ФК Сибирь

«Севастополь» – «Сибирь» (Новосибирск, Россия) – 2:2
28 июня. 12.00. SvetiMartinnaMuri. Стадион «NKPolet».

Севастополь:
1-й тайм: Литовка, Федорив, Челядник, Новак, Неплях, Култышев, Билый, Крамар, Жабокрицкий, Карноза, Шевчук
2-й тайм: Махновский, Федорив, Левандовски, Новак, Неплях, Култышев, Билый, Крамар, Жабокрицкий, Ткачев, Коваль
3-й тайм: Бибченко, Федорив, Челядник, Новак, Неплях, Култышев, Билый, Крамар, Жабокрицкий (Коваль, 73), Карноза, Шевчук
Главный тренер: Олег Кононов

Сибирь: Трунин, Халиуллин, Климов, Шпичич, Гладышев, Кабанов, Зиновьев (к), Зуев (Войдель, 51), Беляев, Нагибин, Пошкус
НЗ: Конюхов, Житнев
Главный тренер: Сергей Юран

Предупреждения: Пошкус (31), Халиуллин (74)

Голы: Ткачев (32), Коваль (39) – Пошкус (17), Зиновьев (47)

Арбитры: Марьян Думанчич, Иван Жганич, Дарьян Задравич (все – Хорватия)

Первым спарринг-партнером «Севастополя» на хорватском сборе стала новосибирская «Сибирь», выступающая ныне в Первом дивизионе ФНЛ. А ведь было время, когда эта команда и в российской Премьер-лиге играла. Правда, как и наш клуб (пока), выступала в футбольной элите своей страны только один сезон, в 2010-м году, где заняла, последнее, 16-е место. Впрочем, в том же году сибирякам, которых ныне возглавляет Сергей Юран, довелось сыграть и в финале Кубка России, и квалификационном раунде и раунде плей-офф Лиги Европы. Вернуться с ходу в элитный дивизион сибирякам, как и нам не удалось: по итогам минувшего, растянувшегося на полтора года сезона, они заняли 5 место из 20 команд.

Вот с таким соперником предстояло сыграть подопечным Олега Кононова в своем первом матче на хорватском сборе. Сразу отметим, что решение о том, что этот матч будет проведен, оба наставника приняли уже на земле балканской: в первоначальных планах учебно-тренировочных сборов ни «Севастополя», ни «Сибири» он не значился. Договорились тренеры обеих команд и об особом, экспериментальном, формате этого матча: три тайма по 25 минут, по тайму команды играют своим мячом, третий тайм — мячом того, кто будет проигрывать по итогам первых 50 минут.

Да и состав «Севастополя» иначе, как экспериментальным не назовешь. Ну, на то они и сборы, чтобы в их процессе эксперименты ставить.

Команды начали без раскачки и уже в дебюте обменялись ударами выше ворот (Карноза – Зиновьев). Игра в основном шла в центре поля, без особого преимущества какой-либо из команд, хотя сибиряки казались немнооооожечко активней. Оно и понятно: команда из Новосибирска более сыграна, чем те игроки, что вышли у нас в первой 25-минутке. Неудивительно, что подопечные Юрана, создав пару моментов благодаря индивидуальному мастерству отдельных игроков и командной сыгранности, открыли счет.

На 17-й минуте капитан сибиряков Евгений Зиновьев сделал передачу с левого фланга и Робертас Пошкус, опередив Александра Челядника, вставил ногу и переправил мяч в ворота. Игорь Литовка на мяч среагировал, но достать его не сумел. Первый тайм так и завершился с минимальным счетом в пользу сибиряков, особых моментов, тянувших на определение «голевой», наши не создали, а запомнились активным прессингом, который включили уже после пропущенного мяча, и разбитой в борьбе переносицей Шевчука.

На вторую 25-минутку Андрей не вышел, как, впрочем, и еще несколько его партнеров. Потому состав второго тайма был не менее экспериментальным, нежели в первом тайме, разве что его цементировал Мариуш Левандовски, чье присутствие на поле добавило уверенности партнерам. И пошли моменты, и пошли голы.

На 32-й минуте Сергей Ткачев обыгрался с Евгением Непляхом на левом фланге атаки и прострелил в штрафную. Защитник выбил прямо на Левандовски. У Мариуша мяч свалился прямиком к Ковалю. Владимир в борьбе с тремя (!) защитниками отдал мяч под удар Ткачеву, и Сергей без проблем переправил мяч в ворота — 1:1.

А еще через семь минут севастопольцы вышли вперед. На этот раз автором гола стал сам Владимир Коваль (до этого свои моменты не реализовали Жабокрицкий и Ткачев). Александр Жабокрицкий подал штрафной с правого фланга, Неплях выиграл «воздух», Билый головой «продлил» в штрафную, двое защитников сибиряков не разобрались, кому из них выносить мяч и «махнули» мимо него. А мимо них проскользнул Коваль, который и протолкнул мяч мимо вратаря.

И вновь могли увеличивать счет Ткачев с Жабокрицким, но после удара из-за штрафной Сергея, нанесенного в борьбе с двумя защитниками, мяч прошел рядом со штангой, а выстрел Саши приняла на себя перекладина.

И, в соответствии с футбольной приметой, Сибирь ответила голом. Новосибирцы запрессинговали Левандовски и отобрали у него мяч, который попал к Зиновьеву. Капитан «Сибири» прошел по левому флангу к линии штрафной и смачно пробил в дальний угол. Константин Махновский, а стоял в этом тайме именно он, был бессилен — 2:2.

А на последней минуте тайма Константин спас нашу команду после мощного удара Нагибина в ближний угол, переведя мяч на угловой. С ничейным счетом команды и ушли на второй перерыв.

Третий тайм решили играть мячами производства Nike, предпочтя их сибирским. А в ворота «Севастополя» встал Владислав Бибченко, который в отличие от своих старших товарищей отстоял «на ноль». Столь удачному дебюту молодого голкипера во многом способствовала надежная игра партнеров по команде. Хотя мог пропустить и он, не достав до прострела с правого фланга и позволив мячу дойти до одинокого Пошкуса. Литовский сибиряк не ожидал такого подарка, и мяч от него попал в лежащего Новака, а от Евгения — в штангу, и только потом был вынесен с «ленточки» Федоривым.

В дальнейшем «Севастополь» полностью доминировал на всех участках поля, много и со вкусом атаковал, прессинговал по всему газону, однако извлечь дивидендов не сумел. «Сибирь» осталась непокоренной.

Арбитр: Марьян Думанчич (Хорватия)
Ассистенты арбитра: Иван Жганич (Хорватия), Дарьян Задравич (Хорватия)

75' FT
75' Зиновьев пробил. Не попал в ворота
75' Карноза пробил метров с 35. Вратарь на месте
74'Халиуллину желтая
74' Шева получил сзади по ногам
73'Вместо Жабокрицкого вышел Коваль
72' Жабокрицкого снова сбили. Саша вынужден покинуть поле с помощью докторов
71' Севастополь полностью доминирует на всех участках поля
71' На Крамаре сфолили на половине Сибири
70' Зиновьев отдавал передачу в штрафную. Но там никого не было
69' Угловой ничего не принес
69' Карноза перекидывал стенку в нижний угол. Вратарь отбил на угловой
69' 7 Человек в стенке
68' Жабокрицкого сбили в метре от дуги штрафной
67' Зиновьев пробил. Бибченко зафиксировать не смог и отбил мяч перед собой. Защтники подстраховали.
65' Жабокрицкий подхватил мяч, вошел в штрафную и в окружении двоих защитников пробил. Круглый чуть разминулся с воротами
65' Неудачно. Севастополь первый на подбор
65' Теперь Севастополь фолит. До ворот метров 30
64' Карноза пробил. Рядом со стойкой ворот
63' Карноза у мяча
63' Климов сыграл рукой. До ворот метров 20
59' Севастополья заработал угловой. Который ничего опасного не принес
58' Прострел с правого фланга в штрафную Севастополя. Бибченко не сумел достать нижний мяч. Пошкус вставил ногу. Мяч попал в штангу и покатился по ленточке. Федорив выбил мяч
57' Беляев врывался в штрафную. Защитники выбили в аут
57' Карноза подал. Челядник пробил головой с 11 метров. Выше ворот
57' Севастополь заработал угловой
56' Все игроки кроме вратаря на половине поля Сибири
55' Карнозу придержали за руку в центре поля
51'Вместо Махновского вышел Бибченко
51'Вместо Ткачева вышел Карноза
51'Вместо Левандовски вышел Челядник
51'Вместо Коваля вышел Шевчук
51'Вместо Зуева вышел Войдель
51' Начался третий тайм
50+1' Первый тайм играли мячами Сибири. Второй мячами Севастополя))
50+1' Угловой ничего не принес. Перерыв
50' Халиуллин ворвался в штрафную. Мяч от Билого отскочил к Нагибину и тот мощно пробил в нижний угол. Махновский перевел на угловой
49' Федорив отобрал мяч и от угла штрафной пробил в дальний угол. Мимо
48' Мариуш пытался мягко забросить в штрафную на Коваля. Вратарь опередил
47'Мариуша запрессинговали, вышли 4 в 3. Зиновьев с линии штрафной пробил в верхний левый угол. Махновский был бессилен. 2-2
45' Севастополь снова прессингует. У Сибири появились большие разрывы. Култышев разыграл комбинацию с Жабокрицким. Саша вошел в штрафную и пробил. Перекладина!!!
44' Мяч попал Ткачеву. Сергей практически без обработки пробил с линии штрафной. Мяч чуть разминулся со стойкой
44' Севастополь постоянно прессингует
42' После подачи защитники вынесли, но недалеко. Мяч у Севастополя
41' Жабокрицкий подал. Защитники выбили. Суета. Угловой
41' Неплях боролся за мяч на левой бровке и добился штрафного. До ворот 28 метров
39'ГОЛ!!!! Жабокрицкий подал в штрафную. Мяч долетел до линии штрафной. Защитник пытался выбить, но мяч срезался. Коваль подхватил и пробил как и Ткачев в левый от вратаря угол. 2-1
38' Коваль отдал на Левандовски, Мариуш мягко набросил на 11 метров. Ткачев пробил голвой. Вратарь на месте
37' После подачи углового Култышев выбил на второй. Который так же ничего не принес
36' Беляев выходил один на один. Неплях бежал рядом и в подкате не дал пробить по воротам. Угловой
36' Зуева запустили вперед. Махновский опередил
35' Жабокрицкий подал. Коваль пробил головой над перекладиной
34' Жабокрицкий пробил метров с 23-х. Вратарь перевел мяч из-под перекладины на угловой
32'ГОЛ!!!!!!! Ткачев обыгрался Непляхом, прострелил в штрафную. Защитник выбил прямо на Левандовски. У Мариуша мяч свалился прямиком к Ковалю. Коваль отдал на дальнюю на Ткачева и Сергей без проблем переправил мяч в ворота. 1-1
31' Култышев подал. В руки Трунину
31'Пошкусу желтая за грубый фол против Жабокрицкого
30' Многоходовка Севастополя закончилась неточным пасом Федорива
29' Жабокрицкий поборолся за мяч, прошел по флангу и прострелил. Вратарь забрал мяч
28' Пошкус забил еще один гол. Правда из "вне игры"
27' Федорив замыкал передачу. Вратарь перевел на угловой
26'Вместо Литовки вышел Махновский
26'Вместо Карнозы вышел Ткачев
26' Коваль пробил. Вратарь потянул
26'Вместо Шевчука вышел Коваль
26'Вместо Челядника вышел Левандовски
26' Начался второй тайм
25+3' Перерыв 7 минут. Формат 3 тайма по 25 минут
25+3' Тайм-аут для водопоя)
25+1' Сибирь выходила 3 в 3. Шикарный подкат Федорива свел все старания Сибиряков на нет
25+1' Севастополь подал угловой. Челядник пробил головой. Выше
25' Култышев навесил. Билый вставил ногу, но не попал в ворота. Мяч попал в ногу защитнику. Угловой
25' Жабокрицкий заработал штрафной. У боковой линии
24' Жабокрицкиий подал. Вратарь выбил. Мяч оказался у Билого, который отдал передачу налево. А там никого не было
23' Карноза обыгрался с Култышевым, потом с Шевчуком, ворвался в штрафную и пробил. Вратарь отбил на угловой
21' Севастополь активно прессингует
19' Култышев ворвался в штрафную полевому флангу и прострелил на Жабокрицкого. Защитники не дали добраться до мяча
17'Зиновьев отдал передачу с левого фланга. Пошкус пробил по воротам. Литовка среагировал на удар, но не достал. 0-1
17' Угловой ничего не принес
17' Шева вернулся на поле
16' Халиуллин пробил метров с 30. Литовка перевел на угловой
15' Матч обслуживает арбитр Марьян Думанчич
14' В центре поля Шевчук боролся за мяч. В столкновении получил, похоже, по носу. Похоже кровь пошла. Пока в меньшинстве играем
14' Угловой ничего не принес
13' Карноза подал. Шевчука немного опередили на углу вратарской. Угловой
13' Штрафной заработали на линии штрафной Сибири ближе к флагу
12' Челядник выбивая мяч попал в Пошкуса. От того мяч отлетел Зуеву. Тот бил уже в пустые ворота. Не попал
11' Сибирь подала угловой. Мяч перелетел через всех
10' Зиновьев сместился от левого угла штрафной к центру и пробил в верхний угол. Литовка перевел на угловой
10' Зуев выводил Беляева один на один. Литовка оказался раньше на мяче
9' Нагибин пробил. Выше ворот
9' В стенке 4 человека
8' Федерив нарушил правила в метре от линии штрафной. От угла метра 1,5 ближе к центру
6' Пока много борьбы в центре поля
6' Сибирь пыталась провести атаку, но потеряли мяч. От ворот
4' Карноза пробил с угла штрафной. Выше перекладины
1' Зиновьев получил передачу со своей половины и поля и выстрелил. Метрах в 20 выше от ворот Литовки
1' Игра началась
0' Наши в полосатой. Сибирь - в зеленой
0' По центру возле поля развешен баннер "Севастополь" )
0' Команды вышли на поле. Обменялись рукопожатиями
0' Поле оценивают на 3-4 балла
0' Сибирь: Трунин, Халиуллин, Климов, Шпичич, Гладышев, Кабанов, Зиновьев (к), Зуев, Беляев, Нагибин, Пошкус НЗ: Конюхов, Войтель, Житнев
0' Севастополь: Литовка, Федерив, Челядник, Новак, Неплях, Култышев, Билый, Крамар, Жабокрицкий, Карноза, Шевчук НЗ: Махновский, Бибченко, Левандовски, Ткачев, Коваль

2 Голы 2
0 Предупреждения 0
8 Угловые 6

26' 47. Александр Челядник / 18. Мариуш Левандовски
26' 14. Андрей Шевчук / 0. Владимир Коваль
26' 8. Артур Карноза / 0. Сергей Ткачев
26' 72. Игорь Литовка / 0. Константин Махновский
32' 0. Сергей Ткачев
39' 0. Владимир Коваль
51' 0. Владимир Коваль / 14. Андрей Шевчук
51' 18. Мариуш Левандовски / 47. Александр Челядник
51' 0. Сергей Ткачев / 8. Артур Карноза
51' 0. Константин Махновский / 0. Владислав Бибченко
73' 10. Александр Жабокрицкий / 0. Владимир Коваль