2:1 (Жабокрицкий '3, Паныч '88, Максимов '89)
2:1 (Прокопенко '3, Мельник '47, Прокопенко '59)
1:4 (Мельник '24, Мельник '51, Мельник '72, Мельник '80, Дудов '90+3)
3:0 (Жабокрицкий '30, Кожанов '52 п, Коваль '88)
5:2 (Кузнецов '1, Левандовски '16, Кузнецов '34, Зейналов '49, Кузнецов '55, Воронин '77, Зейналов '87 п)
1:1 (Свинцицкий '15, Плешаков '90+1)
3:2 (Войнаровский '17, Диаби '27, Плешаков '36, Приемов '45+2, Шевчук '63 п)
1:2 (Егоров '28, Диаби '45, Бабырь '90+2)
1:2 (Гудзикевич '5 п, Прокопченко '10, Гайдаш '90+2)
0:1 (Гачинский '35)
0:0
1:1 (Прокопенко '36 аг, Короев '50)
0:4 (Жабокрицкий '9 п, Паныч '14, Паныч '18, Османов '62)
1:3 (Османов '2, Османов '15, Солович '18, Зборовский '21)
2:0 (Яблонский '25 аг, Мельник '29)
0:4 (Ткачев '36, Кузнецов '40, Танчик '71, Караваев '90+4)
0:2 (Чепурненко '64, Левандовски '72)
1:1 (Таран '2, Шевчук '20)
4:2 (Ференчак '5 п, Саванчук '16 п, Саванчук '21 п, Зейналов '37, Ференчак '45+1 п, Саванчук '78 п)
6:1 (Дамин '18, Дмитриенко '38 аг, Чорнявский '43, Кривовязый '60, Кривовязый '72, Кунденок '76 п, Скрипка '87)
2:0 (Петренко '16, Кривовязый '84)

О том, что такое для «Севастополя» встреча с «Крымтеплицей», рассказывать не приходится. Особенно, если встреча эта проходит на стадионе в Аграрном. Это не просто дерби. Это бой святой и правый. Для начала – местной милиции и симферопольского «Беркута» с севастопольскими «ультрас» и «кузьмичами», с параллельным «шмоном», который производится без учета пола и возраста обыскиваемых, изыманием зажигалок и, как было в этот раз, баннеров. Это «голосовая перестрелка» севастопольской инчады с местными любителями футбола, победа в которой всегда была и, не приходится сомневаться, что будет за гостями. Это баннерный вернисаж, сделанный руками фанатов, а не на заказ в рекламном агентстве. Хотели удивить севастопольцы новым баннером и на этот раз, но не получилось – отобрали при входе. Почему? Вопрос без ответа.

Зато удивила команда. Не настроем на игру, не желанием прервать восьмиматчевую (!) серию без побед над «Крымтеплицей», не самоотдачей, не игровой дисциплиной – к этому нам не привыкать. Для начала удивила… игровой формой. ПФК «Севастополь» вышел на матч в комбинированной красно-зеленой форме, а ведь именно эти цвета (вместе с белым) являются основными у «тепличников». Вышли на фарт, переломили несчастливую традицию и подтвердили свое реноме лидера.

Хотя первый удар по воротам в этой встрече нанесли именно хозяева – велико было желание «тепличников» реабилитироваться за поражения в трех последних турах. Уже на 2-й минуте на передачу Дмитрия Трухина откликнулся Алексей Бабырь и из полукружья штрафной ударил в сторону ворот Сокоренко. Именно – в сторону. Стоит отметить, что в первом тайме все атаки хозяев пытались завершить именно таким образом – ударом из полукружья, куда отбрасывался или навешивался мяч. Видно, домашняя заготовка, которая так и не сработала. Не сумел Бабырь, не сумел и перешедший из «Десны» Сергей Кучеренко на 11 минуте. «Крымтеплица» атаковала, но слишком уж беззубо: навесы в штрафную чаще адресовались Гололобову и Степанову, нежели своим нападающим.

«Севастополь» же действовал расчетливо, надеясь поймать хозяев на контратаке. И на 18 минуте это удалось. Владислав Пискун, игравший левого хава, перехватил мяч на своей половине поля и «зарядил» по флангу Андрея Шевчука. Тот, дойдя до штрафной прострелил на линию вратарской, откуда Юрий Плешаков не оставил шансов Александру Бандуре, в касание доведя свой бомбардирский счет до восьми мячей.

Не прошло и трех минут, как на табло «КТ СпортАрены» вместо «единички» должна была загореться «двойка». Александр Жабокрицкий, оставленный один на дальней штанге, замыкал подачу Култышева с углового, но Бандура вначале отбил мяч в штангу, тот после серии рикошетов отскочил к Андрею Степанову, который с линии штрафной направил его точно под перекладину. Однако арбитр зафиксировал опасную игру со стороны севастопольцев и гол не засчитал. Один на ум пошел…

Двумя минутами позже трехходовка Пискун – Шевчук – Жабокрицкий завершилась ударом капитана – выше ворот. Молодежненцы ответили на все это на 28-й минуте: Таран с фланга сделал передачу под удар Саранчукову (опять же в полукружье), но тот сыграл, как Кучеренко двумя абзацами выше.

На 34-й минуте вновь должна была зажигаться «двойка» на табло: Юрий Плешаков, оказавшись один перед воротами, «расстрелял» Бандуру. Однако ассистент арбитра Наталья Рачинская «зажгла» офсайд. Второй на ум пошел…

И все же настойчивость «Севастополя» была вознаграждена. На 36-й минуте Симончук «рисовал» пенальти, «нырнув» в штрафной Сокоренко, но ему никто не поверил. А в ответной контратаке Жабокрицкий прокинул себе мяч в штрафную площадь, где был откровенно сбит защитниками. Пенальти четко реализовал Андрей Шевчук, направивший мяч в левый от вратаря угол. До конца тайма «Крымтеплица» пыталась хотя бы сократить разрыв в счете, но Бабырь из пределов штрафной с лета запустил мяч над перекладиной, а Симончук из-за штрафной – в руки Сокоренко.

В дебюте второго тайма Трухин замыкал прострел Саранчукова, но на пути мяча встал Пискун. Минутой позже Таран приложился по мячу из пределов штрафной – мимо ворот. И тут случился момент, который мог похоронить интригу в этом матче. Эрвин Меметов откликнулся на великолепную передачу Пискуна, под углом с правого фланга вошел в штрафную и вместо удара по воротам (впереди был лишь вратарь) отдал … передачу назад. Взял бы ответственность на себя, глядишь, в протоколе матча отметился бы не только предупреждением. После этого игра в плане эпизодов немного приутихла.
На 65-й минуте Жабокрицкий протащил мяч метров 20 и решился на удар из-за штрафной – рядом со штангой. «Крымтеплица» ответила ударом Кучеренко со штрафного прямо по центру ворот – рикошет от «стенки», и мяч проходит рядом со стойкой.

А на 71-й минуте «тепличники» получили право на одиннадцатиметровый. Это Култышев сбил в штрафной площадке Зубко. К счастью, Кучеренко, уже уложив Сокоренко в один угол, направил мяч в другой, но не попал в ворота. Через четыре минуты «Крымтеплица» вновь пробивала пенальти: Диаби увернулся от мяча, направленного в нашу штрафную, и тот попал в руку Степанову. В отличие от Кучеренко, новобранец «тепличников» Олег Ермак свой шанс использовал на все 100, послав мяч под перекладину. «Крымтеплица» побежала отыгрываться, но до конца поединка так и не сумела во второй раз поразить ворота «Севастополя».

А у наших ребят под самый занавес матча было две возможности изменит счет на табло, но хозяев выручил Бандура. Вначале с острого угла пробивал Извеков – голкипер перевел мяч на угловой. А на последней минуте компенсированного времени Андрей Кива мощным ударом со штрафного направил мяч в дальнюю «девятку»: вратарь хозяев продемонстрировал все свое мастерство и спас «тепличников» от третьего гола.
Таким образом, забив два мяча (еще два не засчитанных держим в уме), «Севастополь» одержал первую историческую победу на поле «Крымтеплицы», прервав свою восьмиматчевую безвыигрышную серию. Более того, можно сказать, что 2009 год в Аграрном остался за «Севастополем», сумевшем на поле «тепличников» набрать 4 очка из 6 возможных.

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь)
Ассистенты арбитра: Наталия Рачинская (Киев), Андрей Литвин (Киев)
4-й арбитр: Игорь Алехин (Симферополь)
Инспектор: Александр Дигтярь (Полтава)

90+3'
90+2'
90'
83'
81'
75'Ермак
72'
71'
71'Кучеренко
67'
62'
57'
53'
50'
39'Саранчуков
37'Щедраков
37'
18'

1 Голы 2
2 Предупреждения 2

37' 18. Павел Щедраков 2. Юрий Плешаков 18'
39' 14. Виталий Саранчуков 14. Андрей Шевчук 37'
53' 20. Владимир Симончук / 0. Олег Ермак 0. Эрвин Меметов 50'
57' 10. Алексей Бабырь / 11. Игорь Зубко 21. Владислав Пискун / 0. Антон Извеков 62'
67' 0. Евгений Таран / 0. Сулейман Диаби 2. Юрий Плешаков / 0. Иван Шишкин 72'
71' 14. Виталий Саранчуков / 0. Игорь Мельник 1. Александр Сокоренко 81'
75' 0. Олег Ермак 0. Эрвин Меметов / 0. Александр Сучу 90'
83' 0. Дмитрий Трухин / 0. Андрей Канюк 10. Александр Жабокрицкий / 9. Андрей Кива 90+2'