«Севастополь» – «Партизан» (Белград, Сербия) – 2:1

Севастополь: Махновский (Литовка, 46), Федорив, Симоненко, Неплях, Воронин, Левандовски (Бредун, 69), Дуляй (к) (Крамар, 78), Карноза (Миколюнас, 78), Кожанов (Танчик, 63), Ткачев, Ковпак (Жабокрицкий, 63)

Партизан: Ж. Живкович, В. Станкович, Лазевски (к), Томашевич, Бабич (Янкович, 61), Ашковски, Медо (Ловре, 82), Брашанац (Пантич,82), М. Живкович (А. Живкович, 61), Кнежевич (Илич, 61), Митрович (Щепович, 61)
Главный тренер: Владимир Вермезович

Голы: Жабокрицкий (64), Танчик (70) – Щепович (90+1)

Предупреждения: Станкович (90+2)

Арбитры: Мехмет Экичи, Озгур Гулсари, Джем Четин (все – Турция)

Как и было обещано главным тренером севастопольцев – на сборах в соперники подбираются только очень серьезные оппоненты. Не так давно отгремел волжскими раскатами спарринг с командой российской Премьер-лиги и вот уже новый контрольный матч. И вновь «Севастополю» противостоит клуб, не нуждающийся в особых представлениях – белградский «Партизан» – многократный чемпион своей страны, постоянный участник самых престижных кубковых турниров Европы.

Учитывая определенные кадровые трудности нашей команды, а скорей даже не трудности, а нежелание тренерского штаба класть здоровье футболистов на алтарь ради победы любой ценой, и даже подвергать это здоровье минимальному риску, определенные опасения за результат матча были. Все-таки отсутствие в заявке на матч таких футболистов как Кузнецов, Новак, Мате, Данишевский, Караваев, Коваль – значительно меняло общую расстановку сил перед «боем». Добавьте сюда Бредуна, Федорива, Миколюнаса и Крамара, имевших различного рода дефицит игровой практики в последнее время и получится «картина маслом».

Но тем и хорош нынешний «Севастополь», что грамотная укомплектованность классными футболистами позволяет даже при таком раскладе играть в свой футбол и противостоять самым серьезным командам. Что и подтвердила игра с «Партизаном».

Более того, стартовые минуты прошли целиком и полностью под диктовку «Севастополя». Своими активными действиями севастопольцы раз за разом заставляли ошибаться сербскую защиту, и лишь чудо, турецкий лайнсмен и неточность наших игроков в завершающей фазе атаки уберегло «Партизан» от гола в начальные четверть часа игры. Кожанов (дважды) пробил мимо, Ткачев не успел замкнуть дальний угол, а атаку Ковпака сорвали несуществующим офсайдом.

Прочувствовав силу соперника, за дело принялся и гранд сербского футбола. Завладев центром поля «партизаны» создали ряд опаснейших моментов у наших ворот, и лишь самоотверженная игра защитников и мастерство Махновского помогли отстоять свои ворота в эти минуты. Ближе к концовке тайма севастопольцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, создать еще несколько опасных моментов, и даже забить гол. Забил Ковпак, но на этот раз из бесспорного офсайда и счет пока остался не открытым.

Во втором тайме команды продолжали играть на встречных курсах. Сербы продолжали нагружать оборону нашей команды большим количеством фланговых передач. Севастопольцы же больше владели мячом и были более изобретательны в своих атакующих действиях, за что и были вознаграждены. Сработали замены, сделанные Олегом Кононовым. Жабокрицкий с Танчиком появились на поле на 63-й минуте, а уже к 70-й забили каждый по голу и, фактически, решили судьбу матча. Сначала блестяще разыгранную многоходовку Карноза – Левандовски – Воронин завершил Жабокрицкий, опередивший на «пятачке» Станковича и поразивший ближний угол ворот Живковича. А вскоре забил и Танчик. Володя здорово откликнулся на передачу Карнозы, ворвался в штрафную площадку, и не оставил шансов голкиперу, мощно пробив в дальний угол ворот. Могли севастопольцы забивать и еще, но Жабокрицкий, Федорив и Симоненко не использовали свои моменты после передач с флангов.

Сербским футболистам под занавес матча удалось забить гол престижа. Щепович сам пошел в борьбу, сам выбрал место для падения, сам упал, сам установил мяч, сам забил гол, обведя «стенку» красивым ударом в левую «девятку». 2:1. На том и разошлись.

Севастопольцы вновь, как и в первом матче сборов, одержали победу со счетом 2:1 и получили на понедельник заслуженный выходной (на вторую половину дня). А следующий контрольный матч подопечным Олега Кононова предстоит провести в последний день января. Соперником севастопольцев станет еще один представитель сербской суперлиги – команда «Доньи Срем» из города Печинци.

P.S. Название материала связано с видеороликом, который (по мотивам прошедшего матча), приготовила для вас съемочная группа «Дневника сборов». Приятного просмотра.

Олег Кононов

90+2' Разыграли штрафной. И сразу арбитр дал финальный свисток
90+2'Станкович все-таки наработал на желтую. Жабокрицкий пытался финтов пройти соперника, но был грубо остановлен
90+1'Щепович обвел стеночку и уложил мяч в правую "9-ку". Литовка прыгал за мячом, но не достал
90' Kraj utakmice
90' Спасибо всем за внимание. До новых встреч! :)
90' Партизан заработал штрафной вблизи ш.п. Севастополя
89' А с "капитанкой" бегает Жабокрицкий )
88' Танчику не удалось опередить Лазевски. Мяч оказался в руках у Живковича
87' Защитники Севастополя просят сесть свою полузащиту пониже. И это приносит свои плоды )
86' Пантич руками оттолкнул Миколюнаса. Арбитр разрешил продолжать игру. Неплях вмешался в эту несправедливостью мощным ударом выбил мяч на половину поля Партизана
85' Янкович упал на левом фланге. Впервые за игрe медики появились на поле
85' Сербы продолжают вести свою игру длинными передачами с фланга на фланг
84' Теперь Миколюнас немного не успел к мячу. Мог замыкать
83' Пантич отдал направо Иличу. Прострел. Щепович едва не вставил ногу. Литовка забрал мяч
82' Подали угловой. Федорив немного не добрался до мяча
82'Вместо Медо и Брашанаца вышли Ловре и Пантич
82' Севастополь заработал угловой
80' Федорив в очередной раз разобрался с оппонентом и мяч ушел за пределы поля. Удар от ворот
78' Подача в штрафную Партизана. Жабокрицкий чиркнул головой по мячу. Но и все на этом
78'Вместо Дуляя вышел Крамар
78'Вместо Карнозы вышел Миколюнас
77' Перевод на левый фланг Воронину. Сергей обыграл соперника, но тот подыграл рукой. Штрафной
76' Партизан подал справа. Федори выиграл мяч. А Карноза смог перепрыгнуть высокого Медо
75' Федорив правым флангом прошел двоих, сместился в центр, оставил Карнозе. Артур очень долго думал как продолжить атаку, благо вариантов было предостаточно. Но замешкался и потерял мяч
73' Севастополь пресекает всякие попытки Партизана организовать вменяемую атаку на свои ворота
72' Брашанац очень грубо сыграл в центре поля против Жабокрицкого. Отделался только легким испугом
70'ГОЛ!!!!!! Перехват в центре поля. Карноза увидел, что Танчик открывается. Пас на ход. Т-34 влетел в штрафную и точно выстрелил в дальний угол
69'Вместо Левандовски вышел Бредун
68' С левого фланга подача, рикошет. Мяч чуть не опутился за шиворот Литовке. Игорь вытянул
68' Много пасов
68' Севастополь держит мяч
66' Перевод на правый фланг на Живковича. Тот не смог остановить мяч. От ворот
64'ГОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мариуш нашел на левом фланге Воронина. Сергей прострелил на пятачок и Жабокрицкий опередил защитника. 1-0
64' Ткачев оставил Карнозе, оставил Левандовски
63' Ткачев и Живкович опасно пошли в стык. Благо обошлось без травм. Футболисты извинились друг перед другом
63'Вместо Кожанова вышел Танчик
63'Вместо Ковпака вышел Жабокрицкий
61'Вместо Кнежевича, Ашковски, Митровича, Бабича вышли Янкович, Живкович, Степович, Илич
59' ХАпасные футболисты Партизана пошли переодеваться. Скоро пойдут замены в составе "бьянконери"))
58' Сербы широко играют, переводят длинными передачами мяч с фланга на фланг
57' Ткачев замешкался. Но Мариуш подстраховал партнера
57' Подача в штрафную Севастополя. Литовка первый на мяче
56' Кожанов вырезал очередную классную на Ткачеву. Защитник в последний момент в подкате достал мяч в ногах у Сергей
55' Левандовски хорошо отдал Воронину. Сергей уже проходил Томашевича и тому ничего не оставалось, как выбил на угловой. Однако арбитр назначил удар от ворот
54' Кожанов подал угловой. Прямо на голову Симоненко. Сергей бил зряче и мяч попал хорошо. Вратарь уже не успевал ничего сделать, но мяч предательски впритирку со стойкой ворот
53' Кожанов запускал Федорива. Попытка прострела. Лазевски выбил на угловой
52' Митрович подсел под Симоненко. Штрафной
50' Ковпаку не удалось пройти Лазевски, но прессингует дальше защиту Партизану. И удалось отобрать мяч
49' Кнежевич на ровном месте выпустил мяч за пределы поля
48' В начале тайма темп игра не высок. Больше позиционная игра идет. Видно, что обе команды находятся под высокими нагрузками. Взвинчивать темп игры тяжело
47' Карноза получил мяч от Воронина и пробил. Вратарь забрал мяч
46' Партизан без замен
46'Вместо Махновского вышел Литовка
44' По владению мячом в первом тайме Партизан был получше. По опасным моментам примерное равенство. В концовке Севастополь был опаснее соперника
43' Федорив подключился к атаке. Навес в штрафную. Ковпак мог вставить ногу, но оставил Кожанову. Денис пробил головой. В руки вратарю
42' Карноза подал угловой. Серия свечек. Мяч в руках у вратаря
42' Ткачев знает, что с аута вне игры не считается. Чуть не получил мяч. Но Томашевич вставил ногу и выбил на угловой
41' Карноза сразу исправился и заработал аут у углового флажка Партизана
41' Карноза навесил. Борьба... Партизан перехватил мяч
40' Дуляй обыграл Лазевски и уже убегал от него. Лазевски задел ногу Дуляя. Штрафной
39' Ткачеву отдали во фланг и сразу получил по ногу от Мидо
39' Севастополь продолжает держать мяч. Пока в центре поля
38' Симоненко сорвал ответную контратаку. Сбросил мяч головой в руки Махновскому
38' Севастополь добрался до штрафной Партизана. Карноза упал, но Мидо, видимо, действительно в рамках правил сыграл
36' Позиционная атака закончилась ударом Митровича. Махновский все видел и не стал трогать мяч. Мимо ворот
35' Симоненко здорово разобрался с Ашковски. Не дал пройти в штрафную
34' Федорив очень здорово играет сегодня. По-одному и по-двое пытаются сербы его пройти. Не удается. Видно соскучился по футболу ) Еще и к атаке здорово подключается
34' Дуляй накатил мяч Симоненко и ото пробил метров с 40. Мяч просвистел рядом со стойкой ворот
33' Карноза в штрафной.... Можно было бить. Но зачем то откатил мяч Дуляю
31' Подача в штрафную Севастополя. Мяч от ноги Непляха опустился прямо в руки Махновскому
30' Штрафной этот Партизану ничего не дал. Мяч улетел куда то в сторону
30' Ашковски боролся с Дуляем на левом фланге и... серб выпросил штрафной))
29' Ковпак забивает мяч в ворота соперника. Но уже после свистка. Зато распечатал. Дело за малым )))
28' Митровичу дали добраться до мяч после прострела на линию штрафной. Последовал удар. Махновский ногой отражает этот мяч
28' Брашанац не дал добраться до мяча Ковпаку
27' Севастополь неплохо "огрызнулся". Кожанво в третий раз опасно выстрелил. Мяч теперь прошел совсем в миллиметрах над перекладиной
27' Федорив подхватил мяч и прострелил справа. Ковпаку чуть не хватило
26' Арбитр свистнул. Посчитал, что кто то из игроков Севастополя сыграл рукой в центре поля
25' Севастополь наконец взял мяч под контроль, отодвинули соперника к центру поля
24' Брашанац сфолил на Дуляе в штрафной Севастополя. Махновский будет выбивать мяч
24' Все футболисты (кроме вратаря) на половине поля Севастополя. Партизан атакует большими силами
23' Кожанов сбрасывал мяч на ход Ткачеву. Мяч срезался с ноги
23' "Партизаны" активно прессингуют севастопольцев, но те очень неплохо выходят из-под прессинга
22' Кстати немного об арбитрах этой встречи. Сегодня матч обслуживают Мехмет Экичи, Озгур Гулсари, Джем Четин (все - Турция)
21' Бабич подал угловой. Борьба... Нападение на вратаря
21' Перехватил инициативу Партизан. Угловой
20' Федорив ошибся и отдал мяч в центр штрафной. Бабич бил головой. Мимо. Очень опасно было
20' Кнежевич пробил по воротам. Но очень слабо. Никакой опасности этот удар не представлял
19' Брашанац боролся на флаге с Дуляем. Брашанац упал, но все было в рамках правил. Игор помог подняться. Все в порядке
18' В последние минуты Севастополь делает упор на вертикальные передачи, а Партизан больше на фланговую игру
17' Ткачев открывался на позицию, но Карноза неточно отдал передачу
17' Выровнялась игра немного. В начале Севастополь выглядел поострее
17' Митрович пытался прорваться между Кожановым и Федоривым. Не удалось
16' Севастополь сыграл небрежно, отчего получил нагоняй от своего капитана. Сразу собрались и отобрали обратно мяч :)
15' Подача.. Ткачев выбил. Повторная подача. Теперь Воронин выбил мяч
14' Партизан заработал угловой на правом фланге. У Севастополя в центре поля остался один Карноза. Его караулят двое
13' Брашанац бил со штрафного. Мяч срикошетил от стенки. Махновский дернулся в один угол, но успел забрать мяч
12' Партизан заработал штрафной. Опасно! До штрафной несколько метров
12' Карноза отлично отдал вразрез на Ковпака между двумя защитниками. Станкович в последний момент подставил ногу и отбросил мяч своему вратарю
11' Теперь атака Партизана и снова прострел в штрафную. Махновский был вынужден не ловить, а отбивать. Но все обошлось
11' Ковпака нашли передачей, прострел на дальнюю. Ткачев немного не успел замкнуть
10' Снова Ашковски тянет мяч по левому флангу. Но теперь не дали ничего сделать
10' Партизан прострелил с левого фланга. Махновский забрал мяч
9' Партизан пытался сбежать в атаку, но Ашковский проиграл борьбу
9' Ткачев прострелил. Свечка над штрафной
8' Дуляй отобрал мяч, отдал на Кожанова. Станкович фолит прямо у углового флажка
8' Севастополь очень хорошо играет на подборе, не выпускает Партизан со своей половины поля
7' Ткачев потянул мяч, но получил по ногам от Медо
7' Кожанов вырезал на Ковпака. Ковпак боролся с защитником и могло быть очень опасно. Но арбитр "зажег вне игры". А там метра 2 еще было
6' Севастополь пока лучше держит мяч
5' Многоховка Севастополя. Воронин старался подать в штрафную, но защитник отобрал мяч
4' Ткачев перехватил мяч, отдал на Карнозу. Артур в штрафной обыграл одного, второму прокинул между ног и отдал на Кожанова. Денис оказался один на один с вратарем, но ухитрился пробить выше ворот
3' Снова атака левым флангом сербов. Лазевски прострелил в штрафную. Там защитники Севастополя без проблем разобрались
3' Ашковски пытался пройти левым флангом, но Федорив прервал передачу и выбил мяч в аут
2' Заброс на Карнозу. Артур прошел левым флангом, отдал Ковпаку, дальже под удар Кожанову. Денис пробил чуть выше ворот
1' Партизан играет по схожей игровой схеме
1' Первыми с центра поля начали "гости"
1' Привычно звучит стартовый. Игра, тоже привычно, началась :)
1' Севастополь в полосатой форме. Партизан в черной-белой полосатой
0' Погода в Белеке сегодня хорошая, дождя не было. Ветра тоже нет. Поле, как обычно, в отличном состоянии. Температура воздуха градусов 12-15
0' Партизан: Ж.Живкович, В. Станкович, Лазевски (К), Томашевич, Бабич, Ашковски, Медо, Брашанац, М.Живкович, Кнежевич, А. Митрович
0' НЗ: Петрович, Ловре, Илич, Янкович, А.Живкович, Пантич, Щепович
0' Главный тренер: Владимир Вермезович
0' Севастополь: Махновский, Федорив, Симоненко, Неплях, Воронин, Левандовски, Дуляй, Карноза, Кожанов, Ткачев, Ковпак
0' НЗ: Литовка, Жабокрицкий, Танчик, Миколюнас, Бредун, Крамар
0' Главный тренер: Олег Кононов

2 Голы 1
0 Предупреждения 0

46' 45. Константин Махновский / 72. Игорь Литовка
63' 11. Александр Ковпак / 10. Александр Жабокрицкий
63' 19. Денис Кожанов / 34. Владимир Танчик
64' 10. Александр Жабокрицкий
69' 18. Мариуш Левандовски / 6. Евгений Бредун
70' 34. Владимир Танчик
78' 8. Артур Карноза / 15. Саулюс Миколюнас
78' 4. Игор Дуляй / 88. Антон Крамар