' По лицу Стоцкого заметно, что Танчик ему заметно надоел
61' Прострел в штрафную Севастополя. Чуваев в падении кулаком выбил мяч в поле
59'Зюзинс - Сальников
59' Максимов получил мяч и решил пробить метров с 30. Мяч прошел рядом со стойкой
59' Неплях отобрал мяч и потянул по флангу
59' Карноза пытался прорваться по центру. Отобрали мяч у него
58' Постепенно налаживается игра Севастополя на контратаках
58' Колинько снова в ногах у Павлова забрал мяч
57' Подача... Чуваев на выходе четко фиксирует мяч
57' Угловой у ворот Севастополя
56' Максимова уложили на газон. Арбитр молчит. Александр ничего не стал выпрашивать, а молча поднялся и продолжил играть
55' Артур смог покатить Кожанову, но Денис не очень удачно обработал мяч и тот отскочил к вратарю
55' Карнозу активно хватают за шею. Арбитр показал, что все видит
53' Колинько чуть раньше Павлова успел к мячу
53' Севастопольская оборона в очередной раз поймала нападение Балтики во вне игры
52' От ворот до ворот решили побегать команды
51' Неплях решил пробить. Удар получился плотным, но мяч немного разминулся с 9-кой ворот
50' Футболисты Севастополя держат совет возле мяча
50' Карноза заработал штрафной. До ворот 25 метров, почти по центру
49' Непляха подключили к атаке, а тот прострелил. Мяч, казалось, попал в руку защитнику. Но игру продолжили
48' Начало второго тайма за Балтикой. У Севастополя появилось много необязательный потерь мяча. А Балтийцы очень активно прессингуют
47' Чиркин бил по воротам. Мимо. Но и Чуваев все контролировал
46'Лысенко - Павлов
45' Подали угловой. Ничего опасного
44' Караваев подал в штрафную. Рытов не дал добраться до мяча Кожанову и выбил за лицевую
43' Вотинов перекрывал обзор Чуваеву, а Чиркин хлестко пробил по воротам. Мяч прошел рядом со стойкой
42' Кожанов с Танчиком в стеночку прошли метров 30, но последний пас на Кожанова вышел немного неточным и Колинько в ногах у Дениса забрал мяч
40' Вернулись команды к центру поля. Севастополь по-прежнему владеет инициативой, но забить, пока, не удается
38' Лысенко довольно неплохо смотрится на месте центрфорварда
37' Танчик на фланге не дает скучать Стоцкому
37' На этот раз фокус не прошел
36' Штрафной заработал Севастополь. Примерно с той точки как забивали Волыни
35' Севастополь довольно неплохо выходит из-под прессинга
35' Ничего опасного
34' Причиненко решил не рисковать, т.к. на плечах висел нападающий, и выбил на угловой
32' Фертов здорово сыграл в подкате и выбил мяч, не дав Сысуеву сбежать один на один
31' Карноза подавал в штрафную. Балтийцы выбили мяч в аут
30' Вотинов хотел было убежать на свидание с Чуваевым, но защитники поймали его во "вне игры"
29' Александр Ковпак передает всем болельщикам привет!
28' Карноза подал угловой. Снова немного не долетает до Лысенко мяч. Защитник успел вставить голову и чиркнуть по мяч
28' Попытались севастопольцы сбежать в контратаку. Угловой заработали с правого фланга
27' Стоцкий ответил своей подачей в штрафную Севастополя. Чуваев выбил кулаками
26' Подача в штрафную Балтики. Лысенко уже готов был замыкать на дальней, но Колинько сыграл на опыте и смог перехватить мяч
24' Поинтереснее в атаке выглядят севастопольцы
23' Максимов с Лысенко чуть не прошли 4-х защитников в стеночку. Последнему в ногу мяч попал, а могло быть очень опасно
21' Включили искусственное освещение
21' Кстати "капитанку" после ухода с поля Ковпака получил Мате
20' Балтийцы в атаке постоянно играют через Вотинова. Защитники вполне справляются
19' Ответная атака на ворота Балтики. Лысенко получил мяч в штрафной, развернулся и пробил. Чуть неточно
18' Опасный прострел в штрафную Севастополя. Чуваев здорово зафиксировал мяч
18' Владимир явно завелся после этого момента. Догнал Стоцкого и уложил на газон
18' Кожанов подачей нашел Танчика, а того явно толкали в спину. Арбитр не свистит
16' Чирков бил по воротам. Чуваев справился
15' Ничего опасного
14' Угловой у ворот Севастополя
13' Классная атака Севастополя. Лысенко мог потянуть на себя и попытаться решить момент, но оставил под удар Караваеву. Александр нанес удар по воротам. Мяч просвистел рядом с 9-кой ворот
12' Карноза постоянно оказывается быстрее опорников Балтики. И потому раз за разом оказывается на газоне
11' По всему видно, что севастопольцы дорожат мячом
10' Кожанов пытался быстро развить ответную атаку. Но заработал лишь аут
10' Подача... Чуваев кулаком выбил
9' Балтика заработала угловой
8' Длинный заброс на Васильева. Чуваев вовремя вышел из ворот и забрал мяч
7'Ковпак получил небольшое повреждение. Тренеры решили не рисковать и выпустили на поле Кожанова
6' Лысенко здорово обыгрался с Ковпаком, но пробить ему в последний момент помешал защитник
5' Контролируют пока мяч балтийцы
3' Лысенко хорошо зацепился в центре поля. Подключил Караваева и Танчика по правому флангу. Навес... Защитник выбил мяч
2' В нападении у Севастополя сегодня играют Лысенко вместе с Ковпаком
1' Первыми с центра поля начали футболисты Балтики
0' Игру решил посетить Виталий Кварцяный
0' В Турции погода, наконец, наладилась. Поле в отличном состоянии
0' Арбитры: Саулюс Атманавичус, Томас Лавринавичус, Вайтас Петкус, Георгй Аракиелян
0' Балтика: Колинько, Стоцкий, Зимулька, Васильев, Рытов, Сысуев, Зюзинс, Чиркин (к), Овсиенко, Скавыш, Вотинов
0' НЗ: Шелия, Запрутских, Иванов, Сетов, Каленкович, Сальников, Минченков
0' Главный тренер: Евгений Перевертайло
0' Севастополь: Чуваев, Караваев, Гвинианидзе, Причиненко, Неплях, Максимов, Фертов, Лысенко, Танчик, Карноза, Ковпак (к)
0' НЗ: Литовка, Цурри, Федорив, Новак, Воронин, Коваль, Ярошенко, Бибченко, Дуляй, Жабокрицкий, Кожанов, Павлов, Гевлич, Кузнецов, Фарлей
0' Главный тренер: Ангел Червенков

0 Голы 0
1 Предупреждения 0

7' 9. Александр Ковпак / 19. Денис Кожанов
46' 7. Владимир Лысенко / 36. Евгений Павлов
65' 34. Владимир Танчик / 11. Константин Ярошенко
65' 8. Артур Карноза / 50. Виейра Роза Фарлей
65' 19. Денис Кожанов / 17. Владимир Коваль
66' 1. Олег Чуваев / 73. Владислав Бибченко
71' 30. Евгений Неплях / 55. Сергей Воронин
71' 87. Александр Фертов / 6. Дебатик Цурри
74' 50. Виейра Роза Фарлей