6 июля. 11.00. Sveti Martin na Muri. Стадион «NK Polet».

Севастополь: Литовка, Воронин, Челядник, Билый (Мате, 57), Федорив, Дуляй (к), Крамар, Култышев, Жабокрицкий (Карноза, 57), Коваль (Данишевский, 57), Шевчук
Главный тренер: Олег Кононов

Загреб:
1-й тайм: Херцег (к), Паричич, Ковачич, Колингер, Йолович, Циндрич (Глававич, 57), Янич, Владо, Бевар, Дедич, Коби

2-й тайм: Видакович, Пилаич, Павлович, Оршулич, Штиглец, Юрендич, Шторк, Шовшич, Медич, Митрович, Връюжиц
Главный тренер: Дражен Бесек

Предупреждения: Глававич (61)

Голы: Жабокрицкий (6), Коваль (57), Мате (60), Шевчук (75п., 89)

Арбитры: Божедар Каларич, Марин Хорват, Дарко Филипшич

В последний день хорватского сбора футболистам ФК «Севастополь» предстояло провести два матча с местными клубами. И не с любителями из «Полета», а с клубами на протяжении многих лет выступающими в Первой хорватской лиги — аналоге нашей Премьер-лиги (выше у них просто нет).

Первым, утренним соперником стал ФК «Загреб», завершивший прошлый сезон на пятой строчке в турнирной таблице. В последние годы клуб из столицы Хорватии звезд с неба не хватал, оставаясь крепчайшим (твердое место в середине турнирной таблице, ближе к верхней части) середняком.

Да и вообще, за свою почти 90-летнюю историю «песници» (pjesnici — поэты) «золото» в элите выигрывали лишь однажды. Ровно десять лет назад: по итогам сезона 2001/2002 годов в T-Com Prva hrvatska nogometna liga, когда за команду выступал Ивица Олич, с 21 голом ставший в том сезоне лучшим бомбардиром чемпионата.

Севастопольцы начали резво, и уже на шестой минуте Александр Жабокрицкий ударом в ближнюю «девятку» со штрафного, назначенного за снос Шевчука, открыл счет. И Саша, и Андрей, и Артем Култышев имели реальные возможности увеличить счет еще в первом тайме, но всегда либо не хватало какой-то малости (точности, везения), либо Якша Херцег был на высоте. Хорваты же за весь тайм ответили лишь ударом Дино Бовара в перекладину.

Тренерский штаб «Загреба» в протокол этого матча внес 22 фамилии, поэтому логично было бы предположить, что два тайма команда сыграет двумя составами. Однако Дражен Бесек за весь матч произвел только одну замену. Как раз перед тем, как севастопольцы удвоили счет. Из углового у наших ворот хорваты не извлекли никакой пользы, а наши ребята разогнали быструю контратаку: Жабокрицкий с правого фланга сделал диагональную передачу на бегущих слева Култышева и Коваля. Владимир ее пропустил на Артема и двинулся в центр на линию штрафной, куда Култышев и вернул мяч. Коваль принял мяч на грудь, положил корпус и без обработки пробил в левый нижний от вратаря угол — 2:0.

Третий гол был забит почти сразу же. Только что вышедший на поле Мате Гвинианидзе подключился на розыгрыш углового и нанес разящий удар с дуги штрафной площадки.

Через пятнадцать минут Андрей Шевчук, имевший несколько прекрасных моментов в этом матче, реализовал пенальти, назначенный за снос Култышева. А на последней минуте он оформил дубль, головой переправив в ворота мяч после подачи Игора Дуляя.

Пятая команда чемпионата Хорватии отгребла от «Севастополя» 5 мячей. Вечером подопечные Олега Кононова встречаются в Чаковце с 12-й командой Prva hrvatska nogometna liga — ФК «Риека».

Арбитр: Божедар Каларич (Хорватия)
Ассистенты арбитра: Марин Хорват (Хорватия), Дарко Филипшич (Хорватия)

90' FT
89'Дуляй, он же легенда, он же профессор, навесил. Шевчук головой поставил точку в матче. 5-0
89' Челядник отдал диагональ на Данишевского. Тот вошел в штрафную, но защитники выбили на угловой
88' Снова ничего опасного
88' Мате заигрался. И еще угловой
87' Угловой хорваты подали. Мяч перелетел всех. Аут
87' Воронин прервал передачу. Угловой
85' Крамар прострелил. Шевчук вставил ногу. Вратарь успел переложиться и взял мяч в руки
83' Подали угловой. Ничего опасного
83' Загреб разворачивал атаку. Воронин из-под ног у Янича выбил на угловой
82' Воронин с Култышевым накрутили на фланге, прострел в штрафную. Шевчук пытался пробить ножницами. Неудачно
81' Крамар запустил Данишевского, разрезал всю оборону. Херцег вышел из ворот и в подкате ногами выбил мяч
79' Паричич навесил. Владо пробил головой выше ворот
78' Паричич пытался выйти один на один и обыграть Литовку. Литовка вышел из ворот и показал кто дома хозяин
77' Карноза пытался пятерых обвести. не получилось
77' Федорив заработал угловой
75'ГОЛ!!!! Шевчук с пенальти
74' Култышева сбивают в штрафной. Пенальти
73' Воронин прострелил. Данишевский грамотно пропустил на Шевчука. Андрей пробил. Не забил
68' Перекур
66' Подача.. Наши вынесли в аут с другого фланга
66' Загреб заработал угловой
65' Бевар навешивал с левого фланга. Култышев успел закрыть
64' Данишевский зашел справа в штрафную. Пробивал в дальний угол. Мимо
64' Янич пытался вывести Владо. Мате такое не пропускает
61'Глававич получил желтую
60'Севастополь разыграл штрафной. Перепасовки в штрафной. Откат на Мате и... Мате из-за пределов штрафной в правый от вратаря угол. 3-0
58'Вместо Билого вышел Мате
58'Вместо Жабокрицкого вышел Карноза
58'Вместо Коваля вышел Данишевский
57'Жабокрицкий разогнал контру, Коваль пропустил на Култышева, дальше прострел на Коваля. Коваль положив корпус пробил метров с 13-ти. И ГОЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!! 2-0
57' Загреб подал угловой. Наши выбили. И быстро разогнали контру
57' Вместо Циндрича вышел Гланавич
55' Воронин прошел по краю. Отдал Култышеву. Култышев прострелил. Защитник чуть не срезал в свои ворота
54' Федорива запустили по флангу. Прострел не прошел
53' Билый принял соперника в лучших традициях НХЛ. До бортика было метров 25)
51' Разыграли. Дуляй подал в штрафную. Шевчук пробил головой. От ворот
51' Коваль заработал угловой
50' Выыыше ворот. На другое поле
50' Колингер вернулся на поле. А Жабокрицкий будет пробивать штрафной
48' Дедич пробил. Попал в штангу. Мяч отлетел в поле
48' Колингер получил повреждение. В игровом моменте
46' Хорватов замен нет
42' Чтобы вы думали? Хорватский перерыв))
41' Жабокрицкий по левой линии штрафной прошел и навесил. Шевчук головой пробил. Немного выше ворот
39' Янич пробил с линии штрафной. Мимо
38' Шевчук не понял партнеров и, вместо того, чтобы откатить под удар, отдал передачу вперед. Никто из партнеров на нее не пошел
36' Дедич вышел один на один с Литовкой. Литовка парировал удар
33' Штрафной. Коваль пробил низом в надежде, что кто то вставит ногу. Не получилось
32' Многоходовка Федорив, Коваль, Шевчук, Жабокрицкий. Саша сбросил Култышеву, который вошел в штрафную и пробил. Вратарь отбил
30' Федорив справа прострелил. Култышев вставил ногу. Но вывернул сильно, не попал в орота
29' Коваль отдал Шевчуку, Андрей откатил под удар Крамару. Удар метров с 28. Чуть выше ворот
27' Бавар пробил в перекладину
25' Водопой
25' Мирослав Янич пробил издалека. Мимо
22' Многоходовка через левый фланг завершилась пасом Коваля под удар Шевчуку. Андрей ударил, но не забил. На дальней мог замыкать Жабокрицкий, но так же не замкнул. В итоге мяч прошел с см. от стойки и в 2-х см. от Жабокрицкого
21' Загреб заработал угловой и .. Севастополь вынес мяч
20' Шевчук выводил Култышева один на один по месту центрфорварда. Артема откровенно сбили. Божедар показал, что можно играть
19' Култышев навесил. Шевчук головой пробил метров с 12. Мимо
17' Шевчук вынес из штрафной
17' Хорваты заработали угловой
15' Жабокрицкий вывел Коваля один на один. Коваль перебрасывал вышедшего из ворот вратаря. Херцег смог дотянуться кончиками перчаток, притормозить мяч и забрать его
14' Хорваты подали так, что... от ворот
14' Угловой у ворот Севастополя
12' Угловой ничего не принес
12' Угловой у ворот Загреба
11' Арбитры: Божедар Каларич, Марин Хорват, Дарко Филипшич
11' Федорив пытался попасть в Божедара. Божедар увернулся
10' Хорваты по-сути 3 раза перешли середину поля
9' Жабокрицкий выводил Коваля один на один. Коваль не смог нормально обработать мяч и защитник отобрал у него
7' Жабокрицкий сфолил. И сразу протянул руку дабы не услышать хорватские слова))
6'ГОЛ!!!!!!!!! Жабокрицкий сорвал паутинку в 9-ке ворот
6' Сразу вбросили и Шевчука сбили
6' Запрессинговали вратаря и тот был вынужден выбить в аут
2' Воронин выводил Коваля на удар. Вратарь вышел и забрал мяч
1' Култышев вошел в штрафную. Защитник в подкате выбил мяч
1' Игра началась
0' Севастополь будет играть в темно-синем. Хорваты в белом
0' Загреб: 1-й тайм: Херцег (к), Паричич, Ковачич, Колингер, Йолович, Циндрич, Янич, Владо, Беваб, Дедич, Коби 2-й тайм: Видакович, Пилаич, Павлович, Оршулич, Штиглец, Юрендич, Шторк, Шовшич, Медич, Митрович, Връюжиц, Глававич Главный тренер: Дражен Бесек
0' Севастополь: Литовка, Воронин, Челядник, Билый, Федорив, Дуляй, Крамар, Култышев, Жабокрицкий, Коваль, Шевчук НЗ: Данишевский, Мате, Карноза

5 Голы 0
0 Предупреждения 0
7 Угловые 8

6' 10. Александр Жабокрицкий
57' 0. Владимир Коваль
58' 0. Владимир Коваль / 28. Александр Данишевский
58' 10. Александр Жабокрицкий / 8. Артур Карноза
58' 27. Иван Билый / 77. Мате Гвинианидзе
60' 77. Мате Гвинианидзе
75' 14. Андрей Шевчук
89' 14. Андрей Шевчук