Степанов → Милищук

2:1 (Гвинианидзе '45+2, Шевелюхин '49 аг, Крамар '82)
1:0 (Довжик '37)
1:0 (Култышев '47)
1:5 (Шевчук '5, Монахов '20, Дуляй '63, Ивашко '66, Кузнецов '85, Ибраими '90+4)
1:2 (Плешаков '38, Жабокрицкий '68, Семенюк '88)
2:1 (Шевчук '7, Беркита '18 п, Беркита '49)
0:0

Как принято говорить в таких случаях – команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. И даже победа бурштынцев над ФК «Львов» в предыдущем туре первенства не сильно поколебала мнение специалистов и болельщиков о том, что фаворитом матча все-таки является севастопольская команда. Разве что в прогнозах на счет игры были осторожничания. Не так давно поездка в Бурштын для севастопольцев оказалась, мягко говоря, неудачной – 1:2, плюс два удаления. Да и в двух предыдущих домашних матчах с «Энергетиком» севастопольцы с трудом одерживали победы с минимальным счетом.

Была правда и другая статистика, которая гласила, что уж поражения то хозяев точно не случится. «Севастополь» становится заколдованным для нынешнего главного тренера гостей – Николая Пристая. Трижды Николай Семенович выводил свои команды (кроме «Энергетика» было еще и «Прикарпатье») на поле против севастопольцев, и ни разу его подопечным не удавалось забить хотя бы один гол. Ту самую единственную победу бурштынцам удалось добыть под руководством Михаила Савки.

Забегая вперед, скажем, что и «четвертая оборона» Севастополя выстояла против воспитанников Пристая. Надо сказать, что серьезных проблем защита хозяев и не испытывала. Но по одному опасному моменту на старте обоих таймов все-таки гостям удалось создать. На первых минутах встречи Долотко, после подачи углового, получил хорошую возможность забить, но пробил в перекладину. Вначале второго тайма свеженький Барчук пытался отличиться, но не попал в «рамку» ворот. Еще один полумомент у ворот Сокоренко вратарь хозяев создал лично, подарив мяч сопернику, но тут же исправился самостоятельно намертво забрав мяч после прострела внезапно облагодетельствованного нападающего. На этом собственно можно и завершать перечисление реальных опасностей у ворот хозяев.

У противоположных ворот было очень жарко. В футбольном смысле этого слова. Полузащите «Энергетика» явно недоставало энергии, чтобы поспевать за перемещениями севастопольских футболистов, поэтому мяч доставлялся к штрафной площадке гостей очень быстро, а атаки, приятно радовали глаз завершающими ударами. Но ударам этим поначалу не хватало точности. Били по воротам Карпова и Жабокрицкий, и Шевчук, и Гудзикевич, и Плешаков, и Култышев. Кто со штрафных ударов, кто с игры. Кто и с игры, и со штрафных ударов. С дальней дистанции и со средней. Результата в первые полчаса игры это не принесло.

На беду «Энергетика» у команды Лещинского еще и комбинационная игра, что называется, пошла. И раз уж мяч не желал влетать в ворота соперников после дальних и полусредних ударов, то надо было его забить с ближней дистанции. Красивая четырехходовка в исполнении хозяев поля (Меметов на Жабокрицкого, пас вразрез на Плешакова, прострел вдоль ворот и мяч у Гудзикевича), завершилась голом. Гудзикевич расстреливал ворота Карпова метров с трех.

После перерыва рисунок игры не изменился. Больше атаковали севастопольцы, не стесняясь идти в атаку большими силами. Один из самых реальных шансов забить, к примеру, был у центрального защитника Гололобова, но забить довелось не ему.

Ключевой момент встречи произошел спустя четверть часа после начала второго тайма. После длинной передачи в борьбу за мяч на подступах к штрафной вступили Шевчук и Данищук. Шевчук оказался на мяче первым, но и защитнику удалось совсем чуть-чуть изменить полет мяча. Виктор скорректировал полет аккурат в противоход выскочившему из ворот на подмогу Карпову. Мяч покатился мимо вратаря и за ним устремился Шевчук – забивать в пустые ворота. Карпов «спас» команду единственно возможным с такой ситуации способом – схватил за трусы убегающего форварда. Стопроцентное удаление. Гудзикевич дождался появления в воротах Бандривського, после чего сильным и точным ударом в левую от вратаря девятку оформил дубль.

Команда гостей «поплыла» окончательно, а тут еще и Жабокрицкий сделал контрольный «выстрел». Александр получил мяч от Шевчука, «поболтал» пару раз с Велиевым и из полукружья уложил мяч точно в правую от Бандривського «шестерку».

Вскоре уже Жабокрицкий отдал долг партнеру, выведя Шевчука практически один на один с голкипером. С ударом Андрея вратарь справился, но набежавшему на подмогу Сучу уже никто не мог помешать. Александр левой ногой забил свой первый гол в первой лиге. Наши поздравления.

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)
Ассистенты арбитра: Виктор Федан (Александрия), Игорь Сидорук (Конотоп)
4-й арбитр: Вячеслав Малокостов (Севастополь)
Инспектор: Олег Первушкин (Киев)

83'
81'
77'
76'
72'
68'
66'
65'
64'
64'
61'
60'
59'Карпов
54'Долотко
46'
45'
33'
31'
20'Данькив
19'

4 Голы 0
2 Предупреждения 3

31' 18. Сергей Ференчак 0. Роман Степанов 19'
33' 0. Станислав Гудзикевич 6. Андрей Данькив 20'
45' 0. Андрей Башлай 0. Василий Павлик / 21. Роман Барчук 46'
61' 0. Станислав Гудзикевич 10. Игорь Долотко 54'
64' 0. Эрвин Меметов / 0. Александр Сучу 3. Виктор Яневич / 0. Андрей Бандривський 60'
65' 2. Юрий Плешаков / 0. Антон Извеков 6. Андрей Данькив / 0. Дмитрий Головко 64'
66' 10. Александр Жабокрицкий 10. Игорь Долотко / 0. Игорь Пащенко 77'
68' 0. Станислав Гудзикевич / 15. Андрей Степанов 0. Роман Степанов / 0. Назар Милищук 83'
72' 0. Александр Сучу
76' 21. Владислав Пискун / 0. Иван Шишкин
81' 7. Артем Култышев / 0. Евгений Прокопенко