68' Замена
Бурдужан → Сантрапинских
85' Замена
Назаренко → Кошман
90+3' Жёлтая карточка
Пинто
20' Жёлтая карточка
Новак
38' Гол
Кузнецов
47' Жёлтая карточка
Ярошенко
55' Жёлтая карточка
Кожанов
62' Замена
Кожанов → Танчик
67' Гол
Караваев
78' Замена
Ярошенко → Фарлей
89' Замена
Кузнецов → Жабокрицкий
В четверг, 17 апреля, «Севастополю» предстоит провести официальный «стартовый» матч весенней части чемпионата – 19-го тура, передвинутого на полтора месяца. Соперником нашей команды будут земляки из симферопольской «Таврии». Ранее мы уже неоднократно представляли клуб из столицы Республики Крым. Только в прошлом году – дважды. Примечательно, что один раз – в преддверии встречи, также назначенной на 17 апреля, – матча 1/4 финала Кубка Украины. Желающие совершить исторический экскурс могут сделать это, пройдя по ссылкам http://fcsevastopol.com/news/1899.html и http://fcsevastopol.com/news/2230.html. Мы же посмотрим на «Таврию» образца весны 2014-го года.

«Таврия» – команда, которая уже второй сезон испытывает судьбу и держит ее удары. В прошлом сезоне FCTS возглавлял Олег Лужный. В конце 2012 года у клуба начались сплошные неприятности. ФИФА запретила «Таврии» дозаявлять новых футболистов, ФФУ лишила клуб трех турнирных очков... Тем не менее, минувший чемпионат симферопольцы закончили на 11-м месте.

В текущем первенстве коллектив продолжает переживать не лучшие времена. Пришедшему на старте сезона на смену Лужному греческому тренеру Яннису Христопулосу не удалось стабилизировать ситуацию, и «Таврия» на зимний перерыв ушла с 8 очками, будучи аутсайдером турнира (+2=2-13, мячи 12-30) и пропустив вперед имевший лишь одну победу, но такое же количество очков запорожский «Металлург» (разница -13). В розыгрыше национального Кубка симферопольцы выступили еще хуже, проиграв в 1/16 финала второлиговому «Славутичу» (1:3).

Видимо, не случайно матчи с участием симферопольской «Таврии» в осенней части чемпионата пользовались наименьшей популярностью в элитном украинском дивизиона. На них побывали 96244 зрителей. Меньше всего зрителей собрал поединок 12-го тура в Симферополе, где только 900 человек смогли увидеть гостевую победу «Ворсклы» над «Таврией». Всего на 8 домашних игр «Таврии» пришло 29400 человек, то есть, 3675 на матч. При вместимости симферопольского «Локомотива» в 19978 мест средняя заполняемость составила 18,4%.

Еще один факт. В первой части чемпионата чаще всего за фолы в своей штрафной площадке судьи наказывали «Таврию» и «Арсенал». В их ворота было назначено по пять пенальти. Кроме того, из 12 автоголов осени, пришедшихся на пять клубов, больше всего «самострелов» – три – совершили игроки «Таврии».

Из отпуска соседи вышли 8-го января. В тот же день команде был представлен 50-летний болгарский специалист Николай Костов, ставший 22-м тренером «Таврии» за годы независимости Украины. Интересно, что прежний наставник – Яннис Христопулос – вскоре после увольнения с поста главного тренера «Таврии» у себя на родине был признан лучшим тренером 2013 года… Контракт с Костовым заключен по системе «1+1», а задача минимум на весеннюю часть кампании – сохранение прописки в элитном дивизионе (дело было в январе — П.-сл.).

В антракте симферопольский клуб в качестве свободных агентов покинули полузащитники Марко Нэ, Юрий Габовда и Густав Свенссон. Ивуариец теперь свободный агент, украинец нашел себя в «Карпатах», а швед – на родине в «Гётеборге». Покинул «Таврию» и автор первого хет-трика нынешнего чемпионата – нападающий Максим Фещук, перешедший в ужгородскую «Говерлу».

В межсезонье состав симферопольской «Таврии» пополнил 31-летний центральный защитник национальной сборной Македонии, прежде выступавший за донецкий «Металлург» и алчевскую «Сталь» Бобан Грнчаров, чьим предыдущим клубом был болгарский «Ботев» (Пловдив). Из Болгарии прибыли еще два новичка «Таврии»: 27-летний португальский полузащитник Нуно Пинто («Левски») и 26-летний португальский правый вингер с люксембургскими корнями Давид Каядо («Берое»). Из «внутренних» приобретений – один из лучших фланговых полузащитников первой лиги – 26-летний Евгений Сантрапинских их черновицкой «Буковины».

Первый сбор «Таврия» провела в Ялте, потом были два запланированных и один вынужденный (из-за сдвига старта чемпионата) – в Турции. В ходе подготовки к весенней части чемпионата симферопольцы провели 12 контрольных матчей. Одержали победы над словакским «Спартаком» из Трнавы (1:1), российским «Октаном» из Перми (4:0), датским «Венсюсселем» (2:1) и дважды над своей молодежной командой U-21 (4:0 и 1:0), сыграли вничью с ярославским «Шинником» (3:3), волгоградским «Ротором» (0:0), молдавской «Дачией» (1:1), карагандинским «Шахтером» (0:0) и ФК «Полтава» (0:0). Но и без поражений не обошлось: «Таврия» «попала» российским «Химику» из Дзержинска (0:1) и «Кубани» из Краснодара (1:2).

Весеннюю часть чемпионата симферопольцы начали с домашнего поражения на… НСК «Олимпийский» от киевского «Динамо» (1:2). Выездная ничья с «Черноморцем» (0:0) возродила надежду симферопольских болельщиков на подъем клуба из подвала турнирной таблицы. Но потом последовали три «сухие» поражения. И если выездное поражение от запорожского «Металлурга» (0:1) можно списать на непонятные судейские решения, то домашнее от «Днепра» (0:2) и харьковское от «Металлиста» (0:1) – свидетельство того, что не все еще ладно в королевстве «первого чемпиона».

1:0 (Фарлей '11)
1:0 (Кузнецов '54)
1:1 (Ковпак '23, Гаджиев '55)
0:1 (Идахор '27)
2:1 (Корнев '4, Левандовски '41, Шандрук '75 аг)

Николай Костов  Ангел Червенков

Арбитр: Александр Билокур (Донецкая обл.)
Ассистенты арбитра: Евгений Халамендик (Киев), Наталия Рачинская (Киев)
Доп. ассистент 1: Юрий Фощий (Черкассы)
Доп. ассистент 2: Игорь Пасхал (Херсон)
4-й арбитр: Евгений Петраков (Киев)
Делегат: Виктор Безрук (Луганск)
Инспектор: Игорь Ищенко (Киев)

90+5' Финальный свисток. Наконец Севастополь добывает выездную победу
90+4' Любичич получил мяч от Кошмана на линии штрафной и пробил по воротам из-под защитника. Мяч прокатился впритирку с дальней штангой, но... мимо
90+3'Пинто получил желтую за разговоры
90+1' Ничего путного не получается у Таврии
90' Разыграли
90' Фол на левом фланге против Фарлея
89'Кузнецов - Жабокрицкий
87' Танчик опередил на фланге защитника, подал в штрафную, но никого из партнеров там не нашел
85'Назаренко - Кошман
83' Пинто пробил сильно выше ворот
82' Воронин заблокировал оппонента прямо перед ш.п. Штрафной удар. До ворот по диагонали метров 20
80' Подача... Никто из защитников до мяча не добрался, и тот оказался прямо на ноге Любичича. Который, впрочем, с острого угла по воротам не попал
79' Штрафной заработала Таврия. До ворот далеко
78'Ярошенко - Фарлей
77' Ярошенко бил метров с 27. Мяч рикошетом от ноги защитника оказался в руках Погорелого
76' Воронину досталось в борьбе за мяч
74' Ответ Таврии. Такой же заброс в штрафную Севастополя по центру. Каядо неожиданно оказался совершенно открыт и пробил головой по воротам. Однако мяч прошел мимо ворот
74' Заброс на 11 метров в штрафную Таврии. Пинто выиграл "воздух" у Танчика, но так, что чуть не перебросил Погорелого. Вратарь с трудом забрал мяч
72' Ярошенко ворвался в штрафную Таврии с левого фланга и пробил в дальнюю "девятку". Неточно
71' Подача справа в штрафную Таврии. Ковпак немного не добрался до мяча
68'Бурдужан - Сантрапинских
67' А отдал голевую передачу Кузнецов
67'TOOOOOOOOOR!!!!!!!! КАРАВАЕВ!!!!!! Вывели Александра один на один по центру и тот качнул Погорелова и четко пробил мимо вратаря и стелившегося в подкате на линии штрафной защитника
65' Танчик отдал на ход по флангу Караваеву, тот опередил защитника и прострелил вдоль лицевой. Любичич в последний момент не дал добраться до мяча Кузнецову
64' Отошли назад ненадолго севастопольцы
62'Кожанов - Танчик
62' Пинто бил метров с 26. Мимо
61'Буссаиди - Калиниченко
58' Бурдужан еще и во "вне игры" оказался
58' Покружили футболисты Тавриив штрафной Севастополя. Затем последовала передача прямо на голову Бурдужану, который пробил с линии вратарской. Чуваев среагировал и отбил мяч ногой. Назаренко добить не смог
56' Подача со штрафного. Далеко за ворота...
55'Кожанову желтая за фол на Назаренко
55' Ковпак вырывался один на один, опередив Буссаиди, но далеко отпустил от себя мяч, а Погорелый вовремя вышел и ворот и ликвидировал угрозу
54' Каядо подобрал мяч и пробил метров с 25. Чуть неточно. Мяч прошел рядом со стойкой
52' Ярошенко чуть не выбежал один на один, но немного замешкал и момент был упущен
50' Ничего опасного у Таврии не получилось
49' Фертов фолит у угла свое штрафной
48' Передача слева в центр штрафной. Бурдужан оказался совершенно один перед Чуваевым, но Олег чудом парировал ногой удар почти в упор
47'Ярошенко не добежал до оппонента и вынужден был фолить. Желтая
47' Воронин нанес удар по воротам, по центру метров с 26. В руки Погорелому
43' Без ворот пока играют команды
40' Грнчаров решил на дриблинге ворваться в штрафную Севастополя. Ну удалось. Гуменюк подобрал отскочивший мяч и сразу нанес удар по воротам. Мимо
38'ГОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!! КУЗЯГОЛ!!!!!!! Передача из центра поля налево. Фертов сразу отдал на линию штрафной Ярошенко, который на замахе убрал защитника и нанес удар. Мяч рикошетом от Кузнецова залетает в ворота
35' И снова в стенку бьет. Со второй попытки уже решил сразу бить по воротам. Мимо
34' Назаренко накрутил защитников перед штрафной Севастополя и Цурри снова фолит на нем. До ворот метров 20, почти по центру
32' В стенку пробил Назаренко. Второй попыткой мягко забросил в штрафную, но там уже Бурдужан сфолил на Цурри
31' Цурри подцепил Назаренко. До ворот метров 20
31' Ничего опасного
30' Кожанов подал на 11 метров. Кузнецов пробил головой. Погорелый с трудом перевел мяч над перекладиной. Угловой
28' Продолжает нагнетать Таврия. Пока больше атаковать получается именно у них
27' Угловой ничего опасного не принес
26' Назаренко протянул мяч до штрафной Севастополя, отдал направо Гуменюку, тот верхом обратно. Максимов пытался выбить головой, но тем самым сбросил прямо на ногу Гуменюку, который пробил по воротам. Чуваев парировал на угловой
24' Назаренко подал на линию вратарской. Чуваев на выходе кулаками выбил мяч
23' Очередной штрафной заработала Таврия. До ворот метров 30
22' Ярошенко вырывался один на один, но немного забежал во "вне игры"
20'Новак придержал в центре поля Бурдужана. Желтая
20' Ответная атака Севастополя. Заброс в штрафную Таврии. Кузнецов сбросил на 11 метров Ковпаку, тот развернулся и пробил. В руки Погорелому
19'Грнчарову желтая за срыв атаки
18' Подача... Любичич пробил головой по воротам. Чуваев на месте и забирает мяч в руки
18' Подача углового... Выбили защитники за пределы штрафной. Бурдужан снова подобрал мяч и пробил низом метров с 27. Чуваев отбил на угловой
18' Пинто убрал на замахе Кожанова и подал. Защитники выбили за пределы штрафной. Бурдужан подобрал мяч и сразу вернул его в штрафную. Воронин чисто сыграл в подкате и выбил мяч на угловой
16'Буссаиди фолит на Ковпаке. Желтая
14' Караваев отобрал мяч на правом фланге и сразу отдал навесную передачу на линию штрафной. Кузнецову там не дали принять мяч
11' Пинто обыгрался в стеночку с Павленко и прострелил в штрафную. Там только севастопольские защитники
9' Каядо нанес удар метров с 28. Выше ворот
7' Назаренко оказался первым на подборе и сразу забросил на линию вратарской когда набегал Гуменюк. Чуваев со второй попытки зафиксировал мяч
7' Ничего опасного. Выбили за пределы штрафной
7' Угловой у ворот Севастополя
6' Вернулся Кузнецов на поле. Команды снова в равных составах
5' Ярошенко подал на дальний угол вратарской кода неожиданно набежал Цурри, но замкнуть в пустой угол не смог - не попал по мячу
4' Буссаиди сыграл прямо в ногу Кузнецову. Требуется мед. помощь
3' Назаренко побил значительно выше ворот
3' Севастополь фолит на своей половине. До ворот метров 35
3' Таврия пока больше держит мяч, без особого продвижения вперед
1' Таврия играет в белой форме. Севастополь в темно-синей
1' Звучит стартовый свисток, игра началась
0' Таврия: Погорелый, Пинто, Грнчаров, Любичич, Буссаиди, Каядо, Гомес, Павленко, Гуменюк, Назаренко (к), Бурдужан
0' НЗ: Ситало, Калиниченко, Приходной, Кошман, Путраш, Даценко, Сантрапинских
0' Главный тренер: Николай Костов
0' Севастополь: Чуваев, Караваев, Цурри, Новак, Воронин, Максимов, Фертов, Ярошенко, Кожанов, Ковпак (к), Кузнецов
0' НЗ: Бибченко, Лысенко, Федорив, Жабокрицкий, Причиненко, Танчик, Фарлей
0' Главный тренер: Ангел Червенков
0' Арбитры: Александр Билокур (Донецкая обл.), Евгений Халамендик (Киев), Наталия Рачинская (Киев)
0' Доп. ассистенты: Юрий Фощий (Черкассы), Игорь Пасхал (Херсон
0' 4-й арбитр: Евгений Петраков (Киев)
0' Делегат ФФУ: Виктор Безрук (Луганск)
0' Наблюдатель за арбитражем: Игорь Ищенко (Киев)

0 Голы 2
3 Предупреждения 3

16' 20. Анис Буссаиди 33. Евгений Новак 20'
19' 55. Бобан Грнчаров 79. Сергей Кузнецов 38'
61' 20. Анис Буссаиди / 25. Максим Калиниченко 11. Константин Ярошенко 47'
68' 84. Лучиан Бурдужан / 33. Евгений Сантрапинских 19. Денис Кожанов 55'
85' 18. Сергей Назаренко / 28. Игорь Кошман 19. Денис Кожанов / 34. Владимир Танчик 62'
90+3' 12. Нуно Пинто 20. Александр Караваев 67'