Карноза → Жабокрицкий
84' Замена
Крамар → Карноза
Кайрат
«Кайрат»* – казахстанский футбольный клуб из Алматы был основан в 1954 году на базе алматинского «Динамо». В советские времена был обладателем Кубка Федерации футбола СССР (1988), обладателем Кубка Международного спортивного союза железнодорожников, двукратным чемпионом СССР среди команд первой лиги (1976, 1983).

В независимом Казахстане «Кайрат» добыл два чемпионства (1992, 2004), и 5 раз становился обладателем Кубка страны (1992, 1996/97, 1999/00, 2001, 2003). В 2009 году из-за финансовых проблем клуб был вынужден отказаться от участия в Премьер-лиге и заявился в первую, победителем которой и стал, сохранив команду. С 2010 года «Кайрат» продолжает выступление в чемпионате РК среди клубов Премьер-Лиги при поддержке Акимата города Алматы. Год назад, в январе 2012-го, энергетическая компания ТОО «КазРосГаз» стала основным собственником клуба с 70% долей участия, а 30% участия осталась за Акиматом Алматы.

Минувший чемпионат «Кайрат» завершил на 10-й строчке в итоговой турнирной таблице Премьер-лиги Казахстана (14 участников, +7=8-11, разница мячей 23-34). В конце ноября прошлого года клуб из Алматы возглавил новый главный тренер Владимир Вайсс. Словацкий специалист – тренер с богатым опытом. За его плечами работа со сборной Словакии, а также в таких клубах, как «Сатурн» (Россия), «Артмедиа» и «Слован» (Словакия).

В нынешнее межсезонье «Кайрат» провел уже три учебно-тренировочных сбора в Анталии, а в минувшее воскресенье прибыл в Белек в четвертый раз за три месяца.

В ходе первого сбора, проходившего с 9 по 23 декабря, «Кайрат» провел два контрольных матча: выиграл у чемпиона РК – карагандинского «Шахтера» (2:0) и сыграл вничью с представителем российской ФНЛ – нальчикским «Спартаком» (0:0).

На втором сборе (8-22 января) «Кайрату» по ряду причин довелось провести лишь один спарринг: подопечный Вайсса уступил болгарскому «Пирину» из Гоце Делчева (2:3).

На третьем сборе (27 января-9 февраля) команда из Алматы выиграла у бронзового призера чемпионата Черногории 2012 – «Зета» (3:0), с таким же счетом уступила одесскому «Черноморцу» и проиграла четвертой команде чемпионата Сербии 2012 года – «Ягодине» (0:2).

На нынешнем сборе, который пройдет до 27 февраля, «Кайрат» уже провел одну контрольную игру – с запорожским «Металлургом» (2:1).

Уже 9 марта «Кайрат» домашним матчем с «Жетысу» стартует в новом чемпионате Премьер-лиги Республики Казахстан.

* Кайрат (в переводе с казахского на русский – энергия, сила, мощь, упорство) – мужское казахское имя.

Олег Кононов

90' Финальный свисток
87' От ворот до ворот играют команды
84' Воронин пробил со штрафного. Вратарь отбил на угловой
84'Вместо, получившего повреждение Крамара, вышел Карноза
83'Вместо Кислицына вышел Сиссей
82' Ковпак заработал штрафной по центру ворот. От дуги метра 2
80' Многоходовка Севастополя закончилась прострелом Караваева. Никто не смог замкнуть
78'Патрик сфолил на Крамаре. Желтая
75' На поле вышел второй мяч. Арбитр отдал его Чуваеву
74' Жабокрицкий отдавал передачу Караваеву. Тот чуть не успел
72'Жабокрицкий решил вернуться на поле. Заменил Карнозу
71' Выход 2 в 2. Недашковский пробил по воротам. Однако Патрик решил записал гол на свой счет, но не уследил что оказался ближе к воротам, чем защитники севастопольской команды. Вне игры
68'Вместо Гурмана вышел и.н.п.
67' Ткачев пробил выше ворот
66' Нехтий бил в дальний угол. Мимо
64' Вратарь Кайрата забрал мяч в ногах у Ковпака
63' Левандовски мягко навесил Караваеву. Саша вошел в штрафную, пытался перевесить через вратаря, но перебросил и ворота
63'Левандовски неудачно подкатился под соперника. Желтая
62' Два угловых ничего не принесли. Но подбор за Севастополем
61'Караваев прорвался по флангу и подал.. Мяч от защитника вылетел на соседнее поле
60'Вместо Жабокрицкого вышел Кожанов
60'Вместо Кивы вышел Ткачев
60'Вместо Новака вышел Федорив
60'Вместо Танчика вышел Караваев
60'Вместо Коваля вышел Ковпак
57' Борьба в штрафной. Кто то оказался на газоне. Помощь не требуется
57' Сахалбаев заработал угловой для своей команды
55' Севастополь уверенно контролирует мяч. Заставляют соперника раскрыться
53' Подача.. Чуваев выбил мяч кулаком
53' Недашковский пробил низом. Чуваев перевел на угловой
51'Вместо Мате вышел Воронин
47' Подача.. Защитники вынесли
47' Кайрат заработал угловой
46'Дафф, Гетариев, Байжанов, Жуматаев, Кнежевич, Сиссей - Патрик, Кейлер, Шестаков, Нехтий, Недашковский, Вяткин
46'Вместо Миколюнаса вышел Левандовски
45'Гетариев получил предупреждение
45' Теперь Новак сделал попытку вывести Коваля один на один. Вне игры
43' Кива выводил Коваля один на один. Вратарь вышел за пределы штрафной и выбил мяч
42' Футболисты Кайрата заметно нервничают
42' Разыграли. Серия передач. Кружат вокруг штрафной алматинцев
41' Очередной угловой у ворот Кайрата
41' Чуваев оказался на позиции центрального защтника
40' Разыграли угловой. Крамар пробил. В Сиссея пробил
40' Карноза отдал на Жабокрицкого. Попытка прострела с левого фланга. Угловой
38' Подача... Мяч попал в ногу Байжанову. Тот, видимо, не ожидал. Мяч покатился прямо в руки Чуваеву
38' Кислицын мягко набросил на Байжанова. Угловой будет
36' Кнежевич бил издали. Неточно
35' Примечательно. Главный арбитр сначала остановился, а боковой не побежал к центру поля... Правда быстро исправили это недоразумение :)
35'ГОЛ!!!!!! Неплях получил передачу от Карнозы, прострелил. Замкнуть оказалось некому и защитник выбил. Но недалеко. Коваль подхватил и выстрелил в 9-ку
34' Севастополь жестко прессингует соперника, не дают им вздохнуть
32'Михалику желтая за срыв атаки
31' Карнозу сбили в центре поля
30' Кайрат атаковал правым флангом. Навес в штрафную.. Все закончилось ударом от ворот
28'Вместо Калинина вышел Сахалбаев
27' Калинин забрался в 2-хметровый офсайд.
26' Неплях на Карнозу, дальше на Коваля.. передача по левому флангу на Жабокрицого. Саша сместился в центр и пробил. Рядом со стойкой
24' Севастополь немного сбил темп, спокойно катают мяч
23' После пропущенного мяча Кайрат немного активизировался, но все попытки атаковать заканчивались еще не подступах к штрафной
22'ГОЛ!!!!!!!! Подача справа в исполнении Миколюнаса и Танчик в касание переправляет мяч в угол ворот
21' Севастополь вытянул алматинцев на свою половину поля, но 4 защитника все-равно не выходят со своей половины
20' 11 автобусов )
19' Миколюнас простреливал в штрафную. Защитник бросился под мяч
18' Тотальный контроль в исполнении Севастополя в голы воплотить не удается
18' Байжанов фолит на Киве у правой бровки
17' Подача в штрафную. Защитник выбил мяч
16' Жабокрицкий бил из-за пределов штрафной в ближний нижний угол. Вратарь перевел на угловой
15' Миколюнас навесил. Несогласованные действия вратаря и защитника привели к тому, что мяч отлетел к Ковалю. Но после серии передач до удара по воротам дело довести не удалось
14' Кива отдал сильно передачу на Коваля. Не достал Владимир до мяча
12' Коваль ворвался в штрафную и пробил по воротам. Вратарь, пока, на месте
12' Михалик начал атаку своей команды, заработал аут
11' Севастополь не расстается с мячом
10' Танчика выводили один на один. Шабанов забрал мяч в ногах
8' Кайрат, наконец, сообразил атаку. Калинин бил издали. Мимо ворот
7' Кива бил после передачи Танчика с правого фланга. Выше ворот
6' Угловой закончился ударом Новака после подбора. Выше ворот
5' Неплях вешал в штрафную. Угловой заработал
5' В стартовые минуты мяч держится исключительно у Севастополя
4' Атака Севастополя по флангу. Передача на Миколюнаса оказалась слишком сильной
3' Коваль прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную. Карноза бил с дальнего угла штрафной.. мяч отскочил на Непляха. Снова попытка прострелить низом. Защитники отбились
2' Севастополь сразу принялся за дело. Карноза бил метров с 20. Мяч с отскоком от газона оказался в руках у Шабанова
1' Игра началась
0' Севастополь будет играть в традиционной полосатой форме. Кайрат в цветах сб.Украины
0' В Белеке сегодня +18. Тишь и благодать, на небе ни облачка. Ветер 3 м/с
0' Севастополь: Чуваев, Миколюнас, Гвинианидзе, Новак, Неплях, Крамар, Кива, Танчик, Карноза, Жабокрицкий, Коваль
0' НЗ: Махновский, Федорив, Воронин, Левандовски, Ткачев, Караваев, Кожанов, Ковпак
0' Главный тренер: Олег Кононов
0' Кайрат: Шабанов, Жуматаев, Михалик, Гурман, Кислицын, Дафф, Гетариев, Калинин, Байжанов, Кнежевич, Сиссей
0' НЗ: Шайхесламов, Таипов, Сахалбаев, Жагипар, Нехтий, Шестаков, Недашковский, Утробин, Вяткин, Кейлер, Патрик
0' Главный тренер: Владимир Вайсс
0' Арбитры: Аудриус Жута, Дариус Микловас, Арунас Шешкус (все – Литва)

2 Голы 0
1 Предупреждения 0

22' 34. Владимир Танчик
35' 17. Владимир Коваль
46' 15. Саулюс Миколюнас / 18. Мариуш Левандовски
51' 77. Мате Гвинианидзе / 24. Сергей Воронин
60' 17. Владимир Коваль / 11. Александр Ковпак
60' 34. Владимир Танчик / 20. Александр Караваев
60' 33. Евгений Новак / 2. Владимир Федорив
60' 9. Андрей Кива / 70. Сергей Ткачев
60' 10. Александр Жабокрицкий / 19. Денис Кожанов
63' 18. Мариуш Левандовски
72' 8. Артур Карноза / 10. Александр Жабокрицкий
84' 88. Антон Крамар / 8. Артур Карноза