54' Замена
Парцвания → Рыжук
63' Замена
Калитвинцев → Довгий
70' Вторая жёлтая карточка
Малин

0:0
1:0 (Жабокрицкий '45+2)
1:0 (Шахов '9)
0:2 (Морозюк '82, Мурзоев '86)
2:4 (Кузнецов '11, Лухтанов '26, Кузнецов '30, Кузнецов '58, Кузнецов '61, Коркишко '89 п)
2:3 (Суарес '4, Кузнецов '8, Коваль '11, Танчик '43, Кузнецов '66)
1:0 (Темиле '87)
1:2 (Шевчук '43, Кушниров '52, Волков '62)
2:1 (Олейник '26 п, Коркишко '64 п, Мазуренко '83)
Сколько эмоций вызывают игры «Севастополя» на старте первенства – словами не передать. Команда Лещинского набрала тот самый ход, о котором в народе говорят: «Комбайн едет и молотит». Причем не просто молотит, а день за днем поднимая планку собственных достижений на высоту, до которой дотянуться, хотя бы еще разок, будет весьма проблематично. Да и не каждая команда первой лиги, за все ее (лиги) годы существования, может похвастать такими достижениями. 23 забитых мяча в шести турах – наверняка топ-достижение, а если брать стартовые туры, то и рекорд скорей всего.

Пять побед в шести матчах, врядли такое уж редкое явление, но добавляем, что из них четыре с крупным счетом (если бы не гол с пенальти тернопольчанина Романчука – и все пять бы было) – тоже попахивает занесением на скрижали истории первой лиги. За шесть туров девять (!) футболистов «Севастополя» «расписались» в воротах соперников (двое из них возглавляют список бомбардиров лиги). Но оставим статистику для историков и посмотрим на саму игру.

Много говорилось о том, что «Севастополь» играл не с самыми сильными соперниками, но на этот раз к команде Лещинского пожаловали в гости лидеры (по потерянным очкам) лиги, уже успевшие повесить себе на пояс скальпы амбициозных команд Яворского и Кандаурова. На севастопольский «комбайн» столичная «динамо-машина» не произвела никакого впечатления. Лишь первые десять-пятнадцать минут хозяева присматривались к опасному сопернику, а уж потом принялись за дело со всей пролетарской … ответственностью.

Выделить кого-то в эти минуты игры – очень непростое занятие, вся команда играла слажено и с таким любимым тренерами и болельщиками «огоньком» в глазах. Создавалось впечатление, что матч прошлого тура в Белой Церкви продолжается. Первым, как и положено, слово взял капитан команды. Ему подыграл Плешаков. Юрий сместился с левого фланга атаки поближе к центральной оси и могучим ударом метров с 25-ти пробил по воротам. Кичак смог лишь притормозить полет мяча и набежавший Жабокрицкий открыл счет.

В оправдание севастопольской команде, которая до перерыва не увеличила счет можно сказать, что инициатива была в их руках, сопернику развернуться хозяева не давали (удар Калитвинцева-младшего, да несколько фланговых попыток доставить мяч к воротам Литовки – весь перечень креативных действий киевлян), и привычно дожидались второго тайма. Именно во вторых таймах команда Лещинского привыкла брать свое – 18 из 23 голов забито во вторых половинах игр.

Дождавшись назначенного времени севастопольцы без раскачки взялись за дело. Меметов роскошным ударом от боковой линии (точка ван Бастена) заставил Кичака почувствовать себя немножко Дасаевым.

Тут же за фол на Шевчуке, которого собрались для «взбивания» сразу четыре защитника, Кузьмин назначает штрафной удар. Киевляне не дают Шевчуку быстро его разыграть, а зря. Розыгрыш стандарта «по свистку» приводит к аккуратному и точному удару Култышева в дальний угол ворот. 3:0.

Игра практически сделана. Тренеры почти синхронно меняют вратарей. Идет еще ряд замен, но на поле по-прежнему капитан севастопольцев – Александр Жабокрицкий. Лучший бомбардир лиги еще не все сказал в этом матче. Александр не поленился сбегать за мячом на левый фланг, сместился поближе к центру и пробил в дальний угол ворот Поштаренко. Забив обоим столичным вратарям, Александр передал капитанскую повязку Гудзикевичу и ушел отдыхать со спокойной душой.

Заключительный аккорд дня взял Александр Сучу интеллигентным ударом головой переправивший мяч в ворота мимо Поштаренко после передачи все с того же левого фланга атаки севастопольцев. 5:0. Убедительно.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)
Ассистенты арбитра: Сергей Возняк (Николаев), Игорь Пономаренко (Николаев)
4-й арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)
Инспектор: Анатолий Малаховский (Запорожье)

90'
74'
70'Малин
68'
66'
65'
63'
60'
60'
54'
52'
49'
47'
46'
46'
38'Малин
38'Родина
20'

5 Голы 0
1 Предупреждения 1
0 Удаления 1

20' 10. Александр Жабокрицкий 7. Вадим Родина 38'
46' 15. Андрей Степанов / 0. Станислав Гудзикевич 11. Михаил Малин 38'
47' 0. Эрвин Меметов 3. Олег Допилка / 16. Евгений Морозенко 46'
49' 7. Артем Култышев 74. Артем Кичак / 99. Павел Поштаренко 52'
60' 2. Юрий Плешаков / 0. Антон Извеков 3. Темур Парцвания / 15. Дмитрий Рыжук 54'
60' 0. Эрвин Меметов / 0. Александр Сучу 9. Владислав Калитвинцев / 14. Алексей Довгий 63'
65' 10. Александр Жабокрицкий 11. Михаил Малин 70'
66' 72. Игорь Литовка / 0. Сергей Науменко
68' 10. Александр Жабокрицкий / 0. Иван Шишкин
74' 0. Александр Сучу
90' 21. Владислав Пискун