«Севастополь» – «Волга» (Нижний Новгород) – 2:1
23 января. 17.30. Белек. Стадион «Cornelia Deluxe».

Севастополь: Литовка (Чуваев, 46), Воронин, Мате (Неплях, 46), Симоненко, Миколюнас, Дуляй (к), Левандовски, Карноза (Бредун, 58), Ткачев (Данишевский, 58), Кожанов (Танчик, 46), Ковпак (Жабокрицкий, 46)
Главный тренер: Олег Кононов

Волга:
2-й тайм: Абаев, Харитонов, Зайцев, Тараканов, Круглов, Родригес, Ваганов, Саркисов, Дворнекович, Кудряшов (к), Салугин
Главный тренер: Юрий Калитвинцев

Голы: Ткачев (39), Карноза (41) – Салугин (76)

Предупреждение: Салугин (90+1)

Арбитры: вся бригада из Турции.

Спланированный загодя спарринг между нашей командой и представителем российской Премьер-лиги нижегородской «Волгой» виделся издалека немного под другим соусом. Ожидалось, что только прибывшая из Севастополя на сбор команда Кононова на начальном этапе сборов сразу же проверит свои силы в матче с уже более определившимся с составом соперником и получит много материала для работы над ошибками. Но тренеры предполагают, а расположилось все так, что ко дню матча у волжан почти полностью сменился тренерский штаб и уже Юрий Калитвинцев ожидал от этой встречи более полной информации о своей, еще малознакомой ему команде, чем севастопольцы.

Впрочем, нашему тренерскому штабу главной своей цели этого матча добиться удалось – нужный материал, наверняка собран в избытке. Команда из Нижнего Новгорода, несмотря на дебют нового тренера, выглядела хорошо подготовленным коллективом, что и немудрено, учитывая укомплектованность сильными футболистами. К тому же недавний «кормчий» нижегородцев – Андрей Канчельскис, находился тут же и, наверняка, присутствовал на игре не только, и не столько для получения поздравлений со своим 44-летием. Пользуясь случаем присоединимся к здравицам в адрес звезды украинского, российского, советского, английского, шотландского, итальянского, короче говоря всея европейского футбола.

А поздравлять Канчельскиса было кому. Игра севастопольцев с волжанами вызвала огромный интерес на южном берегу Турции. На матче то и дело появлялись все новые и новые знакомые лица. Вот Юрий Гаврилов о чем-то беседует с известным в прошлом арбитром ФИФА Игорем Егоровым, Анатолий Демьяненко делится последними новостями с Анатолием Бузником. Внимательно следит за матчем экс-игрок нижегородского «Локомотива» и экс-тренер новотроицкой «Носты» (в бытность генеральным директором этого клуба Андреем Канчельскисом) – Сергей Подпалый. А вот и глава «Говерлы» – Александр Севидов, оставив на время мысли о завтрашнем спарринге с азербайджанским «Карабахом» приехал посмотреть на игру, прихватив с собой бывшего игрока «Севастополя» Олега Допилку.

Матч в целом оправдал ожидания собравшихся. Градус борьбы был достаточно высок. Севастопольцы в первом тайме играли первым номером и преуспели в достижении поставленной цели. Планомерно раскачивая оборону «Волги» наши футболисты создавали все более и более опасные моменты. Кожанов с Ковпаком в активном поиске, но не используют («благодаря» защитникам волжан) несколько шансов. Воронин после веерной многоходовки чуть-чуть не попадает в дальний угол. Ткачев и ногой и головой пробивает мяч по воротам Кержакова – все «мимо кассы». Но Ткачев не успокаивается и к концовке тайма своего добивается, получив пас от оказавшегося на левом фланге атаки Кожанова, Сергей классным ударом из-за пределов штрафной площадки укладывает мяч в ворота соперника.

Его примеру спустя несколько минут последовал Артур Карноза. Причем ассистировали ему герои прошлого эпизода – Кожанов сделав передачу, теперь уже с правого фланга, записал на свой счет еще один ассист, Ткачев предусмотрительно не стал прерывать пас, чем несколько дезориентировал защитников, а уж когда Карноза в такой позиции получает мяч – жди беды. Дождался ее и Кержаков, Карноза могучим выстрелом с подъема, по резко ниспадающей траектории не оставил шансов голкиперу «Волги».

Справедливости ради стоит отметить, что и волжане очень старательно подходили к атакующим действиям, но в обороне у нашей команды выпадающих звеньев не было – вся четверка защитников провела первый тайм на отменном уровне. При том что опорная зона работала почти без помарок, а помогать своим коллегам при оборонительных действиях периодически приходил даже Ковпак, шансов у нижегородцев практически не было. Удар со штрафного, да неиспользованный (опять же из-за расторопности защитников) перспективный момент при передаче с фланга в конце тайма – все активы «Волги» до перерыва.

Во втором тайме севастопольцы играли по счету, значительно откатившись к своим воротам, пугая соперника контратаками, в чем, кстати, не очень преуспели, а ближе к концовке матча и вовсе «засушили» игру до першения в горле, развлекаясь треугольниками и квадратами в центре поля. Это случилось, когда счет стал небезопасным – «обрезка» в центре поля, Кудряшов вырезает мяч на ход Салугину, Чуваев чуть-чуть не успевает сыграть за штрафной и мяч потихоньку вкатывается в дальний угол ворот. 2:1 и несмотря на старательный, но, опять же, без ударов по воротам, финальный штурм «Волги» результат больше не изменился.

В первом спарринге сбора «Севастополь» одерживает победу и с хорошим настроением продолжает сбор. Следующая контрольная точка – 27 января. Место и время встречи не изменяются. Соперник также из запланированных ранее – сербский «Партизан».

P.S. Название материала связано с видеороликом, который (по мотивам прошедшего матча), приготовила для вас съемочная группа «Дневника сборов». Приятного просмотра

Олег Кононов  Юрий Калитвинцев

90+2' Все, звучит финальный свисток. Спасибо за внимание и с первой победой в этом году!
90+2' Севастополь уверенно контролирует мяч. Волга не может отобрать
90+1'Салугин все-таки доигрался. Желтая за откровенный фол на Танчике
90' 2 минуты компенсировано
90' Дуляй, Левандовски и Бредун организовали в центре треугольник и ничего не дают сделать игрокам Волги
89' Данишевский обыгрался с Бредуном, защитник выбил в аут
87' Подача... Симоненко выбил. Волга первая на подборе. Мяч вернулся в штрафную. Кудряшов пытался в борьбе с Данишевским нарисовать пенальти. Не вышло
86' Подача... Мяч перелетел всех. Жабокрицкий перестраховался и выбил на угол с другого фланге
86' Волга вбросила аут в штрафную. Неплях выбил на угловой
85' Волга заработала аут на левом фланге
84' Танчик отобрал мяч, сразу передача вперед, но там оказался один Жабокрицкий
82' Левандовски пробил издали фирменным ударом. Чуть чуть не попал
79' Футболист Волги выбивал мяч и с 2-х метро попал прямо в голову Дуляю. Неприятно
79' Угловой ничего интересного не принес
78' Жабокрицкий прорвался через центр штрафной и готовился уже пробить, но защитник успел вставить ногу и всего-лишь угловой
77' Передача Миколюнаса на ход Танчику не прошла, но мяч остался у Севастопольцев
76'Чуваев выскочил на линию штрафной. Салугин в борьбе чуть раньше успел к мячу. Мяч доолго катился к линии ворот и все-таки закатился
76' Бредун заработал штрафной. До ворот метров 30. Быстро разыграли мяч
75' Миколюнас получил на правом фланге передачу от Танчика, прострелил в штрафную. Защитник оказался чуть выше Жабокрицкого
72' Данишевский прошел двоих по левому флангу. Пытался пройти и третьего, но защитник выбил на угловой. Который ничего не принес
70' Волга все-таки забивает мяч, но на этот раз арбитр зафиксировал вне игры. Игрок Волги находился к линии ворот даже ближе, чем Чуваев )
70' Подача с углового... Симоненко первый на мяч
70' Матия оказался во вне игры, но арбитр этого не зафиксировал и Симоненко выбил мяч на угловой
68' Бредун отдал вперед на Танчика, но тому не удалось выйти один в один
67' Вообще Салугин ведет себя очень резко. Капитаны обеих команд попросили немного успокоиться :)
67' Танчик получил по ногам от Салугина
66' Удар со штрафного прямо в Бредуна. Несмотря на то, что играет в защитной маске, Женя не отвернулся и принял удар на себя
65' Фол на Салугине. До ворот метров 20. Левее центра. В стенке 4 человека
64' Прострел. Зайцев (цз) подключился на этот штрафной и пробил. Чуваев отбил мяч
64' Волга заработала штрафной у углового защитника
62' Данишевский оказался в штрафной и пробил. Вратарь отбил перед собой, но сразу успел накрыть мяч
61' Симоненко прервал атаку Волги сбросив мяч головой Чуваеву
59' Ваганов словил Жабокрицкого в центре поля. Ничего опасного, но атаку сорвал
58'Вместо Ткачева вышел Данишевский
58'Вместо Карнозы вышел Бредун
57' Опорники Севастополя ошиблись. Ваганов наносил удар. Не сложный удар, Чуваев забрал
57' Воронин подавал с левого фланга. Вратарь легко забрал
56' Ничего опасного
55' Волга заработала угловой
54' Длинная передача в направлении Кудряшова. Чувев на выходе забрал мяч
53' Волга прострелила в центр штрафной. Симоненко в подкате выбил мяч. Попутно нападающий Волги упал в штрафной, но арбитр правильно определил отсутствие состава преступления )
52' Севастополь в начале второго тайма в прессинг не идут особо. Играют на контратаках
51' Левандовски отдал дальнюю передачу Ткачеву. Но становить такой мяч головой было сложно и мяч ушел за пределы поля
50' Танчик перехватил мяч и сразу пробросил себе на ход. Но соперника пройти не смог
49' Кудряшов прошел флангом. Левандовски выбил мяч в подкате
47' Карноза получил по ноге от Кудряшова
46'Вместо Мате вышел Неплях
46' Еще и мяч поменяли :))
46'Вместо Ковпака вышел Жабокрицкий
46'Вместо Кожанова вышел Танчик
46'Вместо Литовки вышел Чуваев
45' Каряка подал с правого фланга. Левандовского толкнули в спину, но мяч остался у Севастополя. Пытались сбежать в контратаку. Арбитр посчитал, что на этом хватит
45' Угловой заработала Волга
45' Карноза пробил. Выше ворот
45' Ткачев пошел с Ковпаком. Волга фолит. До ворот метров 25, чуть левее центра
45' Снова Ткачев. Перебрасывал в дальнюю. Чуть неточно
45' Многоходовка закончилась прострелом Ткачева. Кожанову не дали замкнуть
45' Карнозу сбили у центральной линии. Быстро разыграли
43' Подача... Слишком сильно. За ворота
43' Волга заработала штрафной. До ворот далеко, будет навес
41'ГОЛ!!!!!!!! Дуляй разогнал контратаку. Отдал на Ткачева, который откинул Карнозе. Артур с подъема по немыслимой траектории забивает второй мяч
39'ГОЛ!!!!!!!!!! Ткачев забивает с линии штрафной после паса Кожанова
38' Кожанов оказался на левом фланге. Аккуратно накатил на линию штрафной
38' Каряка отдавал Асильдарова. Вне игры. К слову Мате успел вернуться и выбить мяч за лицевую
37' Мате с Симоненко четко поймали в оффсайд сразу двоих игроков Волги
36' Дуляй удачно поставил корпус и отобрал мяч. Сразу нашел Кожанова. Денис перебросил вратаря, но с ним перебросил и ворота. Целился в дальнюю "9-ку"
36' Ткачев немного не успел к мячу. Вратарь выбил
35' Подача... Мяч шел на Симоненко. Защитники с трудом смогли остановить мяч
34' Дуляй мяч потерял, но отобрали его с нарушением правил. У правой бровки
32' У Ковпака фол в атаке
31' Миколюнас пытался проскочить правым флангом. Аут
30' Угловой закончился розыгрышем и прострелом в штрафную. Литовка забрал мяч
30' Миколюнас выбил мяч на угловой
29' Левандовски - Кожанов - Ковпак, пас на дальнюю. Сергей Воронин набегал и сразу пробил с угла штрафной. Рядом со стойкой
28' Поперек поля бегают команды. От одной бровки к другой :)
28' К середине тайма игра выровнялась. Опасных моментов нет
27' Очередная дальняя передачи Волги. Борьба Мате и Сапогова. Мяч оказался в руках у Литовки
26' Волга организовала контратаку. Волжане вываливались сразу втроем, но Симоненко в подкате выбил мяч
25' Аджинджал и Полянин между собой не разобрали и потеряли мяч
24' Разыграла Волга штрафной. Мяч от Ткачева вышел в аут
24' Литовка стенку не ставит. До ворот около 30 метров
24' Мяч задел руку Карнозы. Свисток )
23' Пишем правила дальше. Пас ногой назад от защитника. Кержаков берет в руки. Продолжаем игру )
23' Карноза пошел на 4-х. За метр до штрафной тоже получил по ногам. Нет свистка
22' Атака Волги. С ударом метров с 35. Каряка бил. Сильно выше ворот
21' Все обошлось. Севастополь снова в полном составе
21' Пока играем вдесятером
20' Ковпак получил мяч у штрафной и получил сзади по ногам. Но турецкий арбитр остановил игру только после того, как убедился, что Александр не просто так лежит на поле
19' Волга особо не прессингует, встречает только на своей половине поля
19' Контратака Волги. Снова Мате спокойно расправился с защитником. Как на тренировке :)
18' Карноза пытался найти в штрафной Кожанова. Защитник опередил
17' Волга перекатывает мяч, пытается дальними передачами во фланг найти своих нападающих
15' Волга перед матчем поздравила ассистента главного тренера Андрея Канчельскиса. И подарили ему футболку с 44-м игровым номером
14' Сапогов делал подачу в штрафную Севастополя на 11 метров. Мате легко разобрался
13' Очень активный, в стартовые минуты, Миколюнас совершил очередной перехват, отдал на фланг, но защитник успел перехватить
12' Севастополь включил жесткий прессинг. Волжанам пришлось отдать вратарь, а тот в спешке выбил куда попало. Куда попало - это в центр поля, где все подбирает Левандовски
12' На соседнем поле играет Батэ. Когда арбитр там свистит игроки в нашей встрече тоже иногда останавливаются )
11' Волга, наконец, добралась до штрафной Севастополя, но там снова Дуляй
10' Волга пытается действовать позиционными передачами, но Левандовски и Дуляя этим не удивишь
10' На матче присутствуют много известных персон. Гаврилов, Бузник, Демьяненко - только некоторые из них)
9' Ткачев бил после передачи от Карнозы. Неточно
9' Севастополь явно владеет инициативой. В центре поля хорошо подчищают пара опорников
8' Подача... Ковпак помог защитникам и выбил мяч
8' Угловой у ворот Севастополя
8' Воронин разобрался на своем фланге
7' Еще подача справа. Ковпак боролся с защитником. Мяч отскочил Ткачеву, который сразу приложился. Мяч от перекладины вышел за пределы поля
6' Миколюнас выводил Кожанова под удар вертикальным пасом. Вратарь немного опередил и выбил кулаками
5' Угловой так же быстро разыграли. Карноза бил, но Кержаков справился с ударом
5' Подали штрафной. Защитники в борьбе выбили на угол
4' Кожанов прорывался правым флангом, обыграл соперника, отдал Миколюнаса, который резко проскочил двоих. Тем не оставалось ничего, кроме как фолить
4' Игра, пока, проходит в не высоком темпе
3' Ткачев прошел по флангу, но там его сразу 3-е встретили
2' Севастополь старается контролировать мяч, ищут пути
2' Волга дошла до штрафной Севастополя, но там Мате без проблем разобрался
1' Первыми с центра поля начала Волга
0' Так же замечена съемочная группа ТК "Футбол". Ждем и от них сюжет в новостях. И не забываем про родной сайт :) Мы так же не обойдем "видео-вниманием" своих преданных болельщиков :)
0' Т.к. у обеих команд форма по цветам схожая, то принято решение играть в резервных. Волга - в белом, а Севастополь полностью в синем
0' В Белеке сегодня установилась отличная погода, ветра почти нет. Поле зелененькое, на твердую 5-ку :)
0' Волга:
0' 1-й тайм: Кержаков, Полянин, Белозеров, Григалава, Айдов, Плешан, Аджинджал (к), Бибилов, Каряка, Сапогов, Асильдаров
0' 2-й тайм: Абаев, Харитонов, Зайцев, Тараканов, Круглов, Родригес, Ваганов, Саркисов, Дворнекович, Кудряшов, Салугин
0' Севастополь: Литовка, Воронин, Мате, Симоненко, Миколюнас, Дуляй, Левандовски, Карноза, Ткачев, Кожанов, Ковпак
0' НЗ: Чуваев, Неплях, Бредун, Жабокрицкий, Танчик, Данишевский

2 Голы 1
0 Предупреждения 0

39' 70. Сергей Ткачев
41' 8. Артур Карноза
46' 72. Игорь Литовка / 1. Олег Чуваев
46' 19. Денис Кожанов / 34. Владимир Танчик
46' 11. Александр Ковпак / 10. Александр Жабокрицкий
46' 77. Мате Гвинианидзе / 30. Евгений Неплях
58' 8. Артур Карноза / 6. Евгений Бредун
58' 70. Сергей Ткачев / 28. Александр Данишевский