74' Замена
Есып → Покосенко
76' Жёлтая карточка
Одинцов

48' Нереализованный пенальти
Гудзикевич
62' Жёлтая карточка
Плешаков
63' Замена
Гудзикевич → Кива
69' Гол
Плешаков
76' Замена
Башлай → Извеков
86' Замена
Плешаков → Сучу
87' Жёлтая карточка
Сокоренко
90+3' Замена
Шевчук → Прокопенко

2:2 (Ибраими '23, Тарасенко '54, Сирота '74, Крамар '90+5)
3:1 (Кузнецов '13 п, Грицук '27, Шевчук '54, Кузнецов '63)
2:0 (Кива '25, Кива '90+3 п)
0:1 (Саванчук '34 п)
2:0 (Мазуренко '61, Горбанев '77)
0:2 (Куценко '20, Куценко '35)
2:1 (Яровенко '2, Полтавец '45, Танчик '53)
3:1 (Саванчук '4, Саванчук '26, Розгон '36 аг, Витер '47)
1:2 (Каракевич '47, Шевчук '49, Волков '84)

Матч получился очень похожим на прошлогоднее противостояние команд. И дело даже не в счете, который вновь оказался не в пользу хозяев. Не в том, что вновь все самые интересные события происходили на поле в стартовые минуты второго тайма, а решающий гол был забит в концовке встречи со стандарта. И не в том, что вновь делегировать игру «Нефтяника» и «Севастополя» прибыл Анатолий Котов. Даже не в том, что севастопольскую команду, вновь возглавлял Олег Лещинский, «переживший» за это время очередного коллегу на должности главного, и, как и год назад, разгуливающий с приставкой «ио». Наконец, не в том, что «Севастополь» спустя год, вновь возглавляет турнирную таблицу первой лиги.

Схожесть матчей заключается в том, что зная силу и потенциал обеих команд, зрители вновь не увидели всего, на что способны футболисты. Причины у команд на это разнятся – одни говорят, что наигрываемся, по словам нового тренера, вторые, мол, наигрались одним составом, по словам старого. И те и другие правы. И все-таки любопытно было бы посмотреть на матч этих команд, находящихся в оптимальных кондициях. Хотелось бы, будем ждать, ну а пока обозрим, то, что нам довелось увидеть в отчетном матче.

Защитников в обеих командах поначалу игры оказалось всего по трое, и стало понятно, что оба тренера решили искать счастья в атаке. Так «пятиминутками» и пошли атаки на разные ворота. Иващенко опасно пробивал, но Сокоренко отвел угрозу. В ответ Жабокрицкого вывели на убойную позицию, но после удара головой Александра, мяч отскочил от газона и перелетел через перекладину. Саванчук плотно прикладывается к мячу и попадает в стойку ворот севастопольцев. Плешаков со штрафного бьет «на силу» и уже Лавренюку приходится попотеть, чтобы вытащить мяч из-под перекладины.

Справедливости ради надо заметить, что у хозяев моменты были количеством поболее севастопольских. Особенно старался хорошо знакомый по игре за крымские команды Саванчук, ему солидно подыгрывал Есып, и когда этой парочке удавалось встретиться на одном фланге, то неизменно такие «встречи» эти футболисты превращали в опасный момент у ворот Сокоренко. К счастью севастопольцев Сокоренко играл практически без помарок, а ударам хозяев не хватало точности.

Во второй половине тайма темп игры и вовсе спал до пешей прогулки, зрители откровенно заскучали и результат 0:0 после первого тайма навевал мысли о возможной нулевой ничьей.

Однако начало второго тайма развеяло такие предположения. С места в карьер взяли гости. В команде севастопольцев нашелся футболист, своими лучшими игровыми качествами способный решить судьбу матча – Александр Жабокрицкий. На этот раз оказалось достаточно его креативных действий, а команда, вовремя поддержав своего капитана, довела его усилия до логического завершения.

Сначала, Александр, заработал пенальти. Плешаков прорывался в штрафную площадку, но когда количество защитников сопровождавших его начало подходить к числу равному половине команды соперника, отпасовал на Жабокрицкого. Капитан севастопольцев находясь уже в штрафной площадке подготовил удар с правой ноги, но пробить не успел, так как именно в этот момент получил удар по левой от защитника «нефтяников».

Пенальти впервые в истории официальных матчей ПФК «Севастополь» пошел пробивать Андрей Шевчук, но, несмотря на удачную реализацию штрафного 11-метрового удара, занести его в актив форварду статистикам не удалось – Чижевский зафиксировал: «какое-то нарушение» (цитата взята с официального сайта «Нефтяника»). Какое нарушение зафиксировал киевский арбитр – объяснено не было.

— Андрей, впервые ты бил пенальти. Это была тренерская установка?
— Да, так было решено до матча. Я не сомневался, что забью. Вратаря «Нефтяника» я знаю с детства, много вместе играли. Вот и забил.

— Почему второй раз не пошел пробивать?
— Да как-то настроение пропало. Не знаю даже почему не пошел.

Перебивать удар с «точки» пошел Гудзикевич. Но Станислав вместе с Лавренюком в детстве в футбол не играл и свою дуэль голкиперу проиграл. Лавренюк отбил мяч на угловой.

Хозяева воспряли духом и на кураже провели несколько массированных атак на ворота севастопольцев. В эти минуты самоотверженную игру показала вся команда севастопольцев. Гололобов сотоварищи исполняли свою работу не покладая рук и на совесть, а также неоднократно можно было видеть, как не только опорные и крайние полузащитники подстраховывают своих товарищей, но и группа атаки не ленится (оставляя на половине поля «Нефтяника» одного из резидентов из тройки Шевчук – Плешаков – Жабокрицкий) помогать в обороне своим партнерам. Да и Сокоренко был надежен на последнем рубеже, куда хоть и нечасто, но все-таки добирались одинокие игроки хозяев.

Справившись с навалом хозяев, севастопольцы вернулись к созидательным действиям. И вновь не обошлось без Жабокрицкого. Именно его инициатива привела к стандарту, с которого и был забит решающий гол. Александр сместился поближе к центру и, не входя в штрафную площадь, сильно пробил в левый от Лавренюка угол. Вратарь «Нефтяника» отбил мяч в том же стиле, что и удар Гудзикевича. А вот правый угол спустя несколько секунд уберечь голкипер не сумел.

Култышев подал угловой, Есып выбил мяч головой, а на подборе первым оказался Меметов. Эрвин с ходу пробил по воротам, и Плешакову оставалось лишь подправить летящий снаряд точно в правый от Лавренюка угол.

В оставшееся время попытки спасти матч предпринимались хозяевами с положенным усердием, но без реальных угроз воротам Сокоренко. А после замены пары нападающих и вовсе сошли на нет.

1:0. Трудовая победа севастопольцев. Пятое подряд поражение ахтырской команды.

Севастопольцы не отдали разыгравшемуся «Гелиосу» первую строчку в турнирной таблице. Но плотность календаря в сентябре достигает своего апогея и передышек команде Лещинского в обозримом будущем не обещает. Лишь местами снижение цикла игр до недельного. Но глядя на то, как бьются за турнирные очки севастопольские футболисты хочется верить, что и эти испытания команда пройдет достойно.

Арбитр: Павел Чижевский (Киев)
Ассистенты арбитра: Владимир Жарый (Павлоград), Иван Кувик (Ужгород)
4-й арбитр: Руслан Киселев (Сумы)
Инспектор: Анатолий Котов (Донецк)

90+3'
87'
86'
76'
76'Одинцов
74'
73'
69'
63'
62'
48'
26'Саванчук

0 Голы 1
2 Предупреждения 2

26' 7. Александр Саванчук 0. Станислав Гудзикевич 48'
73' 0. Дмитрий Грачев / 0. Антон Пиркавец 2. Юрий Плешаков 62'
74' 0. Богдан Есып / 0. Алексей Покосенко 0. Станислав Гудзикевич / 9. Андрей Кива 63'
76' 0. Евгений Одинцов 2. Юрий Плешаков 69'