«Севастополь» – «Риека» (Риека, Хорватия) – 1:1

Севастополь: Махновский, Неплях, Монахов, Новак (Мате, 58), Караваев, Левандовски  (к) (Карноза, 61), Ткачев (Жабокрицкий, 74), Бредун, Танчик (Коваль, 61), Кузнецов, Ибраими (Данишевский, 61)

Риека: Лисьяк, Марич (Груевич, 68), Неретляк (Вануччи, 88), Кнежевич (к), Чавал, Крейлах, Брезовец (Враньеш, 78), Габрич (Мршич, 88), Вейтзер, Мбуйи-Мутомбо (Чулина, 63), Бенко
НЗ: Манса, Салчинович, Сушац, Матовина, Йович, Клапан
Главный тренер: Элвис Скория

Предупреждения: Караваев (18)

Голы: Карноза (72) – Крейлах (41, с пенальти)

Арбитры: Марин Хорват, Саша Фегиш, Дамир Фодор (все – Хорватия)

В матче, завершавшем программу двенадцатидневного учебно-тренировочного сбора ФК «Севастополь» в Свети-Мартин-на-Мури, наши футболисты сошлись с хорватским клубом «Риека». Минувший сезон «вентиляторы», как их называют в Хорватии, завершили лишь на одиннадцатой строчке в турнирной таблице, набрав столько же очков, сколько и обосновавшейся на строку выше «Интер», уступив клубу из Запрешича лишь по дополнительным показателям.

В свое время «Риека» несколько раз играла в различных турнирах УЕФА и хотя никогда не выходила в финал престижнейших европейских кубков, но, тем не менее, шокировала публику, когда в 80-х годах, одерживала победы над «Реалом» и «Ювентусом». После распада Югославии ФК «Риека» стала играть в Первой лиге Хорватии, где по два раза завоевывала «серебро» (1999, 2006) и «бронзу» (2004, 2009), дважды была обладателем Кубка Хорватии (2005, 2006) и еще разок финалистом этого турнира (1994).

Успехи те остались далеко в прошлом, а вот вернуть их руководство клуба из Риеки (третьего по величине города Хорватии после столицы – Загреба, и Сплита) совсем не прочь. На ближайший сезон перед командой поставлена задача – занять место не ниже второго. В двух последних контрольных матчах, состоявшихся в течение последней недели, «Риека» переиграла томскую «Томь» и «Горицу» (пятую команду чемпионата Словении) Вот такой соперник достался подопечным Олега Кононова на финальный аккорд.

Эта встреча проходила не на ставшем привычным севастопольской команде стадионе светимартиннамуринского ФК «Полет», а в административном центре и крупнейшем городе Меджимурской жупании – Чаковце, на стадионе «Младост». Стоит отметить, что эта самая «Молодость» вмещает 8000 зрителей. Население же Чаковца, согласно переписи 2001 года,  составляло 15790 человек, а вместе с пригородами население агломерации – 30455 человек… То есть, проблем с билетами у чаковцев, наверное, не было даже в те времена, когда их «Меджимурия» играла в элите, которую покинула по итогам сезона 2009-2010.

Что касается отчетной игры, то она по своему духу и накалу больше напоминала не контрольную товарищескую, а взаправдашнюю встречу чемпионата. Украины или Хорватии – разницы нет. Команды бились за каждый мяч на каждом (простите за тавтологию) участке поля. А посему присутствовало большое количество фолов, суеты и брака. А вот моментов, которые бы тянули на определение «стопроцентный» не было. У наших стоит отметить эпизод на 31-й минуте, когда Евгений Неплях навесил со своего левого фланга, Сергей Кузнецов пытался пробить, но не попал головой по мячу, а Владимир Танчик не ожидал промаха и не смог замкнуть подачу на дальней штанге.

А момент хорватов, приведший к голу в наши ворота, возник ниоткуда. Йосип Брезовец забросил мяч в нашу штрафную, куда врывался Леон Бенко. Константин Махновский выскочил из ворот и устремился к мячу. Хорват оценил ситуацию и споткнулся о руки нашего голкипера. Другой хорват по фамилии Хорват, работавший арбитром этого матча, показал на «точку». Исполнять одиннадцатиметровый штрафной удар вызвался Дамир Крейлах, мощно выстреливший низом в левый от себя угол ворот. Махновский среагировал на удар и даже кончиками пальцев достал до мяча, но вот только остановить его полет Константин не смог – 0:1 на 41-й минуте встречи.

Отыгрались севастопольцы уже во втором тайме, который прошел также энергично и в такой же борьбе, что и первый (вот только ударов в сторону ворот «вентиляторов» стало побольше). На 72-й минуте вышедший на замену Артур Карноза пробил с дуги штрафной площадки, мяч попал в кого-то из защитников, взмыл в воздух и полетел в ворота. Голкипер «Риеки» Роберт Лисьяк, среагировавший по удару Артура, перестроиться уже не сумел, и мяч влетел в ворота – 1:1. С таким счетом завершилась последняя контрольная игра хорватского учебно-тренировочного сбора ФК «Севастополь».

Ранним утром субботы севастопольская команда отправляется в Загреб, а оттуда – чартерным рейсом в Севастополь.

Арбитр: Марин Хорват (Хорватия)

90' Финальный свисток
88'Вместо Неретляка вышел Вануччи
88'Вместо Габрича вышел Мршич
87' Карноза нафинтил. Навесил в штрафную. Кузнецов пробил головой. Не забил
83' Груевич пытался навесить. Мяч перелетел через ворота
80' Очередной вне игры и второй раз мяч в воротах Севастополя после него. Хорватскай арбитр с фамилией Хорват не обращает на это внимание
77'Вместо Брезовеца вышел Враньеш
75' Кузнецов прошел до штрафной, отдал на Караваева и тот выстрелил. Вратарь блокировал
74'Вместо Ткачева вышел Жабокрицкий
72'ГОЛ!!!!!!! Карноза пробил. Мяч рикошетом от защитника скакнул в противоположный от вратаря угол. 1-1
68'Вместо Марича вышел Груевич
63'Вместо Мутомбо вышел Чулина
61'Вместо Левандовски вышел Карноза
61'Вместо Танчика вышел Коваль
61'Вместо Ибраими вышел Данишевский
60' Караваев пробил издали
59' Караваев, получил мяч от Левандовски, прошел до штрафной и отдал передачу на Ткачука. У того сняли мяч с ноги
58'Вместо Новака вышел Мате
57' Ибра обыграл защитника отдал на Ткачева и тот пробил. Мяч от защитника ушел в аут
56' Ибраими обыграл двух защитников и пытася прострелить. Вратарь перехватил мяч
55' Неплях отдал на Ткачева который пробил с левой. Вратарь потянул
53' Левандовски снова пробил издали. В руки вратарю
52' Хорваты подали угловой. Защитники Севастополя мяч вынесли и сразу пошли в контру. Которая закончилась фолом на Танчике. Однако арбитр его не увидел
50' Левандовски пробил издали. Неточно
48' Ткачев и Ибраими поменялись местами. Ибраими ушел на фланг
47' Кузнецов боролся с вратарем на втором этаже. Арбитр зафиксировал нападение на вратаря
46' Ткачев подал метров с 35. В руки вратарю
46' Севастополь заработал штрафной
45' Арбитры: Марин Хорват, Саша Фегиш, Дамир Фодор (все – Хорватия)
45' Арбитр явно не равнодушен к хорватской команде)
44' Танчик дал классную передачу на Ибраими. Бесарт проспал
41'0-1. Крейлах. Махновский достал до мяча, но отбить не смог.
40' Пенальти в ворота Севастополя
38' Ткачев прострелил в штрафную. Защитники сняли мяч с ноги у Ибраими
36' Навес права. Бенко шел на мяч. Новак поборолся с ним и Бенко промахнулся, пробивая по воротам. От ворот
33' Ибра не воспользовался моментом. Выходили втроем с Кузнецовым и Ткачевым. Не смог обыграть защитника
31' Неплях навесил. Кузнецов решил пробить, но не попал головой по мячу. А Танчик не смог га дальней замкнуть.
30' Кузнецов перебрасывал защитников на врывавшегося в штрафную Бредуна. Защитник все-таки успел выбить
29' Ткачев пробил издали низом. Мимо
26' Крейлах пробил неточно
26' Слишком много суеты как у одних, так и у других
25' Танчик пошел в обыгрыл и Чавал сфолил на нем
23' Фол на Ткачеве в середине поля
21' Навес в штрафную Севастополя. Караваев вынес. Сразу пытались организовать контру. Не получилось
20' Подача в штрафную Севастополя. Нападение на вратаря
19' Неплях сфолил возле самой линии штрафной сбоку
18'Ибраими подал угловой. Караваев отдал Ткачеву. Ткачев пробил, вратарь отбил. Караваев пытаясь догнать мяч сфолил. Желтая
17' Удар по воротам Риеки. Вратарь зафиксировать не смог. Угловой
17' Пока без ворот играем. Севастополь больше владеет преимуществом
14' Левандовски запускал по флангу Непляха. Сильно
13' Ткачев пробил. Сильно и неточно
13' Севастополь заработал штрафной. До ворот метров 25. Сфолили на Бредуне. У мяча Мариуш и Ткачев
8' Разыграли. Ибраими навесил. Защитники вынесли. Левандовски первый на подборе, но арбитр зажег вне игры
8' Севастополь заработал угловой
5' Борьба преимущественно проходит в центре поля
2' Мутомбо пытался перебросить рукой через Монахова
1' Хорваты первыми начали с центра поля
0' Севастополь уже на поле. Риека после третьего свистка еще не появилась
0' Севастополь в полосатой форме. Риека в голубой форме, аля Лацио
0' Риека: Лисьяк, Марич, Неретляк, Кнежевич, Чавал, Крейлах, Брезовец, Габрич, Вейтзер, Мбуйи-Мутомбо, Бранко НЗ: Манса, Салчинович, Сушац, Чулина, Враньеш, Вануччи, Матавина, Мршич, Груевич, Йович, Клапан Главный тренер: Эльвис Скория
0' Севастополь: Махновский, Неплях, Монахов, Новак, Караваев, Левандовски, Ткачев, Бредун, Танчик, Кузнецов, Ибраими НЗ: Бибченко, Коваль, Жабокрицкий, Данишевский, Мате, Карноза, Билый

1 Голы 1
1 Предупреждения 0

18' 20. Александр Караваев
58' 0. Евгений Новак / 77. Мате Гвинианидзе
61' 23. Бесарт Ибраими / 28. Александр Данишевский
61' 34. Владимир Танчик / 0. Владимир Коваль
61' 18. Мариуш Левандовски / 8. Артур Карноза
72' 8. Артур Карноза
74' 0. Сергей Ткачев / 10. Александр Жабокрицкий