25-й тур . Премьер-лига

Металлург

Металлург
Донецк

Мораес '16
Александре '18
Александре '38
11 апреля, 20:30, Донецк
ст-н: "Металлург"
1100 зрителей, 1°C, поле: 5

3 : 0
Севастополь

Севастополь
 



Лучшие игроки в матче


Поставить оценку команде
0
15
30
45
60
75
90
+
Металлург
 
Севастополь
В пятницу, 11 апреля, ФК «Севастополь» в матче 25-го тура в Донецке встретится с местным «Металлургом».
 
Эта команда, основанная в 1996 году. Знакома севастопольскому болельщику еще с 2006 года, когда пути «Севастополя» и «Металлурга» пересеклись в 1/8 финала Кубка Украины. А это значит, что мы представляли на нашем сайте эту команду — трехкратного бронзового призера чемпионатов Украины (в сезонах 2001/02, 2002/03 и 2004/05 годов), финалиста Кубка Украины (2009/10 и 2011/12). Чтобы освежить историческую память, достаточно пройти по ссылке http://www.fcsevastopol.com/news/2376.html.
 
Сейчас же стоит узнать, что представляет собой донецкий «Металлург» образца весны 2014-го года.
 
На зимний перерыв команда Сергея Тушуева ушла на 8-й строчке с 23 заработанными баллами (+6=5-6, разница мячей 26-30). Примечательно, что все шесть побед «Металлургом» были одержаны дома. Более того, в осенней части чемпионата на своем поле «Металлург» ни разу не проигрывал, и во встрече с ним только «Карпатам», «Шахтеру» и «Днепру» удалось увезти из Донецка по одному очку («горнякам» далеко везти не пришлось). Вспоминая осеннюю часть турнира, нельзя обойти вниманием и тот факт, что «Металлург» стал «соавтором» рекорда результативности текущего чемпионата, уступив в Киеве «Динамо» со счетом 1:9.
 
В ходе подготовки к весенней части чемпионата донецкая команда провела три учебно-тренировочных сбора в Турции, сыграла 11 контрольных матчей, в семи из которых победила. Минимально (1:0) были обыграны швейцарский «Аарау», российские «Ротор» и «Амкар». Победили донетчане китайский «Шандун Лунэн» (3:1), загребское «Динамо» (3:2), венгерский МТК (3:0), российские «Крылья Советов» (2:1). Вничью завершились встречи с сербской «Ягодиной» (0:0) и чешской «Славия» (1:1). Лишь двум командам удалось в Турции переиграть «Металлург». Это питерский «Зенит» (5:0) и… «Александрия» (2:0).
 
По возвращению из Турции и в ожидании возобновления чемпионата донетчане провели еще две контрольные встречи: сыграли вничью с краматорским «Авангардом» (0:0) и минимально переиграли луганскую «Зарю» (1:0).
 
Донецкий «Металлург» за зиму обновился довольно существенно — не вынужденно, как некоторые другие, а вполне естественным путем — Сергей Ташуев и не скрывал, что зимой собирается слегка перетрусить команду. Если описывать трансферную жизнь «Металлурга» во время зимней паузы в двух словах, то Ташуев сбросил балласт и нашел нескольких игроков, которые потенциально могут быть очень полезны.
 
В качестве свободных агентов команду покинули полузащитник Денис Голайдо, бразильский хав Жозе Соарес и зимбабвийский нападающий Мусавенкоси Мгуни. Завершил карьеру болгарский полузащитник Велизар Димитров. Закончились арендные отношения с российским полузащитником Никитой Безлихотным, вернувшимся в «Кубань». В аренду в алчевскую «Сталь» отправились полузащитник Виталий Тимофеенко, нападающие Максим Дегтярёв и Евгений Трояновский.
 
Что касается пополнения, то был продлен контракт с Василием Приймой. До окончания нынешнего чемпионата продлена аренда Сергея Болбата из донецкого «Шахтера». Контракт с клубом заключил 23-летний колумбийский центральный полузащитник Рохер Каньяс. ранее играл в карагандинском «Шахтере» (Казахстан). Оттуда же — из Караганды — из аренды вернулся армянский полузащитник Геворг Казарян. Также «Металлург» оформил аренду до конца сезона 18-летнего полузащитника российской «Кубани» Сергея Каретника.
 
Среди новичков дончан внимания заслуживает арендованный у «Берое» болгарский форвард Веницислав Христов, экс-защитник «Шальке» Василеос Пляцикас, пришедший в качестве свободного агента, и 19 летний хавбек французского «Ле Мана» и национальной сборной Нигера Амаду Мутари. Можно констатировать, что в каждую из линий была влита свежая кровь.
 
Однако весеннюю часть чемпионата «Металлург» начал, наверное, не совсем так, как хотели бы его болельщики и руководство клуба — с домашней ничьей с «Ильичевцем» (1:1). Интересно, что буквально накануне игры с мариупольцами демарш устроил бразилец Данило Ричардс, самовольно покинувший расположение клуба. Как пояснил агент футболиста Дмитрий Селюк, причина кроется в задержке зарплатной платы.
 
Затем была крупная выездная победа над «Зарей» (4:0), и неожиданное, первое в сезоне домашнее поражение от «Волыни» (1:3). В последнем туре «металлурги» не сумели в Ужгороде распечатать ворота «Говерлы» (0:0).
 
Тем не менее, на данный момент «Металлург» — наиболее реальный претендент на шестое место, а при условии неудач «Черноморца», может замахнуться и на пятое. Один из собственников клуба Сергей Тарута сейчас в фаворе, а поэтому «Металлург» наверняка не будет испытывать финансовых проблем. Сейчас же отсутствие таковых является ключевым фактором успеха для всех без исключения украинских клубов.
 
Добавим, что в матче с «Севастополем» «Металлургу» не сможет помочь один из ключевых игроков — центральный защитник Вячеслав Чечер, заработавший в Ужгороде восьмой «горчичник» в нынешнем сезоне.

История встреч

Дома
4:2 (Ковпак '11, Лазич '45+2, Карноза '66, Прийма '84, Будковский '90, Ковпак '90+2)
0:1 (Танаса '89)
4:1 (Шевчук '8, Мазуренко '28, Мазуренко '34, Мендоса '48, Шевчук '84)
На выезде
1:0 (Годин '3)

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год