85' Замена
Бибченко → Потапов
88' Замена
Гуйганов → Колесник

5:1 (Гвинианидзе '17, Танковский '24, Коваль '33, Будковский '52, Будковский '54, Недоля '71 п)
1:3 (Свинар '61)
5:0 (Жабокрицкий '25 аг)
Матч на поле одного из старейших стадионов Донецка получился сверхрезультативным и напомнил еще не остывшее в памяти украинского болельщика двоеборье национальной сборной с французами. Такой же обнадеживающий первый тайм, в котором севастопольские футболисты, подобно сборной Украины, забили два мяча в ворота фаворита единоборства, упустили еще несколько отличных возможностей для увеличения счета, и показали очень высокое качество футбола, позволяющее рассчитывать на общий успех. И вторая часть встречи, начавшаяся с двух быстрых пропущенных мячей и завершившаяся, несмотря на все усилия, поражением с разницей в три мяча.

Команда Мигеля Кардосо, наверняка держа в памяти 1:5 на севастопольском «Колосе», вышла значительно подкрепившись игроками первой команды, но с легкой долей «французской» недооценки. Хотя поначалу все вроде шло неплохо для хозяев, целая серия угловых у ворот «Севастополя», а потом и пенальти за фол Гуйганова на Грине, забитый Юрченко.

Но вот все дальнейшие события первого тайма проходили под диктовку гостей. Наши игроки показали именно тот футбол, который позволил им в нескольких предшествующих матчах уверенно переигрывать своих соперников. Не смог сопротивляться этому напору и «Шахтер». Танчик абсолютно бронетанковой атакой прошел правым флангом и выстрелил вдоль ворот, замыкать прострел бросились Недоля и Коваль, Володя оказался быстрей своего капитана и, продавив пытавшегося помешать ему Кобина, сравнял счет.

Обидно, что арбитры украли у Володи этот забитый гол, ведь наш форвард ведет борьбу за первенство в бомбардирском зачете с «горняком» Владленом Юрченко, который пока опережает нашего форварда на 2 гола, но половину из своих 16-ти мячей Юрченко забил с пенальти.

Коваль и «Севастополь» пошли забивать еще, и хозяевам поля откровенно повезло, что еще всего лишь один раз мяч влетел в сетку их ворот. Удары Малиновского и Кивы прошли рядом с перекладиной, удар Гуйганова после подачи углового Сарнавский с трудом парировал на линии ворот, Ибраими в выгоднейшей позиции махнул мимо мяча. И, конечно, постоянно нацеленный на ворота соперника Коваль. Володя еще один раз «простил» дончан пробив рядом со штангой, и все-таки забил свой 14 гол в 14 играх, после отличной передачи со штрафного от Малиновского – удар головой в дальнюю «девятку» Сарнавский смотрел вместе со всеми, даже не пытаясь что-то предпринимать.

У «Шахтера» в первом тайме не было создано ровным счетом ничего – два удара со средней дистанции Юрченко и Иванисени спокойно нейтрализованные Бибченко – весь актив команды Кардосо.

Видимо именно об этом говорил в перерыве наставник донецкой молодежки своим игрокам и настолько убедительно говорил, что во втором тайме игра кардинально изменилась. Севастопольцы во втором тайме, словно во Францию съездили. Получив два быстрых удара, из нокдауна севастопольцы смогли выйти лишь к середине тайма, когда счет был уже 4:2 в пользу хозяев поля. Но и здесь еще оставалось место для борьбы и вот Танчика дважды выводят на ударную позицию, но в первом случае Сарнавский отбивает мяч, а следующий свой отличный шанс забить Володя «запорол», обыграв всю защиту, но, так и не решившись на завершающий удар. После сноса Коваля и забитого Недолей пенальти интрига вновь вернулась в игру, но ненадолго. Подуставшая защита нашей команды пропустила две молниеносные контратаки и Гринь с Вакуленко, забив по голу установили окончательный счет матча – 6:3 в пользу «Шахтёра».

По результатам двух встреч севастопольцы выигрывают двоеборье у донецкого «Шахтера» со счетом 8:7, но молодежное первенство, к сожалению, не матчи плей-офф чемпионата мира, поэтому в Бразилию наши футболисты, как и сборная Украины, тоже не едут. А закрепившись в середине турнирной таблицы, продолжают работать над тем, чтобы не останавливаться на половине пути и научиться проводить одинаково сильно весь матч.

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
Ассистенты арбитра: Ярослав Трехлеб (Днепропетровск), Евгений Данильченко (Луганск)
4-й арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)
Инспектор: Сергей Возняк (Николаев)

90+3' Финальный свисток
90+3' Гриня снова вывели один на один. Но тот и сам не понял что сделал и потерял мяч
90+2' Гречишкин дважды пытался обыграть Крамара. Не получилось
90' Коваль прострелил. Но Недоля не смог пробиться к воротам
90' 3 минуты компенсировано
88'Гуйганов - Колесник
87' Доронин бил по воротам. Мимо
86' Гуйганов не может продолжать игру и вышел за ворота
85'Бибченко - Потапов
85' Кобин пропустил на набегающих мяч. К счастью удар пришелся выше ворот
85' Снова левый фланг у Севастополя провалился
83' Разладилась игру у Севастополя и в обороне
82' Шахтер мощно прессингует на своей половине поля и сразу проводят опасные контратаки
81'Малиновский - Кухарук
81'Безбородько не может дальше продолжать игру. Вместо него вышел Ефремов
80' К слову и у донецких футболистов сводит ноги
80' Малиновский похрамывает
78'Юрченко - Доронин
77'Подача... Гуйганов упустил Вакуленко и тот головой забивает 6-й мяч
77' Штрафной заработал Шахтер
77' Безбородько мог откинуть под удар Юрченко, но пожадничал и решил сам пробить. Бибченко справился
75'5-3. Гринь прорвался левым флангом. Причиненко не смог его остановить. И горняк без проблем пробил в дальний угол.
74'Иванисеня - Шишка. Первый оченннь не торопился уходить. Второй влетел на поле как ракета )
73' Сразу трое футболистов горняков оказались во вне игры. Можно считать за 3 офсайда )
71'Недоля на паузе уложил Сарнавского и забивает гол с 11-метровой отметки
71'Коваль ворвался в штрафную по правому флангу. Пыско откровенно схватил его рукой. Пенальти и желтая горняку
69'Подача... Защитник пошел на мяч. Иванисеня довольно интересно поставил корпус. Мяч перелетел через них. Безбородько пробил по воротам. Первый мяч Бибченко отбил, но со вторым справиться уже не смог
68' Гринь прострелил с фланга. Мяч срезался у Кухарского с ноги и вышел за лицевую
66' Недоля получил отскочивший мяч и пробил метров с 30. Мимо ворот
64' Разыграли мяч
64' Иванисеня зацепил за ногу Малиновского. До ворот метров 40
63' На линии штрафной бросили одного Юрченко. Тот развернулся и пробил. В руки Бибченко
61'Ибраими - Кухарский
61'Шиндер - Зубков
61' Наконец вышел мяч из игры и Замены
60' Ибраими выпадает из игры
60' Гринь прострелил с фланга. Мяч опасно срикошетил от Причиненко. Бибченко смог забрать мяч
59' Гринь залез во вне игры на несколько метров и пробил по воротам после свистка. Однако арбитр не стал его казнить
59' Успокоилась игра. Команды перекатывают мяч в центре поля
57' Шахтер перестроился и играет, в основном, за счет контратак после 3-го гола
57' Танчик врывался в штрафную, но Пыско в последний момент успел выбить мяч
57' Успокоились немного севастопольцы
56' Заброс вперед на Коваля. Вакуленко не дал на этот раз выйти к воротам
56' Безбородько фолит в атаке
54' Танчик обыграл в штрафной Дуця и Вакуленко по два раза, но по воротам так и не пробил
52'Соболь - Пыско
52' Гуйганов проиграл забег Шиндеру, но тот, к счастью, в ворота не попал
51'Ибраими желтая
51' Подача... Недоля пробил, но мяч застрял в куче игроков и до ворот не дошел
50' Угловой у ворот Шахтера
49'3-2. Гринь расстрелял метров с 5 головой ворота Бибченко. А Кобину не помешали подать в штрафную
48' Танчик бил с левой. Сарнавский с трудом отбил
47'Слева направо получилась веерная атака у горняков. Безбородько никто не помешал пробить. 2-2
47' Безбородько пытался нарисовать пенальти
46' Коваль сразу нашел Ибраими в штрафной. Бесарт сразу потерял )
45' Кобин не увидел вариантов продолжения атаки и со злости выбил мяч на трибуны
45' Компенсирована 1 минута
45' Танчик проскочил троих, прострелил на Коваля. Дуць в последний момент успел вставить ногу и выбить мяч
44' Севастополь полностью переиграл горняков в центре поля
43' Гречишкин чуть не получил второй горчичник. За разговоры. Пожалел арбитр
42' Коваль здорово отработал в ... обороне. С легкостью отобрал мяч у Безбородько и горняк только при помощи фола смог остановить убегающие в атаку ноги севастопольского форварда
41' Причиненко снова "схавал" Шиндера
40' Мигель Кардосо что то кричит своим игрокам, но я его не понимаю :)
40' Коваль вернулся в игру
40' Дали пробить Безбородько. Бибченко забрал мяч в нижнем углу
39' Гевлич легким движением ноги убрал и Шиндера, и опасность у своих ворот
38' По большому счету играют не грубо. Но и не жалеют команды друг друга
38' Гринь получил мяч на ход. Крамар перехватил. Горняк обиделся и уронил Антона на газон
37' Иванисеня сбил Коваля. Арбитр не обратил внимание. Иванисеня во вне игры оказался, а Коваль на газоне. Володю было слышно даже в Севастополе
35' Севастополь провел контратаку. Кива получил мяч перед штрафной и... немного поторопился с ударом. Мяч просвистел над перекладиной
35' Безбородько на этот раз левым флангом попытался пройти. Недоля перехватил мяч на линии штрафной
34' Снова прошла атака правым флангом у горняков. Фирменная откидка на линию штрафной под удар. Иванисеня бил, но немного неточно
33' Юрченко вешал в штрафную. Бибченко здорово вышел и забрал мяч
32' Горняки пытаются растянуть оборонительные порядки севастопольцев длинными передачами с фланга на фланг. Пока ничего не удается им
31' Юрченко дали пробить метров с 20. Бибченко хорошо выбрал позицию и забрал мяч
30' Еще одна подача... Бибченко пошел на перехват, но не достал и оказался на газоне. Хорошо Причиненко вовремя подстраховал и не дал пробить
29' Подача с правого фланга в штрафную Севастополя. Мяч перелетел всех
27' Гринь пробил с дальней дистанции. Бибченко все видел, мог забирать, но пропустил мяч мимо ворот
26' Подача... Гуйганов пробил по воротам. Сарнавский отбил мяч на линии ворот. Гайганов пытался добить, но не попал по воротам
25' Ибраими заработал первый угол для севастопольцев
25' Недоля пошел на троих и его сбили. Арбитр показал что все видел и дал продолжить атаку
25' Подача.. Бибченко кулаками выбил мяч
24' Соболь заработал очередной угловой
24' Гевлич не дал прорваться в штрафную горняку
24' Сарнавский уже открыто покрикивает на своих игроков
23'Коваль сорвал атака горняков. Желтая
23' Танчик выкатил мяч Ибре, а Бесарт с 10-ти метров махнул мимо мяча
22' Танчик проскочил двоих, но с 3-м перемудрил
21'Гречишкин сбил Киву в центре поля. Шахтеры явно нервничают, проигрывают единоборства, один в один. Желтая
19'ГОЛ!!!!!!! Малиновский шикарно навесил. Набежавшему Ковалю оставалось только подставить голову. И мяч оказывается в дальней 9-ку
18' И Гречишкин дал по ногам Малиновскому. Арбитр ограничился устным предупреждением
18' Иванисеня сбил Танчика
16' Малиновский бил метров с 30. Мяч пошел по ниспадающей траектории.. Немного не хватило дистанции. Немного за перекладину опустился мяч
15' Контратака Севастополя. Коваль отдал Танчику, получил обратно на 1 метрах и пробил. Немного неточно
14' Атака Шахтера по флангу. Еще один угловой
12'ГОЛ!!!!!!!!! Танчик пробросил себе мяч, споткнулся, потерял, отобрал, пробросил и прострелил. Коваль с Недолей замыкали 1-1. Мяч записали на Владимира
11'Юрченко пробил под опорную. 1-0
11' Еще одна передача к воротам Севастополя. По левому флангу забросили в штрафную на Гриня. Тот успел пробросить себе мяч, а Гуйганов под него подкатился и зацепил. Пеналь
10' Шахтер прорвался все-таки к воротам. Передача на Шиндера... Опередили его
9' Еще один угловой. После чего? Причиненко - Шиндер )
8' Танчик перехватил и и мягко, но сильно отдал вперед. Малиновский немного не успел к мячу. Мог выйти один на один
8' На этот раз разыграли горняки
8' Причиненко снова не дал Шиндеру пройти себя и выбил на угловой
6' Ничего опасного угловой не принес
6' До ворот далеко. Но Иванисеня решил пробить. Мяч кого то задел и ушел на угловой
6' Шахтер заработал штрафной
4' Подача... Вакуленко мягко накидывал головой на линию вратарской. Бибченко забрал мяч
4' Еще один. Крамар выбил
3' Шиндер добрался до штрафной по правому флангу. Его встретил Причиненко и выбил на угловой
2' Шахтер держит мяч. Севастополь постоянно прессингует и не дает горнякам развернуться
1' Первыми с центра поля начали горняки
0' Также на игре присутствует главный тренер севастопольцев
0' Севастополь в традиционной полосатой. Шахтер в оранжево-черной
0' На игре 6 фанатов Шахтера )
0' В Донецке сегодня довольно холодно. Поле можно оценить, примерно, на 4+
0' Шахтер: Богдан Сарнавский, Эдуард Соболь, Игорь Дуць, Сергей Вакуленко (к), Василий Кобин, Дмитрий Гречишкин, Дмитрий Иванисеня, Владлен Юрченко, Сергей Гринь, Денис Безбородько, Антон Шиндер
0' НЗ: Виталий Каниболоцкий, Владимир Доронин, Михаил Шишка, Евгений Ефремов, Александр Зубков, Михаил Пысько, Артур Миранян
0' Старший тренер: Мигель Кардосо
0' Севастополь: Владислав Бибченко, Владислав Гевлич, Матвей Гуйганов, Денис Причиненко, Антон Крамар, Владимир Танчик, Артем Недоля (к), Андрей Кива, Руслан Малиновский, Бесарт Ибраими, Владимир Коваль
0' НЗ: Андрей Потапов, Андрей Кухарук, Роман Кухарский, Игорь Тудаков, Никита Коновалов, Владислав Бурый, Александр Колесник
0' Старший тренер: Алексей Грачев

69% Точность ударов по воротам 58%

11' 10. Владлен Юрченко 77. Владимир Коваль 19'
12' 2. Василий Кобин 77. Владимир Коваль 23'
21' 6. Дмитрий Гречишкин 79. Бесарт Ибраими 51'
47' 11. Денис Безбородько 79. Бесарт Ибраими / 37. Роман Кухарский 61'
49' 7. Сергей Гринь 7. Артем Недоля 71'
52' 5. Эдуард Соболь / 17. Михаил Пыско 14. Руслан Малиновский / 10. Андрей Кухарук 81'
61' 9. Антон Шиндер / 16. Александр Зубков 73. Владислав Бибченко / 94. Андрей Потапов 85'
69' 11. Денис Безбородько 33. Матвей Гуйганов / 5. Александр Колесник 88'
71' 17. Михаил Пыско
74' 8. Дмитрий Иванисеня / 14. Михаил Шишка
75' 7. Сергей Гринь
77' 4. Сергей Вакуленко
78' 10. Владлен Юрченко / 13. Владимир Доронин
81' 11. Денис Безбородько / 15. Евгений Ефремов