0:1 (Федотов '44)
1:0 (Скоба '60)
2:3 (Шевчук '14, Шишкин '41, Лима '68, Буряк '88, Мазуренко '90+4 п)
0:0
4:2 (Левандовски '26 п, Ярошенко '29, Пуканыч '54, Яценко '59, Антонов '90, Кива '90+3)
4:3 (Лима '40, Лима '41, Кондратюк '49, Кондратюк '52, Шевчук '54, Мазуренко '64 п, Шевчук '86)
Севастопольская команда на свой первый в этом году контрольный матч отправилась в Ялту, к проводящему там свой уже второй в этом межсезонье сбор мариупольскому «Ильичевцу». И если итогом матча могут быть довольны лишь номинальные хозяева этой встречи, то общими результатами спарринга остались довольны оба наставника команд.

Игра получилась интересной и не по-зимнему живой. Этому способствовали трибуны ялтинского «Авангарда», забитые прибывшими из Севастополя болельщиками, у которых выпал единственный этой зимой шанс увидеть воочию игру своих любимцев, и которые традиционно ярко поддерживали свою команду, создавая на товарищеской игре атмосферу спортивного праздника. По словам немногочисленных ялтинских болельщиков: «Утром, к тому же в будний день, на «Севастополь» собралось значительно больше зрителей, чем на местную «Жемчужину» в выходной день вечером».

Из мешавших более яркой игре факторов – тяжелое поле «Авангарда», не позволявшее командам играть в футбол с использованием короткого паса и отсутствие некоторых ключевых игроков. Таргамадзе и Яворского восстанавливающихся после болезни – у «Ильичевца», Кузнецова (тоже процесс восстановления) и Караваева с Ковалем (молодежная сборная) – у севастопольцев.

Особенно командам удался первый тайм матча, в котором за «Севастополь» играл сыгранный прошлогодний состав. Исключение составлял лишь Денис Кожанов, которого в скором времени заменил Танчик. Кожанов лишь накануне присоединился к программе сборов, и его участие в игре было скорей вызвано возможностью встретиться с недавними одноклубниками, чем необходимостью. Впрочем, Денис за проведенные на поле полчаса успел запомниться несколькими неожиданными резкими передачами и пару раз пробить по воротам бывшей команды.

Хорошие моменты для взятия ворот Худжамова имели в первом тайме и другие наши футболисты. Несколько раз прицельно пробивал Ткачев (Сергей приятно порадовал своей готовностью после длительного перерыва), Левандовски не хватило совсем чуть-чуть для завершения атаки после розыгрыша углового удара все теми же Кожановым и Ткачевым. Данишевский опасно атакует, с нескольких метров головой в руки вратарю. Еще Данишевский (отмечаем передачу Воронина через все поле) – обманул всю оборону соперников, ожидавшую прострела вдоль ворот, ударом с нулевого угла, но мяч, проскочив по линии, увы, так в ворота и не залетел. Несколько раз пробивал Карноза, но не с игры, ни с перспективного штрафного (за фол на Ткачеве) Артуру удары не удались.

Мариупольская команда также не использовала несколько опасных моментов. Так, Ярошенко со штрафного мастерски обвел стенку, но Литовка в красивом прыжке вытащил мяч из левой «девятки». Фомин с нескольких метров также не смог переиграть Литовку ударом головой. Ну а когда уже и Литовка был бессилен, заменивший Фомина Мандзюк пробил в штангу ворот.

После перерыва наставники команд выпустили на поле более чем экспериментальные составы, и общая картина матча немного потеряла в комбинационной и коллективной игре. Но вышедшие на поле футболисты, среди которых было немало новичков, желанием показать себя и, как следствие, более бесстрашно игравшие в отборах и подкатах, посвятили свой временной отрезок более жесткой, хоть и не менее зрелищной игре.

Хоменко несколько раз выручил своих партнеров от неприятностей после ударов Танчика. Алозие с Жабокрицким в одной из атак по очереди упустили возможность открыть счет. С выходом Будковского один на один блестяще разобрался Чуваев, добивание от Кравченко отразил Крамар. А в концовке матча удача улыбнулась мариупольской команде, забившей в заключительной десятиминутке дважды. Сначала Пуканыч подкараулил отскок после борьбы Будковского с защитниками и почти без подготовки точно пробил впритирку со штангой. А в концовке матча и сам Будковский забил, воспользовавшись промахами арбитра и точной передачей Шевчука с фланга.

2:0 за «Ильичевцем» и порадовавшая своим содержанием (как для середины января) игра. Тренеры обеих команд также выразили удовлетворение движением, которое показали их подопечные, а еще справедливо оценили состояние дел как: «Работы еще очень много».

Арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)
Ассистенты арбитра: Виталий Щетина (Севастополь), Владислав Гринченко (Севастополь)

90+1' Звучит финальный свисток. Спасибо за внимание!
89' К слову перед эти арбитр не зафиксировал ряд фолов
89'Шевчук подал с левого флага. Мяч перелетел Чуваева. Будковский стоял совершенно один и замкнул передачу. 0-2
87' Севастополь атакует большими силами
86' Игра немного успокоилась
84' Севастополь применил командный прессинг. Серия передач. Алозие отдал неточную передачу. Неудобно было. На этом атака закончилась
82'Подача в штрафную. Будковский верховую борьбу проиграл, защитники выбили. Пуканыч оказался первым на подборе и пробил в правый от Чуваева угол. Точно под штангу. 0-1
81'Алозие кого то втоптал в газон. Желтая
80' Несмотря на нули на табло, публика довольна матчем :)
78' Мате увидел Даудова и отдал передачу метров на 50. Несмотря на, сравнительно, невысокий рост, выиграл верховую борьбу
76' Угловой ничего опасного не принес
75' Будковский получил пас на линии штрафной. Вышел один на один с Чуваевым. Чауваев выручил. Мяч отлетел на Кравченко. На этот раз Крамар подставил спину и мяч вышел на угловой
75' Севастополь разыграл штрафной и тут же потерял мяч
74'Довгий сзади въехал по ногам Жабокрицкому. Желтая
73'Шевчук подыграл себе рукой. Желтая
73' Крамар подавал в штрафную. Высоко
73' Танчик пытался прорваться по центру. Но не справился с гренадерами
72' Видно, что тяжело играть не на своих позициях
71' Даудов сыграл неуверенно и потерял мяч. Кисиль пробил. Мяч прошел рядом со стойкой
69' Будковский снова сбежал в атаку. Неплях не поспел, а Щетина вне игры не зафиксировал. Удар не удался. А передачу выполнял Довгий
68' Кравченко отдал на Будковского. Тот пробил с нескольких метров. Чуваев парировал
68' Крамар здорово сыграл на месте центрального защитника и выбил мяч
68' Песегов прострелил вдоль штрафной. Но никого из партнеров там не оказалось
67' Развить контратаку мариупольцам не дали
66' Песегов подал угловой. Алозие не дали добраться до ворот
65' Танчик воспользовался ошибкой номинальных гостей в центре поля. Прошел вперед и хлестко пробил. Вратарь с трудом перевел на угловой
64' Севастополь активно прессингует. Заставляет отходить мариупольцев отходить к воротам
62'Вместо Окриашвили вышел Кравченко
62'Вместо Мандзюка вышел Будковский
61' Песегов подал угловой. Алозие здорово выбрал позицию и пробил. Мяч пошел на дальнюю штангу. Жабокрицкий старался добавить. Немного не успел
60' Даудова вывели левым флангом. Удар по воротам. Ордец подставил ногу и чуть не срезал в свои ворота. Угловой
59' Ильичевец подал угловой. Чижов пробил мимо ворот
58' Несмотря на довольно эксперементальный состав Севастополь старается играть по-прежнему в короткий пас
58' Севастополь организовал неплохую контратаку. Но Ордец в последний момент прервал передачу и не дал добраться до мяча ни Алозие, ни Жабокрицкому
57' Антон неудачно выбил и получилось прямо в центр. Хорошо Неплях и Даудов подстраховали
56'Снова фол на Майкле. Ордец дал сзади по ногам и заслуженно получил горчичник от Романа Бохняка
55' Алозие здорово остановил мяч. Мариупольцам пришлось сфолить
54' Окриашвили в штрафной. Пробил с острого угла. Мимо
54' Контратака Ильичевца не получилась. Неплях подстраховал и выбил мяч
53' Даудов вступил в борьбу в центре поля и выиграл мяч для своей команды
52' Неплях выполнил длинную передачу на забегание. Не достали
51' Неплях откинул аккурат под удар Окриашвили. Тот пробил неточно
49' Разыграли и последовала подача. Ничего опасного
49' Пуканыч прорвался по центру и пробил. Кто то из защитников вставил ногу. Угловой
46'Вместо Ткачева вышел Култышев
46'Вместо Данишевского вышел Алозие
46'Вместо Карнозы вышел Жабокрицкий
46' Вместо Левандовски вышел Шугладзе
46'Вместо Дуляя вышел Песегов
46'Вместо Федорива вышел Крамар
46'Вместо Воронина вышел Даудов
46' Ильичевец: Хоменко, Джгереная, Чижов, Ордец, Сухоцкий, Довгий, Пуканыч, Шевчук, Окриашвили, Кисиль, Мандзюк
46' Вместо Литовки вышел Чуваев
45' Карноза был метров с 35. Не получился удар
43' Севастополь подал в штрафную. Путивцев головой выбил
43' Дуляй получил по ногам. Но от помощи медиков отказался
42'Карноза сбежал к воротам. Виценец был не согласен и остановил с помощью фола. Желтая
41'Воронин прихватил Федотова за футболку. Желтая
40' Воронин хорошо вывел Танчика на подачу. Навес в штрафную. Мяч срезался с ноги
38' Дуляй перехватил мяч. Емельянов помешал сделать передачу. Но Ткачев подхватил и пробил. Удар не получился
38' Танчик метров с 25 решился на удар. Мяч с отскоком от газона оказался в руках у Худжамова
37' Поле довольно тяжелое. Фирменный короткий не получается. Ильичевец же играет за счет высоких исполнителей
36' Бутко получил устное предупреждение
35' Танчик поторопился разыграть разыграть штрафной. Отдал прямо на ногу сопернику
33' Дуляй отдавал на Федорива. Вне игры
32' Окриашвили выполнил подачу в штрафную. Мандзюк сразу пробил. Мяч попал в штангу
31'Вместо Фомина вышел Мандзюк
31'Вместо Ярошенко вышел Окриашвили
31'Вместо Кожанова вышел Танчик
30' Кожанов собрал двоих, отдал Федориву. Подача. Полянский выбил мяч, прямо на Кожанова. Денис пробил, но только в руки Худжамову
29' Подали угловой. Емельянов не дотянулся до мяча. Ничего опасного
29' Федотов подал с правого фланга. Фомин (как ранее Данишевский) с 5 метров расстреливал Литовку. Игорь успел среагировать. Угловой
28' Воронин пробежал мимо мяча. Карноза пробил. Мимо ворот
27' На Ткачеве с фолили. Штрафной
26' Еще одна опасная контратака Севастополя. Ткачев пробил из-под защитника. Худжамов взял
25' Карноза на Кожанова, Денис в касание здорово отдал на Ткачева. Дальше на Данишевского. Александр пробил, в руки Худжамову. Воронин показывал, что мог замыкать на дальней
24'Левандовский сфолил на Ярошенко. Желтая
23' Фомин пробил издали. Опасно, но и Литовка не спит
22' Воронин метров на 40 вырезал передачу на ход Данишевскому. Данишевский обманул вратаря, и с нулевого угла прострелил. Мяч прокатился по линии ворот, но в ворота так и не закатился
21' Разыграли угловой. Ткачев подал на дальнюю штангу. Мариушу не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть. Худжамов бы уже не помог
20' Севастополь разогнал контратаку. Кожанов подавал. Угловой
20' Ярошенко оставил Полянскому возможность пробить. Прямо в стенку
19' Еще один штрафной заработал Ильичевец
18' Ильичевец подал угловой. Федотов достал мяч, но лишь чиркнул его. Мяч у руках у Литовки
17' Ярошенко пробил обводящим ударом.... Литовка!!!!!!!! Вытянул мяч с левой "девятки" ворот. Угловой
17' Литовка выставил стенку
16' Ильичевец заработал штрафной. По центру. До ворот метров 25
13' Севастополь снова перехватил мяч в центре поля. Кожанов отдавал вертикальный пас Данишевскому. Чуть не прошло. Можно было и Федорива подключать
12' Карноза обыграл Емельянова. отдавал Данишевскому, но защитник в последний момент успел вставить ногу
11' ОПАСНО!!!!!!! Федорив подключился по правому флангу, обыграл оппонента, подача... Данишевский пробил метров с 6 головой. Прямо в руки Худжамову
10' Длинная подача на Ярошенко. Неплях поставил корпус и мяч вышел за лицевую линию
9' Дуляй отдал направо. Денис Кожанов пытался подать, но мяч свалился с ноги и ушел над перекладиной
8' Очередная фланговая атака мариупольцев, подача в центр. Неплях выбил из штрафной
8' На поле пока довольно средние скорости. Команды разогреваются
6' Фомин прошел правым флангом, отдал передачу партнеру, но тот забежал в офсайд
5' Подача.. Высокий Емельянов выиграл воздух, пробил, но не попал в ворота
5' Ильичевец заработал угловой
4' Севастополь разыграл угловой. Карноза пробил. Выше ворот
4' Севастополь организовал фланговую атаку. Полянский выбил на угловой
3' Федотов прострелил в центр. Ярошенко отдавал обратно на фланг. Вне игры
3' Мариуполь перекатывает мяч на своей половине поля. Не спешат
1' Воронин и Фомин столкнулись. Но ничего опасного
1' С первых минут Данишевский пошел играть вперед. Кожанов справа. В центре обороны Неплях и Мате
1' Игра началась
0' Капитаны команд обменялись вымпелами. Ильичевец в первом тайме будет играть против солнца
0' Болельщики Севастополя спели гимн. Игру можно начинать
0' Вот и Севастополь появился на поле
0' 2+2 бегает с большой камерой
0' Болельщиков приехало довольно прилично. Всем весело :))
0' Севастополь пока не торопится выходить :)
0' Ильичевец вышлиел на поле, они будут играть в красной форме. Светит солнце. Довольно тепло, около 10 градусов тепла. Ветра нет
0' Севастополь: Литовка, Мате, Воронин, Неплях, Федорив, Дуляй, Левандовски, Карноза, Кожанов, Данишевский, Ткачев
0' НЗ: Чуваев, Песегов, Танчик, Жабокрицкий, Шугладзе, Алозие, Култышев, Крамар, Даудов
0' Ильичевец:
0' 1-й тайм: Худжамов, Путивцев, Полянский, Ковалев, Бутко, Емельянов, Виценец, Бабырь, Ярошенко, Федотов, Фомин Р.
0' НЗ: Хоменко, Шевчук, Кисиль, Ордец, Мандзюк, Окриашвили
0' 2-й тайм: Хоменко, Джгереная, Чижов, Ордец, Сухоцкий, Довгий, Пуканыч, Шевчук, Окриашвили, Кисиль, Мандзюк
0' НЗ: Худжамов, Полянский, Путивцев, Бабырь, Будковский, Кравченко
0' Арбитры: Роман Бохняк, Виталий Щетина, Владислав Гринченко (все - Севастополь)

0 Голы 2
3 Предупреждения 4

24' 18. Мариуш Левандовски 9. Константин Ярошенко / 80. Торнике Окриашвили 31'
31' 19. Денис Кожанов / 34. Владимир Танчик 11. Руслан Фомин / 16. Александр Мандзюк 31'
41' 24. Сергей Воронин 39. Виталий Виценец 42'
46' 24. Сергей Воронин / 0. Марат Даудов 0. Иван Ордец 56'
46' 2. Владимир Федорив / 88. Антон Крамар 16. Александр Мандзюк / 92. Филипп Будковский 62'
46' 4. Игор Дуляй / 0. Евгений Песегов 80. Торнике Окриашвили / 24. Константин Кравченко 62'
46' 8. Артур Карноза / 10. Александр Жабокрицкий 7. Сергей Шевчук 73'
46' 28. Александр Данишевский / 99. Майкл Алозие 4. Алексей Довгий 74'
46' 70. Сергей Ткачев / 7. Артем Култышев 5. Адриан Пуканыч 82'
81' 99. Майкл Алозие 92. Филипп Будковский 89'