71' Жёлтая карточка
Миколюнас
78' Замена
Карноза → Коваль
86' Красная карточка
Литовка
Цвета клуба: сине-желтые
Домашние матчи проводит на ОСК «Металлист» (40200).
Достижения:
Обладатель Кубка СССР (1988), финалист Кубка СССР (1983), полуфиналист Кубка СССР (1981), финалист Кубка Федерации футбола СССР (1987).
Серебряный призер чемпионата Украины (2012/2013).
Бронзовый призер чемпионата Украины (2006/2007, 2007/2008 – лишен, 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012).
Финалист Кубка Украины (1992).
Полуфиналист Кубка Украины (1992/1993, 2006/2007, 2008/2009).
Серебряный призер чемпионата первой лиги (2003/2004).
Бронзовый призер чемпионата первой лиги (1997/1998).

Свою историю ФК «Металлист» ведет с 1925 года. Тогда на Харьковском паровозостроительном заводе (ныне «Завод им. Малышева») была создана футбольная команда. В 1935 году команда ХПЗ впервые становится чемпионом Харькова, а уже в следующем сезоне дебютирует в розыгрыше Кубка СССР.

После успешного выступления в республиканских соревнованиях команда под названием «Дзержинец» в 1947 году дебютировала в чемпионате СССР среди команд класса «Б» и выступала в этом турнире три сезона.

В 1956 году команда под названием «Авангард» (сменив земляков из команды «Локомотив», заявляется в класс «Б») вторично дебютирует на всесоюзной арене и с тех пор является бессменным участником чемпионатов Союза и розыгрышей Кубков СССР, а с 1992 года – чемпионатов и розыгрышей Кубка Украины. В 1967 году команда переименовывается в «Металлист» в связи с переходом во всесоюзное спортобщество «Зенит» (по одной из версий название команде дал её тогдашний тренер Виктор Каневский, а по другой – руководство завода им. Малышева) и под этим названием выступает до настоящего времени.

Лучшим достижением харьковчан в чемпионатах СССР стало 6-е место «Авангарда», добытое в 1961 году. Кроме того, в 1988-м «Металлист» выиграл Кубок страны. Между этими знаковыми событиями главная команда города провела немало лет в низших дивизионах. С 1982 года в течение десяти сезонов «Металлист» выступал с переменным успехом в высшей лиге чемпионата СССР, где считался крепким и неуступчивым середняком. В розыгрыше Кубка СССР в 1983 и 1988 годах «Металлист» пробивался в финал. В первом финальном матче уступил донецкому «Шахтёру» (0:1), а во втором завоевал почетный трофей, обыграв московское «Торпедо» (2:0) и получив право играть в Кубке обладателей кубков.

Высшего достижения в розыгрышах Кубка Украины «Металлист» добился в 1992 году под руководством Леонида Ткаченко, когда вышел в финал турнира, но в дополнительное время уступил почетный приз одесскому «Черноморцу».

В чемпионате Украины «Металлисту» не помогли славная история и солидная болельщицкая аудитория. После трех сезонов выступления в высшей лиге команда покинула группу сильнейших команд страны и вернулась в ее ряды только через четыре года, став призером турнира команд первой лиги. Впрочем, харьковчане не избежали еще одного вылета уже в новом тысячелетии. Но на этот раз вне элиты «Металлист» был только один сезон – 2003/2004.

Вернувшись, клуб начал стремительно прогрессировать, и немалый вклад в этот процесс внес тренер команды Мирон Маркевич, с именем которого и связаны все последние успехи харьковчан: шесть раз подряд завоевывались бронзовые медали украинского чемпионата, а по итогам минувшего первенства впервые в своей истории клуб завоевал «серебро». Тут стоит отметить, что «Металлист» был лишен официальными спортивными органами бронзовых медалей сезона 2007/2008 за предполагаемое участие в договорном матче со львовскими «Карпатами» в 2008 году и отстранён от участия в Лиге чемпионов УЕФА сезона 2013/2014 годов.

Летом «Металлист» существенно укрепился именно под Лигу чемпионов: приобрел бразильцев – хава Диего Соуза из «Крузейро» и центрального защитника Родриго Моледо из «Интернасьоналя», а также аргентинца Алехандро Гомеса из итальянской «Катании». Этот полузащитник стал самым дорогим футболистом в истории клуба: его контракт обошелся «Металлисту» в 11 миллионов евро.

Но сыграть в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне «Металлисту», похоже, не суждено. В конце июля Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне вынес решение о дисквалификации футболистов «Металлиста», причастных к организации вышеназванного договорного матча с «Карпатами». На минувшей неделе УЕФА изучил все детали дела и, приняв во внимание решение CAS, отстранил «Металлист» от участия в еврокубках в сезоне 2013/2014. Таким образом, харьковчане не смогут продолжить борьбу в Лиге чемпионов, в которой уже выбили из розыгрыша греческий ПАОК. Следующим соперником украинской команды должен был быть немецкий «Шальке». Теперь с гельзенкирхенцами будут играть греки, а команда Маркевича сосредоточится на матчах внутреннего чемпионата.

0:2 (Хавьер '9, Бланко '35)
0:0
1:3 (Шевчук '22, Джакобия '29, Нвоа '55, Давыдов '85)
4:0 (Девич '33, Девич '42 п, Гуйе '76, Фининьо '86)

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)
Ассистенты арбитра: Игорь Бицкало (Одесса), Евгений Халамендик (Киев)
Доп. ассистент 1: Виталий Годулян (Одесса)
Доп. ассистент 2: Максим Козыряцкий (Запорожье)
4-й арбитр: Евгений Данильченко (Луганск)
Делегат: Михаил Митровский (Ужгород)
Инспектор: Ярослав Грисьо (Львов)

90+5' Финальный свисток
90+2'Бланко - Хавьер
90' 5 минут добавлено
89'И желтая Кристальдо
89'Кристальдо не оставил шансов. 3-1
86' Левандовски встанет в ворота
86'Неплях обрезался возле своей штрафной. Кристальдо вышел один на один, обыграл Литовку... И Литовка хватает того за ногу. Красная
85'Гомес - Кристальдо
83' Но не успокоились тренеры команд. Очень бурно реагируют на происходящее
83' Успокоилась слегка игра
79'Девич - Ксенз
78'Карноза - Коваль
77' Ярошенко бил издали. Выше ворот
76' Подача... Защитники выбили
75' Фарлей отдал в центр на Кожанова. Денис можно пробил метров с 20. Дишленкович парирует. Ковпак первый на добивании... Но Дишленкович и тут на высоте. Угловой
73' Миколюнас прострелил в штрафную. Дишленкович первый на мяче
72' Угловой у ворот Севастополя
71'Миколюнас получил предупреждение за срыв атаки
68' Бланко!!!!!!! Обошел всех защитников, обошел вратаря, обошел штангу ворот и сами ворота. Но не успел обойти подоспевших полузащитников Севастополя
67' Контратака Севастополя.... Нет последнего паса. Не хватает его
67' Подача... Литовка выбивает мяч
67' Бланко простреливал в штрафную. Литовка перевел на угловой
65' Неразбериха на линии штрафной Севастополя окончилась ударом Девича. Мимо ворот
64' Ярошенко вывели один на один.. И снова арбитр углядел вне игры. НО ЕГО НА ЭТОТ РАЗ ТОЧНО НЕ БЫЛО!!!!
63' И снова Гомес транжирит моменты. На этот раз перебросил и Литовку, и ворота
61' Очередная контратака Металлиста. Гомес бил с линии штрафной. Теперь крестовина ворот спасает Севастополь
59'Новак - Караваев
57' Новак получил повреждение. Пока играем в меньшинстве
56' Девича вывели на ударную позицию. Марко бил с линии штрафной. В руки Литовке
56'Жабокрицкий - Фарлей
53' Левандовски снова смачно приложился издали. Чуть выше ворот
52' Карноза классно нашел справа Миколюнаса. Тот подал в штрафную. Ковпак немного не дотянулся до мяча
50' Девич протянул мяч по центру и классно выдал вразрез на Гомеса. Тот нанес плотный удар, но немного неточно. Мяч пошел рядом со стойкой
48' Новак в последний момент заблокировал удар Гомеса
47' Левандовски бил издали. Выше ворот
43' Ковпак забивает мяч в ворота Металлиста. Но арбитр фиксирует вне игры. Очень спорное
42' Гомес протянул мяч до штрафной, отдал налево Азеведо и получил обратно в касание. И сразу пробил. Литовка на месте
40'Подача... В очередной раз, 5000-й раз, оставили игрока на дальней штанге. И снова им оказался Девич. Дело техники. 2-1 в пользу Металлиста
39' Очередной прострел в штрафную Севастополя. Никому замкнуть. Угловой будет
37'ГОЛ!!!!!!!!!!!!!!! Ярошенко подал с углового. Новак оказался на углу вратарской и четко пробил головой. Мяч от перекладины оказался в воротах. 1-1
37' Угловой у ворот Металлиста
36' Снова Бланко в центре внимания. Прострел с левого фланга. Мяч проскочил сквозь вратарскую, но замкнуть его никто не смог
35' Наплях сбросил прямо в центр на 11 метров под удар Себастьяну Бланко. Тот пробил классно. Но Литовка сыграл еще лучше и парировал удар
31' Подача.. Левандовски выбил мяч
31' Очередная контратака Металлиста закончилась угловым
29' Кожанов бил издали. Очень неточно
26' Азеведо в очередной раз навешивал в штрафную. Девича ставили на дальнем углу вратарской. Марко сбрасывал головой партнеру, но там защитники оказались расторопнее
25' Очень опасно атакует Металлист. Азеведо оказался с мячом в штрафной, но бить не решился. А прострел перехватили защитника
24' Подача.. Снова отскок от игрока Металлиста. На этот раз кипер Металлиста забрал в руки
23' Подача... Соуза чуть не срезал в свои ворота. Дишленкович перевел на угловой
23' Ярошенко пробил низом. Дишленкович парирует мяч из нижнего угла. Угловой будет
22' Соуза фолит на Карнозе. До ворот 24 метра
20' В стенку пришелся удар
20' До ворот метров 28
20'Ярошенко фолит и получает желтую
19' Подача...... Новак бил головой. Мяч пошел на дальнюю штангу, куда набегал Левандовски. Мариуш смог дотянуться до мяча, но в ворота не попал... Прекрасный момент
18' И сразу Севастополь заработал угловой
18' В руки Литовке подача с углового
17' Бланко с Сосой разыграли мяч в штрафной Севастополя. Прострел заблокировал защитник. Угловой
15' Кожанов пытался найти впереди Ковпака, но передачу в последний момент перехватил защитник
12'Ковпак получил желтую
12'Все-таки добивается Металлист своего. Длинная передача со своей половины в штрафную на Девича. Марко одним касанием разобрался с Непляхом, а вторым катнул мяч по Литовкой
10' Ковпак оказался с мячом на линии штрафной, но развернуться или пробить ему не дали
9' Ярошенко подал... Ничего опасного. Защитники выбили
9' Первый раз Севастополь организовал контратаку. И сразу заработал угловой
6' Передача Жабокрицкого вперед не прошла
5' Не дает Металлист выйти сопернику со своей половины поля
3' Металлист организовал выход два в одного вратаря и даже забили мяч в ворота. Но боковой арбитр просигнализировал о положении "вне игры"
3' Гомес простреливал в штрафную, но никто из партнеров не откликнулся
2' Контролирует мяч в начале игры Металлист
1' Севастополь сегодня играет в традиционных "тельняшках". Металлист в желтой форме
1' Первыми с центра поля начали хозяева поля
0' Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Азеведо, Красноперов, Диего Соуза, Бланко, Гомес, Соса (к), Девич
0' НЗ: Шуховцев, Шелаев, Хавьер, Ксенз, Кристальдо, Радченко, Нойок
0' Главный тренер: Мирон Маркевич
0' Севастополь: Литовка, Миколюнас, Новак, Мате, Неплях, Левандовски (к), Ярошенко, Карноза, Кожанов, Жабокрицкий, Ковпак
0' НЗ: Чуваев, Коваль, Фарлей, Крамар, Караваев, Причиненко, Дуляй
0' И.о. гл.тренера: Геннадий Орбу

3 Голы 1
1 Предупреждения 3
0 Удаления 1

12' 33. Марко Девич 9. Александр Ковпак 12'
40' 33. Марко Девич 11. Константин Ярошенко 20'
79' 33. Марко Девич / 77. Павел Ксьонз 33. Евгений Новак 37'
85' 15. Алехандро Гомес / 9. Джонатан Кристальдо 10. Александр Жабокрицкий / 50. Виейра Роза Фарлей 56'
89' 9. Джонатан Кристальдо 33. Евгений Новак / 20. Александр Караваев 59'
89' 9. Джонатан Кристальдо 13. Саулюс Миколюнас 71'
90+2' 23. Себастьян Бланко / 10. Клейтон Хавьер 8. Артур Карноза / 17. Владимир Коваль 78'