79' Замена
Кожанов → Кузнецов
89' Жёлтая карточка
Виценец
Сравнительно недавно, 12 июля, накануне встречи 1-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги сезона 2013/2014 гг. мы представляли одесский «Черноморец». Вспомнить это представление можно, перейдя по ссылке http://www.fcsevastopol.com/news/2167.html.

Взаимоотношения же с одесской командой также были подробно описаны, и найти их можно здесь – http://www.fcsevastopol.com/news/2168.html.

Сегодня же мы расскажем о том, что представляет собой «Черноморец» образца «Осень-2013».

Старт нового сезона для «Черноморца» ознаменовался матчем за Суперкубок Украины, который одесситы проводили в родной Одессе. Несмотря на поддержку собственных болельщиков, «моряки» уступили «Шахтеру» – 1:3. Начало чемпионата для «черно-синих» также выдалось непростым. В трех первых поединках «Черноморец» набрал всего два очка, сыграв вничью с «Севастополем» и «Ворсклой» и уступив все тому же «Шахтеру» (0:1). Именно после этого «Черноморец», что называется, понесся. Команда одержала семь побед кряду, в том числе, в Киеве над «Динамо» (2:1).

Победную поступь одесситов в чемпионате приостановил «Днепр», после встречи с которым «Черноморец» в четырех матчах чемпионата трижды сыграл вничью, в том числе и с «Металлистом».

Да, не всегда три очка удавалось заработать в эффектном стиле, но красноречивее любых мнений – турнирная таблица, в которой одесситы обосновались на 4 месте между «Днепром» и киевским «Динамо». Отметим, что «Черноморец», наряду с харьковским «Металлистом», пропускает в чемпионате меньше всех – на данный момент это 10 мячей в 15 турах. Но и забивает немного, обладая самой низкой результативностью среди команд верхней половины турнирной таблицы.

Достаточно успешно «Черноморец» начал свое выступление и на евроарене. В отборочных раундах Лиги Европы «моряки» прошли молдавскую «Дачию» и сербскую «Црвену Звезду», а вот в раунде плей-офф пришлось Одессе изрядно понервничать. Победителя дуэли с албанским «Шкендербеу» определяла серия пенальти на поле соперника. Львиную долю в успех одесситов вложил вратарь Дмитрий Безотосный, уверенной игрой пособивший партнерам оформить историческое достижение «Черноморца» – выход в групповой турнир Лиги Европы. Там соперниками одесситов стали «ПСВ», загребское «Динамо» и «Лудогорец». После 4-х туров в активе «Черноморца» четыре очка и туманные перспективы на евровесну.

«Черноморец» в этом сезоне

В нынешнем сезоне, начиная с 10 июля, одесский клуб провел уже 27 матчей. И это без учета кубкового поединка 1/8 финала с «Днепром», на который так и не сумел добраться клуб из Днепропетровска.
10.07.13          СКУ    Финал                        Черноморец — Шахтер — 1:3
14.07.13          ЧУ       1-й тур                       Севастополь — Черноморец — 1:1
18.07.13          ЛЕ       2 квал.                        Черноморец — Дачия — 2:0
21.07.13          ЧУ       2-й тур                       Черноморец — Ворскла — 1:1
25.07.13          ЛЕ       2 квал.                        Дачия — Черноморец — 2:1
28.07.13          ЧУ       3-й тур                       Шахтер — Черноморец — 1:0
01.08.13          ЛЕ       3 квал.                        Черноморец — Црвена Звезда — 3:1
04.08.13          ЧУ       4-й тур                       Черноморец — Металлург Д — 1:0
08.08.13          ЛЕ       3 квал.                        Црвена Звезда — Черноморец — 0:0
11.08.13          ЧУ       5-й тур                       Динамо К — Черноморец — 1:2
16.08.13          ЧУ       6-й тур                       Черноморец — Арсенал — 1:0
22.08.13          ЛЕ       Плей-офф                  Черноморец — Шкендербеу — 1:0
25.08.13          ЧУ       7-й тур                       Таврия — Черноморец — 1:2
29.08.13          ЛЕ       Плей-офф                  Шкендербеу — Черноморец — 1:0 (6:7)
01.09.13          ЧУ       8-й тур                       Черноморец — Ильичевец — 1:0
13.09.13          ЧУ       9-й тур                       Металлург З — Черноморец — 0:1
19.09.13          ЛЕ       1-й тур                       Динамо Зг — Черноморец — 1:2
22.09.13          ЧУ       10-й тур                     Черноморец — Заря — 3:1
25.09.13          КУ      1/16 финала               Энергия (Н) — Черноморец — 0:4
28.09.13          ЧУ       11-й тур                     Днепр — Черноморец — 2:0
03.10.13          ЛЕ       2-й тур                       Черноморец — ПСВ — 0:2
06.10.13          ЧУ       12-й тур                     Черноморец — Волынь — 0:0
20.10.13          ЧУ       13-й тур                     Металлист — Черноморец — 0:0
24.10.13          ЛЕ       3-й тур                       Черноморец — Лудогорец — 0:1
27.10.13          ЧУ       14-й тур                     Черноморец — Говерла — 2:1
30.10.13          КУ      1/8 финала                 Черноморец — Днепр — не состоялся
03.11.13          ЧУ       15-й тур                     Карпаты — Черноморец — 1:1
07.11.14          ЛЕ       4-й тур                       Лудогорец — Черноморец — 1:1

Встреча 1-го круга

1-й тур (14.07.13): «Севастополь» – «Черноморец» (Одесса) – 1:1
Ковпак (43) – Бакай (39, с пенальти)
С: Литовка, Миколюнас, Симоненко, Чижов, Неплях, Левандовски (к) (Виценец, 68), Карноза (Крамар, 88), Ярошенко, Кожанов, Ковпак (Жабокрицкий, 78), Кузнецов
Ч: Безотосный, Бергер, Фонтанелло, Кутас, Бобко, Ковальчук, Гай, Антонов (Диденко, 84), Самодин, Бакай (Риера, 86), Джедже
ЖК: Джедже (22), Бакай (71)

Матч «Севастополя» и «Черноморца» проходил в спокойном ключе. Подопечные (тогда еще) Олега Кононова не хотели сразу лезть на рожон, а одесский клуб где-то в подсознании держал предстоящий матч с «Дачией». Правда, в конце первого тайме кое-какая встряска все же произошла. Сперва арбитр назначил пенальти в ворота «Севастополя» за игру рукой Евгения Непляха, прервавшего полет мяча после удара Сергея Самодина. Эли Бакай такой шанс не упустил и с «точки» переиграл и вывел команду Романа Григорчука вперед. Но уже спустя несколько минут, Александр Ковпак после подачи Константина Ярошенко с углового головой направил мяч в ближний верхний гол ворот Дмитрия Безотосного, тут же предъявив публике свои кульбиты. Счет 1:1 продержался до конца матча. В общем, закономерный исход.

1:1 (Бакай '39 п, Ковпак '43)
0:6 (Зубков '20, Романчук '56, Балабанов '71, Балабанов '71, Бобович '85, Балабанов '88)
Обе команды завершили первый круг чемпионата в первой части команд турнирной таблицы. Одесситы, благодаря фееричному выступлению в середине этого самого первого круга, сейчас находятся в стане команд–соискателей нетривиального металла. Севастопольцы осваиваются в премьер-лиге, освоение идет, возможно, не так радужно и разухабисто, как, конечно, хотелось бы болельщикам-максималистам с южного берега Крыма, но то, что процесс идет, и идет активно, нет никаких сомнений. Свидетельством тому – восьмое место в турнирной таблице по итогам первого круга, с отставанием от зоны еврокубков всего в шесть турнирных баллов.

Причерноморское дерби. Откровенно говоря, болельщики от этой игры ожидали большего. Более яркого зрелища, большего количества потраченных эмоций, большего количества страстей на футбольном поле. Этого на стадионе «Черноморец» в воскресенье было маловато. Изможденный морально тремя десятками игр, сыгранными по ходу текущего сезона одесский коллектив исходил исключительно из основ минимализма во всех компонентах игры, стараясь не совершать лишних действий без нужды. Севастопольцы вышли на матч гораздо более заряженными на игру, и на протяжении всего матча были более активны и свежи, но две серьезные ошибки, допущенные в первые полчаса игры, свели на нет все усилия гостей.

Впервой ошибке соучаствовали сразу несколько групп людей. Первой группой выступили полузащитники «Севастополя», которые при приеме мяча в центре поля расступились как боновые ворота, и позволили одесситам организовать быструю контратаку. Недостаточно активно мешали контратакующим футболистам и защитники, превышающие числом своих оппонентов, но не достаточно плотно их опекая. А самую главную ошибку допустили арбитры матча, защитавшие мяч, забитый из абсолютного офсайда.

Прошло еще четверть часа и еще одна ошибка, на этот раз вратаря севастопольской команды, привела ко второму голу. Литовка просто подарил мяч хозяевам поля, а они воспользовались своим, по сути, вторым моментом, сполна. Был еще и третий момент у одесситов для взятия ворот Литовки, но это было уже во-втором тайме и в том случае (удар со штрафного) голкипер «Севастополя» был безупречен.

Вот так, создав полтора момента за всю игры, одесская команда забила дважды и подтвердила постулат о том, что выигрывает не всегда сильнейший, но чаще всего более опытный и хладнокровный. Севастопольцы, несмотря на все свое игровое и территориальное преимущество, реализовать свои два десятка ударов по воротам Безотосного в голы не смогли. Много ударов прошло мимо ворот «Черноморца», а в тех моментах, когда казалось, что мячу деваться некуда, хозяев выручал вратарь. Особенно не везло Кожанову. Денис имел три стопроцентных момента забить мяч, но это был не день «Севастополя».

Одесситы, благодаря этой победе, сохраняют пока за собой место в тройке, за которое будут бороться до перерыва в очных встречах с «Ворсклой» и «Шахтером». У севастопольцев по плану-календарю соревнований на весну матчей с «Шахтером» и «Динамо» не запланировано. Оба украинских гранда будут нашими соперниками в оставшихся двух турах.

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
Ассистенты арбитра: Леонид Ярмолинский (Киев), Андрей Литвин (Киев)
Доп. ассистент 1: Сергей Бойко (Иванков (Киевская обл.))
Доп. ассистент 2: Анатолий Абдула (Харьков)
4-й арбитр: Сергей Приступа (Киев)
Делегат: Виктор Наскалов (Мукачево)
Инспектор: Игорь Ярменчук (Киев)

90+3' Финальный свисток
90+2' Левандовски пробил издали. Выше ворот
90+1' Подача... Прострел низом на ближнюю. Выбили защитники
90+1' Угловой у ворот Севастополя
90' 3 минуты компенсировано
89'Виценец грубо играет против Кутаса. Желтая
88'Джедже - Леонардо
85' Ничего интересного на поле
82' Быстро разыграли. Но Риера не успел к мячу и упустил за лицевую
82' Черноморец заработал штрафной
80' И Симоненко решился на дальний удар. Рядом со стойкой
79' Фарлей бил метров с 27. Выше ворот
79'Кожанов - Кузнецов
76' Карноза навесил на дальний угол вратарской. Безотосный на выходе забрал мяч
76' Очередной штрафной у ворот Черноморца. На этот раз у левой бровки
74' Приемов классно отдал передачу на Джедже. Тот немного оторвался от защитников и пробил от угла штрафной. В руки Литовке
74'Кирилл Ковальчук фолит в центре поля на Карнозе. Желтая
73' Симоненко бил со штрафного, метров с 40. Сильно выше ворот
72'Антонов - Диденко
71' Фарлей наносил дальний удар. Выше ворот
70' Подача.. Ничего опасного
69' Очередной угловой у ворот Черноморцы
66' Черноморец довольно плотно перекрывает все подступы к своим воротам
64' Подача... Выбили. Кожанов бил с подбора, метров с 28. Сильно выше ворот
64' Будковский на фланге пробросил себе на ход, но защитник вынужден был на нем фолить. Штрафной удар в 2-х метрах от правого угла ш.п.
63' Разыграли стандарт одесситы. Фонтанелло завершал ударом. В стенку
62' Антонов неплохо вешал в штрафную. Но защитник выбил. Зубейко оказался первым на подборе и уже врывался в штрафную,но его сбили. До ворот 20 метров
60' Продолжают перекатывать мяч команды. Без опасности
56' Выход 3 в 3 зааершал Карноза. В штрафной на замахе убрал защитника и вторым касанием пробил. Низом и несильно. В руки Безотосному
56' Риера подал.. Ничего опасного. И Севастополь начинает свою контратаку
56' Угловой у ворот Севастополя
54' От ворот до ворот играют команды. Но без оных
52' Снова подача... Ничего опасного
52' Подача.. И Караваев зарабатывает второй угловой
52' Федорив зарабатывает угловой для своей команды
49' Мягка подача в штрафную. Отбились севастопольцы
48' Чижов фолит на Антонове. До ворот метров 30
47' Подача в штрафную.. Очень неточно
47' Севастополь заработал штрафной на фланге
46'Бобко - Приемов
45' Карноза подключил Караваева по флангу. Тот подал, но получился удар под перекладину. Мяч прошел чуть выше
45' Подача... Левандовски выиграл борьбу и выбил мяч
45' Угловой у ворот Севастополя
45'Так и есть. Жабокрицкий - Фарлей
44' Фарлей переодевается. Возможно он заменит Жабокрицкого
44' Жабокрицкий получил повреждение. Пока Севастополь играет в меньшинстве
43' Черноморец сразу пошел в контратаку, но ничего опасного создать не удалось
42' Подача... Безотосный на выходе выбил мяч
42' Левандовски бил метров с 28. Мяч от защитника ушел на угловой
42' Подбор за Севастополем
41' Федорив сбрасывал головой в штрафную, но до Будковского мяч не дошел
39' Левандовски фолит в центре поля на Зубейко
37' Снова игра отодвинулась от ворот. Как от одних, так и от других
35' Карноза пробил в стенку
34' Севастополь зарабатывает перспективный штрафной. До ворот метров 25. Почти по центру
31'Литовка ошибается при передаче не Федорива. Антонов перехватил и отдал в центр штрафной на Риеру. Тот забивает уже в пустые ворота
30' Севастополь сразу ответил. Кожанов выиграл мяч впереди, отдал на Жабокрицкого в центр, дальше сброс в штрафную и Кожанов пробил в дальний угол ворот. Совсем рядом с дальней стойкой прошел мяч
29' Попожарили немного у ворот Севастополя. Ковальчук решил разрядить и пробил метрах в 10-ти выше ворот Севастополя
26' Федорив вешал в штрафную. Неточно
24' Карноза снова нашел в центре Кожанова. На этот раз Денису не удалось как следует пробить. Очень неточно
22' Подача... В руки вратарю
21' Караваев прострелил по лицевой линии. Кожанов поймал мяч прямо по центру и мощно пробил под перекладину. Безотосный невероятным образом переводит над перекладиной. угловой
20' Джедже прострелил от лицевой. Литовка со второй попытки забрал мяч
17' В последние минуты перехватил Черноморец инициативу. Наверное по праву принимающей стороны
15' Метровый "вне игры" оставим на совести арбитра...
15'Еще одна подача в штрафную Севастополя. Джедже пытался пробить головой, но тем самым сбросил под удар Антонову. А тот уже переправляет мяч в ворота
13' Риера достал мяч у лицевой линии и навесил в штрафную. Гай сбросил головой Джедже. Тот пробил в касание. Очень неточно
11' Севастополь сразу пошел в контратаку. Передача Кожанова на Будковского... Филипп в борьбе с защитником вошел в штрафную и пробил. Безотосный правильно выбрал позицию и парировал удар
10' Симоненко прервал атака Черноморца в подкате
9' Карноза увидел подключающегося по флангу Караваева и отдал ему передачу. Караваев прошел до штрафной и отдал по линии ш.п. Кожанову. Денис подработал и пробил... В руки Безотосному
8' Виценец фолит на Гае в центре поля
7' Севастополь перехватил передачу и сразу пошел в контратаку. Карноза быстро прошел от середины до штрафной, пошел в обыгрышь и... поскользнулся
5' Симоненко решил тоже не сидеть в обороне и пошел вперед встречать Гая. Встретил почти у штрафной хозяев. Правда и сфолил
4' Севастополь не спешит отсиживаться в обороне на старте игры. Активно ходит в атаке. Но, пока, довольно осторожно
2' Севастополь сразу включил прессинг. Будковский отобрал мяч на фланге, и начал атаку своей команды. Которая, впрочем, ничего опасного не принесла
1' И севастопольцы, и одесситы играют в своих традиционных полосатых цветах. Севастополь с бело-синец, Черноморец в сине-черной
1' Первыми с центра поля начали одесситы
0' На стадионе не наблюдается ажиотажа. Не Шахтер приехал к ним в гости... К сожалению одесситы не ценят сто вместительную, классную футбольную арену
0' Черноморец: Безотосный (к), Кутас, Фонтанелло, Бергер, Зубейко, Ковальчук, Бобко, Гай, Джедже, Риера, Антонов
0' НЗ: Паст, Ковальчук П., Вангели, Леонардо, Приемов, Диденко, Самодин
0' Главный тренер: Роман Григорчук
0' Севастополь: Литовка, Караваев, Чижов, Симоненко, Федорив, Левандовски (к), Виценец, Карноза, Жабокрицкий, Кожанов, Будковский
0' НЗ: Чуваев, Кузнецов, Дуляй, Миколюнас, Фарлей, Новак, Причиненко
0' Главный тренер: Геннадий Орбу

2 Голы 0
1 Предупреждения 1

15' 69. Алексей Антонов 10. Александр Жабокрицкий / 50. Виейра Роза Фарлей 45'
31' 99. Риера 19. Денис Кожанов / 79. Сергей Кузнецов 79'
46' 11. Иван Бобко / 7. Владимир Приемов 7. Виталий Виценец 89'
72' 69. Алексей Антонов / 9. Анатолий Диденко
74' 8. Кирилл Ковальчук
88' 23. Джедже / 6. Леонардо