Швыдкий
Прежние названия: «Завод имени Орджоникидзе» (1936-38), «Авангард» (1939-94 и с 2000), «Донбаскрафт» (1995-98), ВВС Краматорск (1998-99).
Несмотря на то, что нынешний год стал для краматорцев своеобразным дебютом в Первой лиге, команда «Авангард» имеет богатую историю.

Сто лет назад, а именно в 1912 году, по инициативе служащих завода Краматорского металлургического Общества губернатор Харькова разрешил учредить Краматорское спортивное Общество. Целью Общества было развитие спорта в заводском поселке и, в том числе, футбольной команды.

До и после 1917 года завод КМО (после революции — завод КГММЗ) являлся в поселке Краматорская градообразующим предприятием и был единственным заводом, который мог содержать футбольную команду. Заводская футбольная команда СКМЗ (так назывался машиностроительный завод, выделенный из состава КГММЗ в начале 30-х гг.) существовала все последующие годы и участвовала во многих футбольных соревнованиях и являлась правопреемницей и старейшей командой Краматорска, который летом 1932 года был отнесен к категории городов.

В 1936 году в Краматорске был построен крупнейший в Донбассе стадион, получивший название «Авангард». На нем тренировалась футбольная команда СКМЗ, которая в 1936 году выиграла чемпионат Украины среди рабочих команд в 1-й группе. Стадион в Краматорске получил название «Авангард». Такое же название в 1937 году появилось и у футбольной команды СКМЗ. В 1937 году «Авангард» уже участвовал в чемпионате СССР как чемпион Украины среди рабочих команд.

В 1939 году команда завоевала Кубок Украины. Однако стоит отметить, что реформа союзного футбола, осуществленная в 1936 году, упразднила проведение независимых республиканских чемпионатов, сделав их составной частью всесоюзных розыгрышей по лиговому принципу. Таким образом, украинские команды оказались разбросанными в разных дивизионах чемпионата СССР. В связи с этим для выявления сильнейшей украинской команды было введено еще одно соревнование, получившие название первенство УССР на Кубок. Именно его и выиграл «Авангард» в 1939 году, тогда как украинские команды высшей лиги принимали участие в розыгрыше Кубка СССР.

Что касается истинных кубковых достижений команды из Краматорска, то в 1937, 1938 и 1961 годах она доходила до 1/16 финала, а в 1939 – до 1/8 финала Кубка СССР. Регулярно участвовала и в Чемпионате СССР (1946, 1948, 1949, 1960-1970), играла в группе «Б» второлиговой союзной лиги.

Уже после развала СССР, в 1995 году, в 200-тысячном Краматорске была предпринята первая попытка возродить большой футбол. И надо сказать, что если бы Александру Большакову и Сергею Шевченко еще тогда выпала возможность все-таки вывести «Авангард» на профессиональный уровень, думается, что краматорский клуб к 2010 году уже имел бы солидный стаж выступлений в первой лиге как минимум. Однако, обстоятельства того времени немного спутали все карты Александру Сергеевичу и Сергею Яковлевичу. Спутали настолько, что идею «фикс» пришлось отложить на целых 15 лет (хотя в сезоне 1998/99 во Второй Лиге Украины играла команда под названием «ВВС Краматорск»).

В 2010 году началось очередное возрождение команды под руководством президента клуба Александра  Большакова и главного тренера Евгения Смаги. Были привлечены футболисты, выступавшие до этого за «Металлург» (Запорожье), «Ильичевец» (Мариуполь), «Кривбасс» (Кривой рог), «Шахтер-3» (Донецк) и другие металлургические клубы. Уже в дебютном сезоне «Авангард» с первой попытки прервал гегемонию славянского «Славхлеба» и стал чемпионом области.

В 2011 году главным тренером был назначен автор «золотого» гола первого независимого чемпионата Украины Сергей Яковлевич Шевченко. Команда к тому времени уже выступала во 2-й лиге.

Повысить свой уровень «Авангарду» удалось благодаря простому везению: винницкая «Нива» снялась с соревнований в связи с тяжелой финансовой ситуацией, и краматорский клуб, как бронзовый призер второй лиги, получил первоочередное право на повышение в классе. Хотя пытался завоевать это право на футбольном поле, но в матче плей-офф со счетом 3:4 уступил МФК «Николаев». И, тем не менее, цель была достигнута.

Руководство «Авангарда» по завершению минувшего сезона решило кардинально изменить лицо команды. В итоге, в межсезонье коллектив покинули Михаил Денисов, Евгений Шаповал, Олег Шевченко, Евгений Волга, Игорь Волотек, Павел Лукьянец, Юрий Слабышев, Александр Собко. По семейным обстоятельствам расстался с краматорским клубом голкипер Владислав Чернеев. Буквально две недели назад «Авангард» расстался с полузащитником Дмитрием Батусовым, получившим статус свободного агента. Не оказалось в заявке на сезоне и Евгения Романова.

Таким образом, можно сказать, что в новом сезоне перед болельщиками предстала практически новая команда. Ее пополнили Виталий Визавер из «Крымтеплицы», Дмитрий Швец и Давид Акопян из «Ильичевца-2», Антон Шарко и Андрей Скарлош из свердловского «Шахтера». В то же самое время продлили свои контракты с клубом Евгений Швыдкий и Станислав Передистый. На правах аренды «Авангард» пополнился Вячеславом Поднебенным, последней командой которого был донецкий «Олимпик». Месяц назад полноправным членом «Авангарда» стал опытнейший игрок, 29-летний полузащитник Игорь Малыш, известный по выступлениям за ряд коллективов, в том числе за «Оболонь» и «Крымтеплицу».

Президент клуба Александр Большаков считает «Авангард» не только футбольным, но и социальным проектом, который поможет городу.

— Может так случится, что наш аэропорт начнет работать только потому, что несколько клубов могут себе позволить прилетать на игры на собственных самолетах, — поделился своими предположениями на предсезонной пресс-конференции Александр Сергеевич. — Нам уже позвонили представители киевского «Динамо» и спросили, могут ли они прилететь на игру на собственном самолете. Я надеюсь, что и гостиничные комплексы тоже подтянутся. Когда сюда приедет, например, команда «Севастополь», с такими легионерами как Дуляй и Левандовски, мы должны не ударить в грязь лицом.

Что касается планов «Авангарда», то во время вышеназванной пресс-конференции их озвучил президент клуба: «Наша задача попасть в десятку лучших команд первой лиги». И пока краматорцам это очень даже удается. Дебютанты проиграли только два матча — стартовый домашний со «Звездой» (0:2) и вышеназванную встречу с «Николаевом», сыграв вничью в Одессе (1:1), дома победив «Динамо-2» (2:0), «Арсенал» (2:1) и «Крымтеплицу» (1:0), а на выезде — «Нефтяник-Укрнефть» (3:0). Во втором предварительном раунде розыгрыша Datagroup Кубка Украины «Авангард» переиграл такого же дебютанта первой лиги – ФК «Сумы», забив единственный, ставший победным, гол за три минуты до конца основного времени матча, когда сумчане уже 10 минут играли в меньшинстве.

Взаимоотношения соперников:

Какие могут быть взаимоотношения у команд, одна из которых еще в позапрошлом сезоне играла в Премьер-лиге, а вторая подвигала «Славхлеб» с лидирующих позиций в чемпионате области? А ведь они есть. В минувшем сезоне «Авангард» встречался с «Севастополем», правда, это была наша «двойка», играющая во второй лиге.

7-й тур (4.09.11): Севастополь – Авангард – 1:0 (Гевлич, 38)
С: Когут, Воронин, Билый, Чарковский, Солович (к), Стрельцов, Недоля, Гевлич (Шешеня, 46), Власюк (Жуков, 88), Тудаков (Сечин, 54, Колесник, 90+4), Ищенко (Иванов, 82)

А: Чернеев, Романов, Логинов, Шевченко (к), Передистый, Швыдкий (Головещенко, 56), Корогодов (Войтенко, 39), Акопян, Кучеренеко (Киницкий, 42), Слабышев, Собко (Доценко, 66)

ЖК: Стрельцов, Солович – Корогодов, Акопян

20-й тур (22.04.12): Авангард – Севастополь-2 – 3:0 (Волотек, 10; Шевченко, 43 (П); А. Собко, 90+5)
А: Пуговкин, Романов, Шаповал, Шевченко О. (к), Кравченко, Брынько, В.Собко (Батусов, 78), Волотек (Денисов, 75), Козьбан (А.Собко, 55), Лукьянец (Прачук, 63), Швыдкий (Слабышев, 72)

С: Лутченко, Воронин, Челядник (к) (Евдокимов, 87), Чарковский, Солович (Шешеня, 46), Недоля, Гуйганов, Гевлич (Гургенидзе, 83), Власюк (Морозко, 46), Сечин, Тудаков (Пасютин, 62)

ЖК: Лукьянец — Воронин, Чарковский

0:1 (Ткачев '49)
Для того чтобы выйти в авангард чемпионата необходимо было, уж простите за тавтологию, побеждать «Авангард». То, что в восьмом туре матч между фаворитом и новичком соревнований в первой лиге стал матчем тура, в котором к тому же севастопольцам предстояло сыграть в роли стороны догоняющей – было неожиданностью. Но факт остается фактом, только своими личными усилиями, как в прошлом туре с донецким «Олимпиком», нашей команде приходится расчищать себе дорогу к тем позициям, которые дают право на «билет в высший класс».

И, казалось, особых проблем возникнуть у «Севастополя» не должно. Свербило, правда, где-то назойливой мухой напоминание о том, что лазарет команды никак не желает пустеть – только удалось выписать оттуда Киву с Карнозой, как громом среди ясного неба случилось повреждение у Сергея Кузнецова. Да и отсутствие Мате никак не дает Бредуну освободиться от забот в защитной линии, чтобы больше времени посвящать созиданию (правда Женя, играя в центре обороны, все равно умудряется забивать исправно). Но эти мысли были мимолетными, в основном же в победе фаворита матча особых сомнений не было.

Еще меньше их стало после стартовых минут игры. Подопечные Кононова обрушились на ворота соперника, как ураган «Айзек» на Новый Орлеан – стремительно и беспощадно. И почти сразу забили гол – Воронин подал, Левандовски продлил и уже упоминаемый нами центральный защитник Бредун забил в третьем матче кряду. Бондарь показал на центр поля, и показалось, что «Авангард», как нам подсказывают словари «в случае отступления превращается в арьергард». Но не тут то было. В дело вмешался боковой арбитр, который зафиксировал, видимо, офсайд у Бредуна и судьи взятие ворот отменили.

Этот эпизод, по большому счету, больших коррективов в игру не внес – севастопольцы продолжали «висеть» на воротах гостей, краматорские футболисты с каждой атакой все меньше походили на «Авангард» (фр. avant-garde, дословно: avant – впереди; garde – стража, охрана). В первую очередь по причине полного отсутствия выходов «avant» на расстояние дальше трехсекундной готовности возвращения в свою штрафную площадку для посвящения себя полному и безоговорочному «garde».

Количество опасных моментов только каким-то чудом не перешло в качество. Ковалю в последний момент помешал забить защитник. Головой пытались переправить мяч в ворота Левандовски, Бредун и несколько раз Новак. Были хорошие шансы у Карнозы и Воронина – не хватило хладнокровия. Танчик за какие-то полчаса мог не просто стать лучшим бомбардиром команды в сезоне, а и серьезно оторваться в этой гонке от всех преследователей, но Пуговкин стал в этот вечер злым гением для севастопольского «Т-34».

Если у севастопольцев, кроме Махновского, шанс отличиться имели все футболисты, то у Краматорска считанные единицы позволяли себе отлучиться в атаку, а об ударах и говорить нечего. Два эпизода, оба с участием Козьбана, можно с натяжкой назвать атаками гостей. В первом случае форвард, передвигаясь с мячом, внезапно упал неподалеку от линии штрафной площадки, но арбитр логично сообщил про «не верю». А вторая вылазка Козьбана во владения Махновского завершилась очень неточным ударом Дмитрия в сторону ворот.

Первая половина матча пролетела как одно мгновение и оставила впечатление, что уж второй-то тайм станет для уставшего «Авангарда» последним в ранге команды, занимающей столь высокое место в таблице. Собственно, так оно и случилось, но нервишки краматорчане своим оппонентам попортить успели.

На втором игровом отрезке «Авангард» устроил настоящую проверку не столько игровой, сколько командной готовности «Севастополя» – достаточности на длине скамейки запасных нужного количества исполнителей и умению тренерского штаба их грамотно использовать. Краматорские игроки немного свыкшись с могучим напором севастопольской торсиды, который заметным грузом висел на ногах гостей первую половину встречи, попытались взять мяч под более частый, чем раз в пять минут, контроль и даже организовали несколько опасных выходов в контратаки. К счастью у севастопольцев линия защиты расслабиться себе не позволяла и опасные моменты с участием Швыдкого, Скарлоша и Брынько успешно нейтрализовала.

Тренерский штаб Кононова также проверку на прочность выдержал, сначала небольшими изменениями со впрыскиванием свежих сил в лице Данишевского и Ибраими вернув себе полное доминирование на поле, а затем и сделав ход, ставший решающим в определении победителя матча. Андрей Кива дважды порадовал севастопольских болельщиков в течение нескольких минут – сначала своим появлением на поле, а уже через несколько минут и тонким голевым пасом с фланга в центр штрафной площадки, где Левандовски в касание завершил большой труд севастопольской команды, пробив, наконец, оборону «Авангарда».

1:0. Счет, который не в полной мере отражает преимущество севастопольких футболистов над соперником и, возможно, поэтому на послематчевой пресс-конференции более радостное настроение было у проигравшего Сергея Шевченко, а Олег Кононов выглядел задумчиво и говорил о том, что работы еще предстоит достаточно. Но главного – очередного успеха, а вместе с ним и второго места в турнирной таблице «Севастополю» удалось добиться, значит, движение «avant» продолжается, а более крупные победы просто отложены на следующие матчи. Например, на девятый тур, где нам предстоит встретиться еще с один новичком первой лиги. 6 сентября «Севастополь» сыграет с ПФК «Сумы» на «Юбилейном» и мы всерьез рассчитываем, что по окончанию этого матча «сумувати» придется именно нашим оппонентам.

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
Ассистенты арбитра: Тарас Соломчак (Тернополь), Павел Касанов (Винница)
4-й арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)
Инспектор: Евгений Геренда (Калуш)

90' FT. Поздравляем с этой тяжелой и очень нужной победой
90'Швыдкий грубо сфолил на Воронине. Желтая
88' Ибраими бил со штрафного. В руки Пуговкину
88' Против Данишевского нарушили правила. До ворот метров 25
87' Бесарта Ибраими вывели на ударную позицию. Мяч после удара прошел рядом с дальней штангой
85' Команда поздравила Сергея Кузнецова с рождением сына
85'ГОЛ!!!!!!!!!!!! Кива прострелил справа. И на острие атаки оказался Мариуш Левандовски, которому не составило труда забить долгожданный гол. 1-0
83' Кива опасно подкатился под Скарлоша. Устное преупреждение
83'Вместо Караваева вышел Кива
82' Воронин навесил с левого фланга. В руки Пуговкину
81'Бредун прихватил руками игрока Авангарда в центре поля за что и удостоился горчичника
76' Авангард провел атаку по флагу. Махновский на выходе забрал мяч
75' Во втором тайме Севастополь совершает много мелких ошибок при передачах
73' Подача в штрафную. Визавер подрезал головой. Но не в ворота. Мимо
72' Авангард заработал штрафной у левой бровки. Арбитр показал, что Дуляй отмахнулся рукой
72'Вместо Танчика вышел Ибраими
70' Дуляй навесил с правого фланга. Танчик не добрался до мяча
68' Воронин сфолил на Скарлоше у боковой линии
68'Вместо Малыша вышел Швец
67'Вместо Коваля вышел Данишевский
66'Доценко получил желтую за фол на Караваеве
64' Коваль бил из пределов штрафной. Защитник лег под удар
62' А тем временем Авангард подал угловой. Кравченко подхватил мяч на линии штрафной, но до удара дело не дошло
62'Вместо Поднебенного вышел Собко
60' Воронин подал. Авангард отбился
60' Снова фол на Ковале. Теперь до ворот метров 25
60'И первая замена. Вместо Карнозы вышел Жабокрицкий
59' Неудачно разыграли
58' Карноза пробил кому то в голову. Мяч вышел за лицевую
58' На этот раз у мяч Карноза и Левандовски
58' Коваля сбили. До ворот метров 20
56' Скарлош подал. Федорив выбил головой
56' Угловой заработали гости
54' Воронин снова в стенку пробил
53' Штрафной в 18 метрах от ворот Авангарда
52' Авангард не смог воспользоваться "обрезкой" Севастополя. Выход 4 в 3 закончился ударом Швыдкого. Сильно неточно
51' Воронин пробил в стенку
50' Сошлись две "восьмерки". Скарлош сфолил на Карнозе. До ворот метров 20
49' Многоходовка Севастополя закончилась ударом Коваля. Не сильно. Мяч в руках у вратаря
48' Скарлош вывел Брынько один на один. Игрок Авангарда пробил выше и справа от верхнего угла ворот
47' Навес в штрафную Авангарда. Танчик махнул головой мимо мяча
45' HT
45' Компенсировано 2 минуты
44' Точно в Танчика, стоявшего в 10 метрах от бьющего
44' Штрафной в сторону Севастополя. До ворот метров 35
43' Угловой ничего не принес
43' Поднебенного вывели на оперативное пространство справа. Но тот, войдя в штрафную, заработал только угловой
41' Севастополь снова классно разыграл мяч ни линии штрафной. Результатом чего Танчик снова оказался один на один с вратарем. И снова не смог переиграть того
39' Авангард организовал редкую атаку. Визавер отдал направо Козьбану и тот пробил от угла штрафной. Неточно
36' А Козьбан тем временем оказался на газоне и был вынужден его покинуть в сопровождении врачей
35' Болельщики затянули "Катюшу"
34' Угловой подали. Навели шороху. Но пока без голов
33' Левандовски зарядил гаубицу. Залп был прицельным и мощным. Пуговкин кончиками пальцев перевел мяч над перекладиной
32' Краматорцы фолят. До ворот метров 30
31' В последние несколько минут очередная перегруппировка в рядах Севастополя. Подолгу раскатывают мяч. Не мудрено. Ведь гости обороняются почти всей командой
29'Визаверу желтая за грубый фол на Ковале
27' Заброс в штрафную на Караваева. Саша сбросил под удар Ковалю и тот в борьбе с защитником пробил выше ворот. Тяжело было бить
25' Кароза бил из-за пределов штрафной. Неточно
24' Коваль с Карнозой устроили настоящий пир из защитников поочередно обыграв, буквально, на месте по несколько защитников. Последним был Карноза, который и прострелил. Пуговкин отбил перед собой, но Мариуш Левандовски не успел к мячу
23' Воронин подал на ближнюю. Новак головой пробил неточно
22' Угловой у ворот Краматорска
21' Козьбан вырывался на ударную позицию, но почему то решил упасть на линии штрафной. Арбитр не поверил
20' Скарлош бил метров с 25. Неточно
19' Подача углового. Суматоха в штрафной. Караваев на подборе бил метров с 20. Мяч отскоком от земли летел, казалось даже для вратаря гостей, в ворота. Но разминулся с воротами в миллиметрах от штанги
18' Теперь Танчику ассистировал Коваль. Вова вышел фактически один на один, но пробил во вратаря
17' После некоторой перегруппировки Севастополь снова пошел штурмовать редуты соперника. Воронин с Танчиком разыграли мяч в штрафной и Танчик бил острого угла. Мимо
15' Севастополь продолжает нагнетать темп игры
13' Танчик выцарапал мяч в 20 метрах от ворот и пробил. Выше
12' Подача... прямо на голову Воронину
12' Авангард заработал штрафной на правом фланге
11' Скарлош решился на удар метров с 25. Низом и в руки Махновскому
10' Быстро разыграли. Подача. краматорцы вынесли мяч, но не далеко. Дуляй был на подборе, а на острие атаке Бредун. Пуговкин уже наигрался на несколько игра вперед)
9' Коваль в борьбе с защитником заработал очередной угловой. Теперь слева
8' Караваев прошел до штрафной и подал. Немного высоко пошла подача
7' Подача углового. Левандовски бил головой. Мяч свечкой опустился в руки Пуговкину
7' Воронин подал. Пуговкин неуверенно отбил кулаками. Угловой
6' Подача углового. Бредун бил головой. Защитник выбил. Но тут же краматорцы сфолили у правого угла поля
5' Бредун отдал на ход Ковалю. Тот обогнал защитников, вошел в штрафную, убрал еще защитника на замахе и пробил. Но на пути мяча вырос еще один защитник гостей. Только угловой
4' Однако линейный арбитр "зажег вне игры"
4' Воронин подал в штрафную. Левандовски головой подрезал на линию вратарской и Женя Бредун забивает мяч в ворота
3' У мяча Воронин. Будет подача
3' Быстро разыграли. И на Караваеве фол
3' Карноза прорывался по правому флангу. Штрафной на нем
1' Гости играют в желтой форме. Севастополь в традиционной полосатой бело-синей
1' Звучит стартовый свисток. Погнали!
0' "Легендарный Севастополь"
0' Команды выходят на поле
0' Авангард: Пуговкин, Брынько, Кравченко, Визавер, Доценко, Ковалев, Скарлош, Малыш, Швыдкий, Поднебенной, Козьбан НЗ: Гришин, Швец, Шарко, Собко, Акопян, Сумцов
0' Севастополь: Махновский, Федорив, Новак, Бредун, Воронин, Дуляй (к), Левандовски, Танчик, Караваев, Карноза, Коваль НЗ: Литовка, Крамар, Неплях, Кива, Жабокрицкий, Данишевский, Ибраими

1 Голы 0
1 Предупреждения 3

60' 8. Артур Карноза / 10. Александр Жабокрицкий 3. Виталий Визавер 29'
67' 17. Владимир Коваль / 28. Александр Данишевский 19. Вячеслав Поднебенной / 10. Виталий Собко 62'
72' 34. Владимир Танчик / 23. Бесарт Ибраими 4. Дмитрий Доценко 66'
81' 6. Евгений Бредун 20. Игорь Малыш / 14. Дмитрий Швец 68'
83' 20. Александр Караваев / 9. Андрей Кива 11. Евгений Швыдкий 90'
85' 18. Мариуш Левандовски