«Севастополь» – «Глория» (Бистрица, Румыния) – 4:0

Севастополь: Махновский, Воронин, Симоненко (Неплях, 46), Федорив, Миколюнас, Левандовски (к) (Бредун, 46), Ткачев (Карноза, 46), Крамар (Дуляй, 66), Ковпак (Кузнецов, 66), Танчик (Караваев, 46), Жабокрицкий (Кожанов, 46)

Глория: Огинчук (Бота, 46), Трестенику (Пейка, 57), Белчану, Хунка, Жарда (Сплачан, 64), Колта, Станку, Антонаке (Хашаш, 74), Читу, Сигиартеу (Тене, 46), Букур (Шави, 12, Альваро, 35)

Голы: Ковпак (3, 63), Жабокрицкий (33), Караваев (79)

Предупреждения: Миколюнас (8) – Трестенику (40), Станку (43), Сплачан (70)

Удаление: Трестенику (55, повторное предупреждение)

Арбитры: Али Сркан, Рахми Кюсихен, Хасан Геслтекин (все – Турция)

Концовку сбора севастопольцы не смазали. Спаррингом с румынской «Глорией» фактически завершалась программа первого турецкого УТС, и очень хотелось услышать мажорный аккорд в исполнении нашего оркестра под управлением Олега Кононова. И «музыканты» не подвели своего «дирижера» и благодарных «слушателей» следивших за перипетиями игры по текстовой трансляции, отыграв блестящий «концерт» в двух таймах.

Возможно, румынская команда не самый сложный соперник из тех с кем приходилось играть «Севастополю» в этот турецкий вояж, но в некоторых отрезках матча румынские футболисты демонстрировали грамотную и интересную игру. В том, что «Глории» не удалось показывать подобную игру на протяжении всей встречи заслуга нашей команды. Несмотря на приличные нагрузки, полученные в заключительные дни сборов, севастопольские футболисты выглядели достаточно свежими и по всем компонентам переиграли своего сегодняшнего оппонента.

Не будем углубляться в подробности всего матча, в этом нет необходимости, скажем только, что за редкими исключениями вся игра проходила на половине поля, где находились ворота румынской команды. Не включая заоблачных скоростей, но и не теряя ни на секунду бдительности, севастопольцы навязали сопернику свою игру, взяли под контроль все участки футбольного поля и, забив по два мяча в каждом из таймов, одержали заслуженную победу.

В первой половине встречи голы забивались после навесов и передач с фланга. Причем оба раза с левого, оба раза после угловых ударов. Сначала Жабокрицкий, после прострела Танчика, подкараулил ошибку защитника и продолжил атаку пасом на «пятачок», где быстрее и точнее всех оказался Ковпак. Поздравляем Сашу с первым голом в футболке нашей команды. А затем еще один угловой закончился классическим голом: подача (Танчик – отмечаем хорошее исполнение) и удар головой (Жабокрицкий – отрыв от оппонента и встреча с мячом в нужной точке).

Во втором тайме еще раз отметился Ковпак, своевременно оказавшись в нужном месте, когда мяч после плотного удара Миколюнаса от рук вратаря и штанги отскочил в поле. А окончательный результат установился после красивой атаки, в концовке которой, появившийся после длительного перерыва на поле Кузнецов, выступил в роли плеймейкера, отдав красивый пас вразрез на Карнозу. Артур обыграл выскочившего за пределы штрафной голкипера «Глории» и мог попробовать забить самостоятельно, но не пожадничал и отдал мяч находящемуся в еще более выгодной позиции Караваеву.

4:0. Были у нашей команды и еще хорошие моменты для взятия ворот, но ограничились севастопольцы сегодня более чем комфортным преимуществом в четыре мяча.

Завтра нашу команду ждет восстановительная тренировка, полдня свободного времени, а уже 6 февраля команда вернется домой, чтобы уже 14 февраля вновь собраться здесь, в Белеке, на свой второй турецкий учебно-тренировочный сбор.

Съемочная же группа «Дневника сборов», в лице Максима Каратаева и Сергея Петровича, видеороликом о матче нашей команды с румынской «Глорией» завершает цикл репортажей о сборе. Приятного просмотра и спасибо всем, кто был все это время с нами.

P.S. Коллектив «Дневника сборов» выражает благодарность Сергею Кузнецову за помощь в создании видеоотчета о матче с «Глорией».

Олег Кононов

90+2' На этом арбитр встречи Али Сркан дает финальный свисток. Всех с победой. Спасибо за внимание!
90+1' Караваев вывел Кузнецова на удар. Сергей бил в угол ворот. Вратарь с трудом парирует и этот удар
89' Севастополь полностью владеет инициативой. В последние минут 5 румыны, кроме вратаря, вообще не касались мяча
88' Караваев откинул мяч Кузнецову. Сергей бил метров с семи, но вратарь смог отбить на угловой
87' Караваев обыграл двоих, но третий, Сплачан, фолит
86' Карноза увидел рывок Кожанова и отдал передачу. Но вратарь снова вышел за пределы штрафной и прервал передачу. Любит, видимо, это дело )
84' Карноза вырезал мяч на Кузнецова и... того валят в штрафной. Однако арбитр пенальти не ставит. Хотя без фола у Сергея мяч отобрать довольно сложно
83' Воронин почувствовал боль в ноге и попросил замену. Получил добро от главного тренера. Матч доигрываем в меньшинстве
81' Кожанов прорвался по флангу и прострелил. Караваев пробил по воротам, но немного не попал
79'ГОООЛЛ!!!!!! Кузнецов вывел Карнозу к воротам. Вратарь вышел далеко из ворот и Артур без проблем того обыграл. Но в воротах оставался еще защитник. Артур не пожадничал и отдал мяч Караваев которому оставалось только закатить мяч в пустые ворота
78' Севастополь организовал контратаку. Танчик отдал на Кожанова. Денис закручивал в ворота, но немнонго не попал
77' Хашаш были из-за пределов штрафной. Мяч от ноги Дуляя вышел на угловой. Который ни к чему не привел
75' Подача... Махновский кулаком выбил мяч
75' Читу заработал угловой для своей команды
74'Вместо Антонаки вышел Хашаш
72' Глория добралась до штрафной Севастополя. Подача.. Махновский вспомнил как выглядит мяч)
71' Подача... Никто до мяча не добрался. Мяч ушел за лицевую. Удар от ворот
70'Миколюнас прорвался по флангу. Вышедший недавно Сплачан откровенно руками завалил его
69' Караваев заставил игрока Глории добежать с мячом до своей штрафной. Только после этого румын опомнился и выбил мяч. На Бредуна
68' Кожанов отдал длинную передачу на ход Кузнецову. Сергей выскочил один на один. Но арбитр зафиксировал вне игры
66'Вместо Крамара вышел Дуляй
66'Вместо Ковпака вышел Кузнецов
65' Крамар с Миколюнасом открывались по правому флангу, могли вырваться вдвоем к воротам. Защитник перехватил
64'Вместо Жарда вышел Сплачан
63'ГОЛ!!!!!!!! Миколюнас хорошо низом пробил. Вратарь с трудом парировал удар. Ковпак оказался первым на добивании и без проблем забивает 3-й мяч
63' Севастополь играет широко с фланга на фланг. Футболисты Глории окопались вдевятером в своей штрафной
62' Антонаки пытался ворваться в штрафную Севастополя. Защитники не дали этого сделать и румынам пришлось фолить
60' Караваев прошел по флангу, отдал на Крамара. Антон отдавал дальше на Бредуна на линию штрафной, но тому не дали добраться до мяча
58' Миколюнас прострелил в штрафную. Кожанов пробил, но мимо
57'Вместо удаленного Трестенику вышел Пейка
56' По договоренности вместо удаленного игрока может выйти другой
56' Кожанов бил с полукружья штрафной. Попал в грудь Альваро метров с 3-х. Румынский футболист спасает свою команду
55'Трестенику получил вторую желтую
55' Колпа бил по воротам Севастополя. Махновский все видел и парировал удар
54' Угловой ни к чему не привел
54' Многоходовку Севастополя завершал Крамар. Жарда откровенно выбил мяч на угловой
53' Спокойно начался второй тайм. И, видимо, тренеры обеих команд попросили своих игроков играть помягче, дабы избежать травм
52' Кожанов отдал передачу на Ковпака, а дальше перевод Караваеву. Сильно
51' Румыны выиграли подбор. Проход правым флангом и прострел на линию штрафной. Мариан Читу пробил. Махновский намертво поймал мяч
51' Подача... Воронин выбил мяч
51' Глория заработала штрафной на правом фланге атаки
48' Угловой закончился в руках у вратаря
48' Карноза обыграл троих защитников и отдал Крамару. Антон не готов был к такому повороту. Станку выбил на угловой
46'Вместо Огинчука вышел Бота
46'Вместо Жабокрицкого вышел Кожанов
46'Вместо Танчика вышел Караваев
46'Вместо Ткачева вышел Карноза
46'Вместо Левандовски вышел Бредун. И принял от Мариуша капитанскую повязку
46'Вместо Симоненко вышел Неплях
46'Вместо Сичертау вышел Тене
45' HT
45' Воронин пошел в атаку левым флангом, обыграл защитника и собирался подавать в штрафную. На это арбитр проявил принципиальность и дал свисток на перерыв))
45' Копак получил передачу в штрафной и готов был пробить. Арбитр снова остановил игру фиксируя положение "вне игры". Не было его
44' Прострел в штрафную Глории. Мяч нашел Ткачева, но оказался под правой ногой. Сергей пробил выше ворот
43'Миколюнас получил по ноге от Станку. Желтая игроку Глории
42' Навес... На этот раз Махновский вступает в игру и забирает мяч
42' Румыны заработали штрафной. До ворот далеко, будет навес. В прошлый раз было довольно опасно
41' Ковпак вернулся в игру. Немного прихрамывает. Удар пришелся в щиток, но и задел чуть сверху
40'Трестенику получил горчичник
39' Ковпак готовился подавать в штрафную Глории. Трестенику очень опасно пошел в стык. Накладка
38' Крамара свалили на правом фланге атаке. Арбитр показал, что все было в рамках правил. Севастополь не спорит - просто быстро отобрали мяч
37' Читу бил по воротам Севастополя. Удар получился не сильным и мимо ворот. Махновский даже не двинулся. Видел, что мяч уходит мимо
36' Еще одна подача. Теперь разобрался Танчик
36' Румыны организовали подачу в штрафную Севастополя. Воронин без проблем выбил
35'Вместо Шави вышел Альваро
35' Жабокрицкий забивает второй гол. С 11-метровой отметки. Но на этот раз был очевидный офсайд
34' Севастополь большими силами пошел вперед. Кружат вокруг штрафной соперника
33'ГОООООЛЛЛ!!!!!! Танчик подал. Жабокрицкий в прыжке головой точно пробил в ворота Глории. 2-0
32' Длинная диагональная передача на Воронина. Трестенику снова опередил и снова угловой
30' Разыграли. Воронин прострелил в штрафную. Жарда выбил мяч к центральной линии
29' Угловой заработал Севастополь
28' Подача... Хунка чиркнул мяч головой, пытаясь перекинуть в дальний угол. Не попал
28' Танчик и Крамар в стенке
27' Али Сркан назначил штрафной на левом фланге атаки румын
26' Еще одна опасная передача с правого фланга. Танчик с Ткачевым пытались забивать, но снова подводит реализация
25' Ткачев получил мяч на линии штрафной и пробил левой ногой. Прямо по центру. Вратарь с трудом справился. Ковпак добивал, но снова вратарь
24' Заметно, что у румын хорошо отработана офсайдная ловушка. Но опасно. Севастополь играет на грани
23' Ткачев отдавал хорошую передачу на Ковпака. Но и тут арбитры увидели "вне игры"
22' Жабокрицкий рванул с мячом вперед и получил отмашку от Белчану. Желтой нет, но губа разбита
21' Вспомнили про Костю Махновского. Защитники сыграли "через дом"
20' Румыны пытаются диагональными передачами переходить на половину поля Севастополя
19' Жабокрицкий пытался сбежать в прорыв, но тоже залез во "вне игры"
18' Севастополь умело уходит от прессинга
17' Ткачев сделал передачу на ход Ковпаку. Александр убегал от Трестенику, но арбитр зафиксировал вне игры. Сомнительно, но не будем спорить
16' Севастополь заработал штрафной в районе центра поля. Быстро разыграли
14' Глория пытается организовать атаку. Вбросили аут, но тут же защитники Севастополя мяч отобрали и доставили в центр поля
13' Махновский, похоже, скучает в воротах :) Ни разу еще не вступал в игру
12'Вместо Букура вышел Шави
12' Севастополь в 4 касания прошел до штрафной Глории. Ткачев вышел один на один, но у него на плечах висели 2 игрока и пробить не дали
11' Длинная передача от Левандовски на Ткачева. Трестенику со второй попытки выбил мяч в аут
10' На бровке появился Лизардо Шави
9' Извинился Саулюс перед оппонентом, но тот, похоже, продолжать матч не сможет. Врачи выводят игрока за поле
8'Миколюнас необязательно фолит в центре поля на Букуре. Желтая
8' Длинная передача вперед. Миколюнас перехватил и сразу вперед на Танчика. Дальше на Жабокрицкого, но Александр мяч потерял
7' Севастополь взял небольшую паузу. Румыны полностью на своей половине поля
7' Опасно у ворот Глории. Танчику чуть чуть не хватило замкнуть
6' Активно начал матч Севастополь. Сразу прессингуют при потере мяча
6' Ковпак бил по воротам. Белчану в подкате выбил мяч в аут
5' Мяч подхватил Воронин и пробил. Стойка спасла румын
5' Миколюнас правым флангом пробежал почти до угла поля. Подача... Жабокрицкий почти дотянулся до мяча, но не дотянулся :)
4' Вратарь Глории что то сильно кричит своим защитникам. Но мы его не понимаем
3'ГОЛ!!!!!!!!! Танчик прострелил в штрафную. Защитник пытался выбить, но мяч срезался ноги. Жабокрицкий подхватил и отдал дальше на Ковпака. 1-0. Саша сдержал обещание :)
3' Разыграли. Подача в штрафную
3' Попытка прострелить низом с углового закончилась вторым угловым
2' Ковпак обыграл на фланге Трестенику, но того подстраховал Белчану и выбил на угловой
1' Первыми с центра поля начали футболисты Глории
0' Севастополь в полосатой форме. Глория полностью в синей
0' Добрый вечер уважаемые любители футбола! :) Начинаем последнюю текстовую трансляцию с первого турецкого сбора. В Турции уже по традиции хорошая погода. Ни холодно, ни жарко. Облака тоже не мешают (их почти нет ))) )
0' Севастополь: Махновский, Воронин, Симоненко, Федорив, Миколюнас, Левандовски (к), Ткачев, Крамар, Ковпак, Танчик, Жабокрицкий
0' НЗ: Литовка, Неплях, Караваев, Бредун, Дуляй, Карноза, Кожанов, Кузнецов
0' Главный тренер: Олег Кононов
0' Глория: Огинчук, Трестенику, Белчану, Хунка, Жарда, Колпа, Станку, Антонаки, Читу, Сичертау, Букур
0' НЗ: Бота, Альваро, Шави, Пейка, Сплачан, Хашаш, Тене
0' Главный тренер: Николае Маня
0' Арбитры: Али Сркан, Рахми Кусицен, Хасан Гесултекин (все - Турция)

4 Голы 0
1 Предупреждения 0

3' 11. Александр Ковпак
8' 15. Саулюс Миколюнас
33' 10. Александр Жабокрицкий
46' 44. Сергей Симоненко / 30. Евгений Неплях
46' 18. Мариуш Левандовски / 6. Евгений Бредун
46' 70. Сергей Ткачев / 8. Артур Карноза
46' 34. Владимир Танчик / 20. Александр Караваев
46' 10. Александр Жабокрицкий / 19. Денис Кожанов
63' 11. Александр Ковпак
66' 11. Александр Ковпак / 79. Сергей Кузнецов
66' 88. Антон Крамар / 4. Игор Дуляй
79' 20. Александр Караваев